Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/32 финала. Первый матч.
Сегодня "РЕЙНДЖЕРС" - "ДИНАМО"

У РОССИИ К "PЕЙНДЖЕРAM"
МНОГО НЕОПЛАЧЕННЫХ СЧЕТОВ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Кубок УЕФА в последнее время приносит нам сплошные неприятности. Год назад на первой же стадии мы потеряли четыре команды. Теперь три - "Торпедо", "Анжи" и "Черноморец" уступили дорогу клубам из Англии, Шотландии и Испании. Дальше прошло только "Динамо", но и соперник в 1/64 финала бело-голубым, признаемся, достался не ахти: мальтийская "Биркиркара" - одна из самых слабых команд нынешнего розыгрыша.

Самое же страшное в том, что внутренне к подобному исходу мы были готовы уже после жеребьевки. Говорили, что торпедовцам и махачкалинцам не повезло, а новороссийцам вообще думать об успехе нечего - не уступить бы грозной "Валенсии" с неприличным счетом. А когда худшее свершилось, и эта троица набрала всего очко в пяти матчах, мы, увы, восприняли это как должное.

Динамовцы остались в Кубке УЕФА "одни за всех", а на следующий день узнали - очередным их соперником будет "Рейнджерс". Показалось, что это усмешка судьбы: после того как шотландцы слишком уж некрасиво повели себя в истории с переносом матча с "Анжи", не хотелось больше иметь с ними дело. Да и бело-голубые тогда, мягко говоря, не производили впечатления: победа над "Биркиркарой" по сумме двух матчей с общим счетом 1:0 - совсем не то, на что мы вправе были рассчитывать. В общем, оптимизма в преддверии дуэли "Динамо" с "Рейнджерс" и так было немного, а тут еще подопечные Александра Новикова опростоволосились в Раменском - 1:6.

Но в минувшую субботу бело-голубые, разозлившись на всех и вся, в пух и прах разбили "Анжи" в кубковом матче. Пять безответных мячей, а главное, отличная игра команды против традиционно крепких махачкалинцев заставили иначе взглянуть на ее возможности. Вспомнилось, как "Рейнджерс" мучился в варшавском противостоянии с тем же "Анжи", как невзрачно смотрелись тогда дорогостоящие звезды шотландского клуба. И стало ясно: если динамовцы соберутся на матчи против "Рейнджерс" как на самые важные в жизни (а для многих игроков по большому счету так и есть), их шансы выйти в следующий этап достаточно высоки. Но если сыграют так, как провели значительную часть нынешнего сезона, их путь в еврокубках оборвется.

Сегодня за "Динамо" будет переживать вся Россия. Во-первых, потому, что бело-голубые - единственная (по крайней мере пока) наша надежда в Кубке УЕФА. А во-вторых, "Рейнджерс" накопил слишком много неоплаченных счетов. Скандальный финал Кубка кубков-72, который динамовцы, продолжайся матч в нормальной обстановке, вполне могли бы спасти. Два поражения "Алании" пятилетней давности с общим счетом 3:10 в поединках за выход в групповой турнир Лиги чемпионов. Наконец, недавний демарш шотландского клуба, отказавшегося ехать в Махачкалу.

Глазго

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант"CЭ"

РЕЙНДЖЕРС

Предугадать стартовый состав "Рейнджерс", почти ни разу не повторявшийся в этом сезоне, весьма сложно. С одной стороны, немалый выбор игроков дает возможность Дику Адвокату варьировать тактические схемы, с другой - голландский тренер лишен возможности использовать в матчах Кубка УЕФА великолепно дебютировавшего форварда Шоту Арвеладзе, а также дисквалифицированного нападающего Молса. По-прежнему находятся в лазарете надолго выбывшие из строя Нерлингер, Хьюз и Левенкрандс. Только-только начал восстанавливаться Уилсон. Безусловно, вернется в состав Аморузо, пропускавший матч с "Килмарноком" из-за дисквалификации. Остается под вопросом, кого Адвокат выберет в напарники Флу - атакующего хавбека де Бура, ветерана Каниджу или Макканна.

Клос - Мур, Аморузо, Болл - Контерман - Риксен, Рейна, Фергюсон, Нюман - Р.де Бур - Флу

Имеют желтые карточки: Аморузо (2), Риксен (2), Росс, Уилсон.

Дисквалифицированы: Молс.

Травмированы: Левенкрандс, Нерлингер, Уилсон, Хьюз.

МОСКВИЧИ ИЩУТ ЗАМЕНУ ХАЗОВУ

ДИНАМО

Победный состав тренеры обычно не меняют, а если выигрыш в предыдущем матче был одержан еще и уверенно - тем более. Но начать игру в Глазго составом, который в субботу разгромил "Анжи", динамовцы не смогут - дисквалифицирован Хазов. Поэтому Александр Новиков, скорее всего, выпустит одного форварда (наверняка это будет Булыкин, забивший два гола махачкалинцам) и оставит в запасе своего сына Кирилла, не выступавшего против "Анжи" из-за перебора желтых карточек. Зато насыщена будет средняя линия. Судя по всему, "Динамо" сыграет в четыре защитника и в два опорных хавбека, а молодой Немов будет выполнять роль атакующего полузащитника. На краях же выйдут лучшие на данный момент игроки бело-голубых - Гусев и Быстров. Теоретически оба могут сыграть и в центре, но британцев прежде всего необходимо нейтрализовать именно на флангах.

Хомутовский - Жаринов, Шемберас, Жутаутас, Хорняк - Точилин, Гришин, Гусев, Немов, Быстров - Булыкин

Имеют желтые карточки: Шемберас (2), Новиков, Хомутовский.

Дисквалифицированы: Хазов (3 игры).

Травмированы: Булатов.

Судья: Стефан БРЭ Франция