Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 октября 2001

18 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

ГРУППАD

РИМЛЯНЕ ГОТОВЫ ПОБОРОТЬСЯ
ЗА ВЫХОД ВО ВТОРОЙ РАУНД

ЛАЦИО - ПСВ - 2:1 (1:0)

Голы: Фьоре, 39 (1:0). Клаудио Лопес, 55 - с пенальти (2:0). Кежман, 56 (2:1).

"Лацио" (Рим): Перуцци, Мендьета, Клаудио Лопес, Поборски (Негро, 74), Панкаро, Джанникедда, Фавалли, Фьоре (Баджо, 82), Индзаги (Креспо, 61), Фернанду Коуту, Стам.

ПСВ (Эйндховен): Лодевейкс, Оэйер, Фабер, Хайнце (Брюггинк, 84), Кежман, Фогель, де Йонг (Люсиус, 46), Роммедаль, НИКИФОРОВ (Веннегор оф Хесселинк, 66), Баума, Хофланд.

Наказания: не было.

Судья: Лопес Ньето (Испания).

16 октября. Рим. Олимпийский стадион. 30 000 зрителей.

Команду, проигравшую все матчи первого круга, обычно заранее вычеркивают из числа претендентов на выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Тем не менее "Лацио", пережив провальный старт сезона как в национальном чемпионате, так и на европейской арене, полон решимости поправить свое положение. Даже несмотря на то, что скептики называют исключительно теоретическими его шансы занять первое или второе место в группе D. И матч с ПСВ был, пожалуй, самой важной ступенью, которую римлянам следовало преодолеть на пути к вершине. Любой результат, кроме победы, не только бесповоротно перечеркивал надежды "Лацио" на дальнейшее продвижение в турнире, но и ставил под серьезное сомнение даже вероятность участия в Кубке УЕФА.

Несмотря на победу в последнем туре национального чемпионата, "Лацио" пока не демонстрирует того футбола, который два года назад помог римлянам завоевать скудетто. Возможно, наставнику голландцев Эрику Геретсу следовало бы рискнуть - сыграть в гостях на победу, тем более оборона у "Лацио", как известно, самое уязвимое место. Однако соблазн действовать наверняка взял верх. Чемпион Голландии вышел на поле лишь с одним нападающим - Кежманом, что явно свидетельствовало: гости будут рады победить, играя лишь на контратаках, но вполне удовлетворятся и ничьей.

Римляне начали матч столь невыразительно, что будь голландцы понастойчивее, они могли решить исход встречи еще до перерыва. Однако ПСВ действовал слишком осторожно, хотя и при такой тактике чуть было не повел в счете: на 12-й минуте Баума, в одиночестве замыкавший прострел Фогеля, с близкой дистанции промахнулся.

Все изменил гол Фьоре, возникший буквально из ничего, - до его удара в конце первого тайма хозяева фактически ни разу не угрожали воротам Лодевейкса. Мендьета мягким навесным пасом нашел Фьоре, и тот мощно, в одно касание вколотил мяч в дальний от голкипера угол.

Гол подействовал на "Лацио" магически: у подопечных Дзаккерони все вдруг стало получаться, и после перерыва они полностью завладели инициативой. Вскоре последовал и второй успех - защитник голландцев Юрий Никифоров придержал за майку Индзаги, а тот уж постарался устроить из своего падения небольшое театральное представление. Судья купился - и Клаудио Лопес четко реализовал пенальти.

Почти тут же голландцам удалось отквитать один мяч - на радостях оборона "Лацио" допустила один из своих привычных ляпов, позволив Кежману спокойно замкнуть острый прострел с фланга Хайнце. Однако остаток матча защитники хозяев и, в особенности, голкипер провели вдохновенно. Пытаясь спасти игру, Геретс бросил в бой сразу двух форвардов, укрепил полузащиту, но эйндховенцам удалось лишь создать несколько голевых моментов, которые каждый раз сводил на нет великолепно игравший Перуцци.

Победа "Лацио" запутала ситуацию в группе, в которой теперь нет очевидного лидера. Альберто Дзаккерони не оставляет надежды продлить путь команды в Лиге чемпионов, но прекрасно понимает: чтобы занять хотя бы второе место, "Лацио" потребуется не только мастерство, но и немалая доля везения.

- Конечно же, я удовлетворен результатом, однако по нашей игре все еще видно, что "Лацио" не до конца решил свои проблемы, - резюмировал тренер римского клуба. - Против "Аталанты" мы неплохо провели от силы минут двадцать. В сегодняшней встрече мы прилично играли уже минут тридцать пять. Так что прогресс на лицо, хотя до оптимальной формы нам еще очень далеко.

ГАЛАТАСАРАЙ - НАНТ - 0:0

"Галатасарай" (Стамбул): Мондрагон, Ведат, Эмре, Ариф (Флеуркин, 74), Хасан Ш., Бюлент А. (Суат, 65), Серген, Перес, Серкан (Юмит К., 59), Хакан Ю, Эргюн.

"Нант": Ландро, Фабри, Андре (Ваируа, 70), Деломмо, Берсон, Ахамада (Да Роша, 65), Джемба, Кент, Арман, Дерофф, Зиани.

Наказания: Джемба, 47. Дерофф, 90 (предупреждения).

Судья: Круг (Германия).

16 октября. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 22 000 зрителей.

Матч прошел с преимуществом хозяев, и ничья позволила "Галатасараю" занять первое место в группе. Дело в том, что по личным встречам они имеют превосходство перед французами. У турок дважды был близок к успеху Ариф. Гости же фактически не угрожали воротам Мондрагона.

И

В

Н

П

М

О

1. Нант

4

2

1

1

7-3

7

2. Галатасарай

4

2

1

1

3-3

7

3. ПСВ

4

2

0

2

6-7

6

4. Лацио

4

1

0

3

3-6

3

24 октября

ПСВ - Нант

Лацио - Галатасарай