Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. "РЕЙНДЖЕРС" - "ДИНАМО"

Николай ГОНТАРЬ

ДУЭЛЬ С ШОТЛАНДЦАМИ
СТАНЕТ ДЛЯ НАС МОМЕНТОМ ИСТИНЫ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Глазго

Тренер бело-голубых Николай Гонтарь находился в команде еще во время первого противостояния "Рейнджерс" с "Динамо" - в финале Кубка кубков-72 был запасным вратарем. Поэтому в собеседники перед новой встречей давних соперников я выбрал именно его.

- Это был мой первый сезон в "Динамо", - вспоминает Гонтарь. - Впрочем, играл я в 72-м нечасто и в итоге провел всего три матча в чемпионате страны. Пост номер один прочно занимал Владимир Пильгуй, ставший основным вратарем после ухода из футбола Льва Яшина. Пильгуй и выступал тогда против "Рейнджерс".

- Воспоминания о той игре сохранились?

- Да. Красавец "Ноу Камп", неудачное начало, когда ребята излишне волновались и часто ошибались. Отличная концовка, прошедшая с полным нашим преимуществом. Ну а потом - неподдельное удивление, позже превратившееся в возмущение.

- Из-за безобразного поведения шотландских фанов?

- Конечно. Такого мне не доводилось наблюдать ни до, ни после. Болельщики вели себя просто по-хамски, кто-то даже бутылку виски швырнул с трибун. Затем они еще и на поле высыпали. Стадиону барселонскому тогда крепко досталось. В общем, неприятно было, а кроме того, безумно обидно. В тот момент мы уступали - 2:3, причем два мяча отыграли при счете - 0:3. Под занавес матча "Динамо" полностью доминировало, и если бы встреча не прервалась на время - наверняка дожали бы шотландцев. В результате осталось ощущение несправедливости. Хотя, безусловно, мы сами виноваты, что провалили дебют. Сказалась нехватка опыта. Играй в свою силу с самого начала - взяли бы еврокубок.

- Позже вам доводилось играть против шотландцев?

- Только в товарищеских матчах. Сложно приходилось всегда. Британцы бьются просто-таки с бешеной самоотдачей - не жалея ни себя, ни соперника, от первой и до последней минуты.

- Обиды на "Рейнджерс" после той истории не осталось?

- Уж очень давно это было. К тому же ни клуб, ни футболисты в случившемся не виноваты. Сами шотландские игроки, помню, на нашей скамейке запасных укрывались от разбушевавшихся фанов. Претензии нужно предъявить организаторам, которые не заступились за нас. Сейчас, конечно, ничего подобного произойти не может - будет слишком широкий резонанс.

- С тех пор много воды утекло. А каковы, по-вашему, шансы нынешнего "Динамо" в противостоянии с "Рейнджерс"?

- Они, на мой взгляд, точно такие же, как у наших соперников, иными словами - 50 на 50. Класс команд примерно одинаков. Шотландский клуб часто выступает на международной арене, однако и мы регулярно выходим в Европу.

- Чтобы это произошло и на будущий год, "Динамо" необходимо выиграть Кубок России. В чемпионате команда, увы, затерялась в середине таблицы.

- Понимаю, о чем вы хотите сказать - сезон нам, конечно же, не удался. Небезболезненно прошла смена тренера. Каждый наставник по-своему понимает футбол, а ремонт на ходу на каком-то этапе неизбежно приводит к потерям. Команда - живой организм, и игроки чутко реагируют на любые изменения.

- Что ждет "Динамо" на будущий год?

- Все зависит от селекционной работы, которую необходимо вести уже сейчас. Не секрет, что ряд позиций нуждается в усилении.

- Вы - ближайший помощник Александра Новикова, кроме того, занимаетесь с вратарями. Динамовцы всегда мало пропускали, но в этом сезоне все почему-то изменилось.

- Увы, так и есть. Соответствующие показатели говорят сами за себя, и поэтому удовлетворения от работы быть не может.

- Между тем, летом в "Динамо" появился белорусский голкипер Хомутовский, который уже успел провести несколько удачных матчей.

- Задатки у него неплохие, но пока отсутствует стабильность. Скажем, игры против "Локомотива" и "Сатурна" ему явно не удались. Что ж, Хомутовский молод, и если будет усердно работать - вырастет в сильного стража ворот.

- В этом году динамовцы радовали своих поклонников нечасто. И вдруг в минувшую субботу - разгром "Анжи" со счетом 5:0 при очень приличной игре.

- Это был лучший матч "Динамо" в сезоне. И по самоотдаче, и по качеству футбола, и в плане коллективных действий... После фиаско в Раменском мы обязаны были реабилитироваться перед болельщиками. Против "Сатурна" не выступали несколько футболистов, определяющих нашу игру. Во встрече с "Анжи" они вышли с первых минут, и результат налицо.

- Как все же воспринимать эти 5:0? Луч света в темном царстве или - начало подъема команды?

- Это выяснится здесь, в Глазго. Дуэль с "Рейнджерс" будет для "Динамо" своеобразным моментом истины. Хотелось бы пройти шотландцев - это станет отдушиной для наших многострадальных болельщиков.