Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

18 октября 2001

18 октября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 15-й тур

"АВАНГАРД" - "МАГНИТКА": ФАВОРИТ ПОМЕНЯЛСЯ

ВЗГЛЯД ИЗ ОМСКА

В апреля 2001 года. Финал чемпионата России. "Авангард" - "Металлург" (Магнитогорск). Шестой матч. Победив - 3:1, гости в итоге взяли верх и в серии - 4:2. После сирены, возвестившей об окончании игры, переполненные трибуны спортивно-концертного комплекса имени Виктора Блинова на несколько минут умолкли, переваривая случившееся. А затем разразились овацией - в честь обеих команд, подаривших любителям хоккея феерическую серию матчей за золотые медали. Потерпевшие поражение "омские ястребы" тоже горевали недолго - уже в раздевалке радостно обливали друг друга шампанским, отмечая серебро чемпионата страны - высшее достижение клуба за всю его историю.

Прошло полгода. Сегодня "Авангард", заявивший по окончании прошлого сезона о готовности стать чемпионом, - сбалансированный и мощный коллектив, не на словах, а наделе готовый к решению задачи. Руководство клуба подобрало адекватные замены ушедшим игрокам, сами хоккеисты, приобрели психологию победителей, без которой в плей-офф делать нечего. Так что фаворитом чемпионата Омск считается заслуженно. Выступает пока неброско, но всем понятно - для побед в регулярном чемпионате сил тратить надо ровно столько, сколько необходимо.

Сегодняшние соперники - приверженцы атакующего хоккея. Соревноваться им придется в скорости катания, скорости паса, скорости контратак. В итоге получится зрелище не для слабонервных.

А еще сегодня в очной дуэли сойдутся тренеры, которые, как в лучшие наши хоккейные времена, считают первичной игру, а не результат. Но результат при этом дают - и какой! Таких, как Валерий Белоусов и Геннадий Цыгуров, в нашем хоккее осталось немного, они - из забытой эпохи романтичного хоккея.

И еще: каждый раз, бывая в Омске, поражаюсь тому, как мощно местные болельщики поддерживают свою команду. Думаю, не много найдется в России городов, которые в этом компоненте могут составить Омску достойную конкуренцию. Не случайно в нынешнем сезоне минимум два матча - с "Салаватом Юлаевым" и "Динамо" - хозяева спасли благодаря родным трибунам. Не сомневаюсь, на свою команду омские болельщики как следует поработают и на этот раз.

Евгений БОГДАНОВ

Омск

Игорь ЖИЛИНСКИЙ: "РАЗЫГРЫВАЕТСЯ ШЕСТЬ ОЧКОВ"

Предстоящий матч никак нельзя расценивать как один из многих, и не только потому, что встречаются соперники по финалу прошлого чемпионата. С этим согласен старший тренер "Авангарда" Игорь Жилинский.

- "Магнитка" для вас - соперник особый?

- Прошедший финал - уже история, и увязывать с ним предстоящий поединок, думается, нельзя. Тем не менее рядовой нашу игру никак не назовешь. Матчи соседей - как по турнирной таблице, так и географических - всегда были принципиальными. Нельзя не учитывать и тот факт, что и перед нами, и перед магнитогорцами стоит задача после предварительного этапа первенства не только попасть в восьмерку сильнейших, но и быть в ней на лидирующих позициях, то есть занять место не ниже четвертого. По нашим ощущениям, расслоение команд в турнирной таблице должно произойти в ближайших турах, то есть права на ошибку у тех, кого называют фаворитами, практически нет. Получается, в предстоящей встрече мы разыграем не три, а шесть очков.

- Насколько возрос, по-вашему, уровень российского первенства?

- То, что он вырос, сомнений не вызывает: выступление хотя бы московских команд в нынешнем сезоне говорит о многом. Да и вообще, если в прошлом сезоне восьмерку сильнейших, по сути, можно было назвать заранее, то сегодня как минимум 11 клубов претендуют на выход в плей-офф. Повторяю - как минимум, но где гарантия, что их не станет больше?

- Сильнее или слабее сейчас, на ваш взгляд, стали составы финалистов минувшего чемпионата?

- О том, качественно или нет в межсезонье поработал "Металлург", сказать не могу. Да, магнитогорцы потеряли нескольких ключевых игроков, но каков уровень пришедших им на смену хоккеистов, мы узнаем лишь весной. Для нас же самой серьезной потерей стал Якубов. Насколько нам удалось компенсировать уход защитников Батыршина и Журика, покажет время.

- Сушинский, получивший повреждение плеча в игре со "Спартаком", выйдет на лед в четверг?

- Думаю, да, хотя травма Максима все еще беспокоит. Но, верится, усилия врача команды Сергея Белкина и характер Сушинского позволят нашему нападающему принять участие в предстоящем поединке.

