ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Голы: Анри, 23 (1:0). Олисадебе, 50 (1:1). Анри, 52 - с пенальти (2:1).

Нереализованный пенальти: Базинас, 28 (вратарь).

"Арсенал" (Лондон): Райт, Эшли Коул, Виейра, Пирес (Парлор, 71), Юнгберг, Вильторд (Бергкамп, 71), Лаурен, Анри (Гриманди, 90), ван Бронкхорст, Апсон, Кэмпбелл.

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Хенриксен, Паулу Соуза (Сейтаридис, 78), Михальсен, Воколос, Кирьякос, Константину (Влаович, 78), Базинас, Олисадебе, Карагунис (Колькка, 78), Фиссас.

Наказания: Паулу Соуза, 13. Апсон, 28. Виейра, 32. Кирьякос, 47. Лаурен, 53. Эшли Коул, 74. Михальсен, 80 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

16 октября. Лондон. Стадион "Хайбери". 35 432 зрителя.

Говоря о шансах "Арсенала" выйти в следующий раунд Лиги чемпионов, тренер лондонцев Арсен Венгер выразил уверенность в том, что побед в домашних матчах они не упустят. Девять очков вряд ли можно считать "проходными", однако и их ведь еще надо завоевать. Между тем первая встреча с "Панатинаикосом" не вселила в болельщиков "канониров" оптимизма: греки тогда превзошли англичан во всех линиях и дважды с легкостью вскрыли оборону "Арсенала". Более того, за две недели, прошедшие после встречи первого круга, защитные порядки лондонцев, казалось бы, еще более ослабли - Симэн выбыл из строя из-за очередного рецидива травмы плеча.

За всю историю выступлений "Арсенала" в Лиге чемпионов "канониры" еще никогда не выходили на игру со столь неопытной линией обороны. Один Эшли Коул может - хотя и с большой натяжкой - считаться старожилом. Лаурен совсем недавно опробовал себя в роли правого защитника, Кэмпбелл - мало что новичок, да еще и только недавно залечил травму, а голкипер Райт и вовсе дебютировал на столь высоком уровне. Однако главным сюрпризом стало появление в стартовом составе молодого Апсона. Хотя в распоряжении Арсена Венгера был опытнейший Киоун, тренер решил положиться на свои впечатления от матча "Арсенала" с "Саутгемптоном" - в последнем туре премьер-лиги Апсон и вся оборона "канониров" действовали очень удачно. И тренер, по-видимому, решил: от добра добра не ищут.

Начало матча в Лондоне стало продолжением игры в Афинах - греки завладели инициативой и в первые же минуты создали несколько опасных моментов у ворот Райта. Правда, сам голкипер в игру фактически не вступал, так как защитники "Арсенала" действовали хоть и рискованно, но вполне четко, не позволяя форвардам гостей наносить прицельные удары.

Почти полтайма игра складывалась не в пользу хозяев, которые, как и в первом матче, хронически не могли наладить осмысленную игру в средней линии. Перелом наступил совершенно неожиданно. Виейра в жестком подкате перехватил мяч в центральном круге у одного из греческих игроков и, пока тот апеллировал к судье, отдал точный пас в расчете на рывок Анри. Тот только этого и ждал: убежав от защитника и не став сближаться с вратарем, француз хладнокровно уложил мяч в левый угол ворот.

Голевой момент придал уверенности Виейра, а его энергия передалась и всему "Арсеналу". Концовка первого тайма проходила уже под диктовку хозяев поля, хотя на 28-й минуте "Панатинаикос" упустил стопроцентный шанс, чтобы сравнять счет. Апсон опоздал с подкатом в своей штрафной и вместо мяча поймал в воздухе ноги Олисадебе. Арбитр тут же назначил пенальти, но Базинас его не использовал: штатный пенальтист афинян пробил сильно, но бесхитростно, - и Райт в эффектном броске парировал удар.

Перерыв сыграл на руку гостям, остудив наступательный порыв "канониров". И хотя инициатива во втором тайме принадлежала "Арсеналу", первая же ошибка в обороне стоила хозяевам гола. Сначала Кэмпбелл неудачно выбил мяч из своей штрафной - им завладел Олисадебе, который обыграл Лаурена и под острым углом пробил по воротам. Райт должен был парировать удар, но тут вновь некстати вмешался Кэмпбелл. Защитник оказался на пути мяча, и голкипер не успел среагировать на рикошет.

К несчастью для греков, маховик "Арсенала" уже раскрутился - атаки на ворота Никополидиса следовали одна за одной, и гол был лишь вопросом времени. Причем болельщикам пришлось ждать всего - ничего лишь одну минуту! Вильторд и Пирес разыграли красивую двухходовку, но прорыв первого из них на ворота был грубо прерван греческими футболистами - Кирьякос блокировал Вильторда, вслед за чем Паулу Соуза откровенно сбил французского нападающего с ног.

Швейцарец Урс Майер назначил второй за матч одиннадцатиметровый удар, и Анри оказался удачливее Базинаса - француз полностью перехитрил голкипера, уложив его в один угол, а мяч - в другой.

МАЛЬОРКА - ШАЛЬКЕ - 0:4 (0:2)

Голы: ван Хогдалем, 15 (0:1). Хайто, 22 - с пенальти (0:2). Асамоа, 77 (0:3). Санд, 84 (0:4).

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Роа, Олаисола, Надаль (Фатих, 26), Ниньо, М.Солер, Кампано (Ново, 76), Паунович, Маркос, К.Диас (Карлос, 56), Луке, Это'О.

"Шальке": Рек, Хайто, Вальдох, ван Керкховен, Мателлан, Тон (Немец, 80), Асамоа, ван Хогдалем (Кмеч, 78), Вильмотс (Бюскенс, 74), Вермант, Санд.

Наказания: Надаль, 20. Санд, 40. Маркос, 50. Асамоа, 72 (предупреждения). Это'О, 26 (удаление).

Судья: Вегереф (Голландия).

16 октября. Пальма-де-Мальорка. Стадион "Сон Муа". 20 000 зрителей.

Поначалу неудачи "Мальорки" во внутреннем чемпионате не сказывались на выступлении команды в Лиге чемпионов, где балеарцы одержали две победы в трех матчах. Однако провал все же состоялся. Сначала отличился ван Хогдалем, затем, на 22-й минуте, Надаль сбил в штрафной Асамоа, и немцы, которые в трех турах не набрали ни одного очка, повели в счете - 2:0. А еще через 4 минуты камерунский форвард Самуэль Это'О так настоятельно потребовал от арбитра пенальти, что Вегереф показал ему красную карточку.

После этого игра потеряла смысл. Забив еще два мяча, гости доказали, что их атака сильна и без отправленного тренером домой Эмиля Мпензы. Темнокожий бельгиец понес наказание за то, что не горел желанием побыстрее восстановиться после травмы.

Изменения назрели и в испанском клубе. Вопрос об отставке главного тренера "Мальорки" Бернда Краусса после этого поражения почти решен.