Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. "РЕЙНДЖЕРС" - "ДИНАМО"

Жолт ХОРНЯК

НУЖНО ЗАБИТЬ В ГЛАЗГО
ХОТЯ БЫ ОДИН МЯЧ

В коллекции у Жолта Хорняка пять золотых медалей чемпионата Словакии, так что в "Динамо" равных 28-летнему защитнику по количеству выступлений в еврокубках нет. 20 матчей было у него еще до перехода в московский клуб, в том числе против "Локомотива" в прошлом году за братиславский "Интер". В составе "Кошице" он уже играл и в Глазго. Словакам, правда, тогда достался "Селтик".

- Противостояние вышло упорным, - вспоминает Хорняк на уже хорошем русском языке. - В первом матче сыграли дома 0:0, причем моя команда не реализовала пенальти, а в Шотландии проиграли - 0:1. Запомнился переполненный 60-тысячный стадион, который страстно поддерживал своих любимцев. Шотландский футбол не на таком высоком уровне, чтобы нельзя было рассчитывать на успех по сумме встреч. "Анжи" недавно на равных сыграл с "Рейнджерс", пропустив гол только под самый занавес встречи.

- Какую линию выделите в составе соперника?

- На мой взгляд, все они примерно равны, каждая укомплектована сильными футболистами: голландцами, немцами, аргентинцами, норвежцами. Команду возглавляет сильный голландский тренер, так что легко нам не будет. С "Селтиком" мы играли на "Селтик Парк", но уверен, что и на "Айброкс Парк" придет немало народу. Футбол в Шотландии боготворят, но если все наши футболисты сыграют на пределе возможностей, если никто не выпадет из игры, мы пройдем "Рейнджерс". Последний матч с "Анжи" показал, что нам многое по плечу, поднял настроение всей команде. Осталось сыграть на том же уровне в Глазго. Важно забить на чужом поле хотя бы один мяч.

- "Динамо" бросает то в жар, то в холод. 1:6 против "Сатурна" сменяет 5:0 с "Анжи".

- Из-за травм в Раменском не смогли сыграть Быстров, Гусев и я. Очень хотел выйти на поле, но вернулся в Москву из сборной только за день до встречи. Очень плохо себя чувствовал после нее: дела складывались совсем не так, как я надеялся. Приехал-то в российский чемпионат не бороться за выживание. Но после субботнего матча настроение заметно поднялось. Сыграли отменно: тренер напомнил, что в еврокубки на следующий год можно попасть только через Кубок России. Приятно было, что наконец-то в наш адрес болельщики скандировали: "Молодцы!"

- Таким образом, вы дважды подряд выиграли со счетом 5:0 - до этого словацкая сборная с тем же счетом обыграла македонцев. Тот матч, кстати, стал для вас единственным в отборочном цикле.

- Сказался переход в "Динамо": в российском чемпионате совершенно другие скорости по сравнению со словацким, так что прибавил в этом компоненте. Сам не замечаю, но тренеры так говорят.

- Третье место вашей сборной в отборочном турнире воспринято в Словакии как успех?

- Одно время мы имели шансы на второе и даже на первое место, но проиграли в Азербайджане, а потом дома главному конкуренту - туркам. За проигрыш от азербайджанцев нам крепко досталось, говорили, что нельзя так играть, если собрались поехать на мировое первенство.

- С Митрески в Македонии пообщались?

- Со спартаковцем - нет, зато обменялся майками с нападающим Бечири. Нынешним летом он две недели тренировался в "Динамо", тогда-то мы и познакомились. После матча немного поговорили на македонско-словацко-русской смеси языков.

Константин АЛЕКСЕЕВ