- Что в предстоящем матче станет главным - действия нападающих или вратарей?

- С учетом того, что в четверг у нас на площадку не выйдут два ведущих защитника Вевчеренко и Рябыкин, вынужденные пропустить одну игру, нагрузка на голкипера возрастет. Очень хочется, чтобы об этом не забывали наши форварды.

Евгений БОГДАНОВ

Омск

Валерий БЕЛОУСОВ: "ПУСТЬ БЕСПОКОИТСЯ СОПЕРНИК"

После матча с "Северсталью" главный тренер "Металлурга" - может быть, впервые в нынешнем сезоне - остался доволен игрой всех четырех звеньев. Это не значит, что проблема решена, но качественный сдвиг в игре "Магнитки" действительно налицо.

- Насколько нынешнее состояние команды напоминает прошлогоднее, когда "Металлург" тоже начинал не очень убедительно? - вопрос Белоусову.

- Да в принципе оно такое же. "Предсезонку" вроде проходим удачно, а как начнется регулярный чемпионат и ответственные игры, принимаемся "кувыркаться". Не все оказываются на высоте тех требований, которые мы предъявляли и предъявляем. Тут и ответственность за результат, и более серьезный спрос, и необходимость подкреплять амбиции. Все это требует соответствующего настроя. Удовлетворяться местом в восьмерке - не для "Металлурга", и это все должны понять.

- Претензии касаются не только новобранцев?

- Думаю, не только. Кто-то пытается катить на старом багаже, кому-то не хватает дерзости... Вроде все нормально, считается, "когда надо будет - выстрелим", но надеяться, что это произойдет само собой, нельзя.

- "Металлург" пока неубедительно выглядит на выезде...

- Выездные матчи показали, что на уровне высоких требований готовы играть не все. Выезд требует полнейшей самоотдачи - иначе самая правильно выбранная тактика результата не принесет. Так, крайне неудачно сыграли в Тольятти, где пропустили шесть шайб, - это для нашей команды слишком много.

- Тактические особенности игры "Авангарда" вы как-то особо разбирали?

- Я никогда не акцентирую внимание на сопернике. Главное - чтобы твоя команда была готова и чтобы у хоккеистов было желание.

- Но вы думаете о нейтрализации лидеров "Авангарда" и "Спартака" - следующего вашего соперника?

- Пусть беспокоится соперник.

Владимир МОЗГОВОЙ

Магнитогорск

ВЗГЛЯД ИЗ МАГНИТОГОРСКА

Закулисные истории, связанные с суперфиналом "Магнитка" - "Авангард", забылись, осталось воспоминание о хоккее - качественном и вдохновенном, в котором каждая команда выложила все свои козыри. "Металлург" весной 2001 года был мастеровитее, интереснее тактически. "Авангард" - быстрее и мощнее. Достоинства уравновешивались, и в конце концов решающее слово осталось за опытом магнитогорцев, которые в Омске в шестом матче серии оформили свое второе российское золото.

Нынешняя встреча будет первой с того памятного для болельщиков Магнитогорска и Омска дня. Не сомневаюсь, что соперники все это время пристально следили друг за другом. И оба знают: дорожка узенькая (см. таблицу) - двоим не разойтись.

Валерий Белоусов и Геннадий Цыгуров так хорошо знакомы друг с другом и с манерой игры оппонентов, что секретов никаких быть не может. Важно, кто в какой форме подойдет к матчу и как настроится. За Омском - преимущество своей площадки, ровные составы звеньев и боевитость. Все окончательно отрепетировано в последней встрече со "Спартаком". За "Магнитку" - просверк своей фирменной игры в последнем же домашнем матче с "Северсталью" (календарь для "Металлурга" идет по восходящей: сначала - полуфиналист плей-офф прошлого сезона, затем - финалист) и опять же опыт.

В решающей встрече прошлого сезона "Магнитка" оказалась сильнее за счет образцово-классического соблюдения игровой дисциплины. Если чемпион сможет сыграть так же строго, у него будут шансы справиться с девятым валом атак соперников. Многое, если не все, зависит от голкиперов и от бригад большинства и меньшинства - у "Авангарда" тут, пожалуй, преимущество.

Сильнейшая на сегодня связка чемпионата "Авангард" - "Спартак" отношения между собой уже выяснила. Теперь Омск будет выяснять отношения с чемпионом России. Именно эти два тура определят, кто на финише первого круга займет место в лидирующей тройке и, главное, насколько обоснованы претензии того или иного клуба на лидерство. Сибирь, Урал или Москва - порядок регионов сейчас можно поменять, а точки расставит игра.

Не хотелось бы только рекордов по части штрафного времени, но... Матч такой, в котором возможно всякое.

Владимир МОЗГОВОЙ