Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

18 октября 2001

18 октября 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А

Евгений КОВАЛЕНКО

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА "СПАРТАКА" -
ОТСУТСТВИЕ НАДЕЖНОГО ЦЕНТРОВОГО

Александр Харченков, Борис Ливанов, Юрий Павлов, Римантас Эндрияйтис, Юрий Селихов, Дмитрий Туманов, Владимир Штам... В петербургском "Спартаке" после ухода легендарного Владимира Кондрашина тренеры - как получавшие полный карт-бланш от руководства клуба, так и месяцами пребывавшие в неопределенном и явно мешающем работе статусе и.о. - надолго не задерживаются. Евгений Коваленко, только что подписавший двухлетний контракт, стал уже восьмым по счету рулевым "Спартака" за последние шесть сезонов. Известный столичный специалист, 10-кратный чемпион СССР долго, с перерывом на командировку на экзотический Мадагаскар, и плодотворно работал в родном ЦСКА, а в 1999 году, возглавив УНИКС, принес Казани бронзовые медали российского первенства. Коваленко принял "Спартак" в пожарном порядке, проведя в Питере фактически лишь три тренировки. Причина такой спешки проста: красно-белые после легко прогнозируемых поражений на старте чемпионата от УНИКСа и "Урал-Грейта" в 3-м туре встречались на своей площадке с тульским "Арсеналом" - главным конкурентом питерцев в борьбе за выживание в дивизионе А.

Этот разговор состоялся до игры с "Арсеналом", во вторник принесшей спартаковцам первую победу в сезоне. Коваленко был предельно сдержан в оценках. Когда же президент "Спартака" Владимир Шитарев, перечисляя регалии именитого армейца, зачислил его в заслуженные мастера спорта, Коваленко немедленно поправил: "Нет-нет, я только мастер спорта международного класса". "Ничего, у нас заслуженным станешь!" - пообещал Шитарев. Коваленко в ответ лишь мягко улыбнулся.

- Судя по довольно длительной паузе, которую вы взяли 10 дней назад в ответ на предложение возглавить "Спартак", оно было обдумано вами тщательнейшим образом?

- Да, необходимо было взвесить все многочисленные "за" и "против". Первых в итоге оказалось больше.

- Какие же факторы сыграли решающую роль?

- Прежде всего - возможность работать в Петербурге. Это великий город со славными баскетбольными традициями. Я никогда не забуду о том, что мог бы добыть и 11-е в своей игровой карьере золото чемпионата СССР, если бы в 1975 году нашу победную серию не оборвал кондрашинский "Спартак". Даже сейчас с закрытыми глазами легко покажу вам в "Юбилейном" ту точку, с которой спартаковцу Кузнецову удался сумасшедший дальний бросок, лишивший ЦСКА привычного первого места. И то, что клуб с таким именем оказался заинтересован в моих услугах, безусловно, приятно. Кроме того, меня привлекла возможность поработать на перспективу, ведь в Петербурге традиционно много талантливой молодежи. Поэтому я заключил контракт на два года, а не на один.

- Думаю, все понимают, что мгновенных успехов от нового тренера ждать бессмысленно. Но определенные коррективы в состав вы, наверное, постараетесь внести в самое ближайшее время?

- Они совершенно необходимы. Проблема номер один, которую нужно решать безотлагательно, - отсутствие квалифицированного центрового. Имеющиеся в "Спартаке" молодые пятые "номера" не обладают опытом игры на серьезном уровне. Понятно, что на появление в Питере "большого" игрока с именем нам рассчитывать не приходится, ведь чемпионат уже начался. Но надежного центрового - по-видимому, американца - мы непременно найдем. Нельзя позволять Макдональду (центровой УНИКСа. - А.К.) набирать 37 очков в матче со "Спартаком"! Беспокоит и то, что нет опытного и стабильного сменщика Виктору Мальцеву на позиции разыгрывающего.

- Недоукомплектованность "Спартака" стала причиной того, что вы не сразу согласились принять команду?

- Не только. Настораживало обилие травм уже на старте сезона и то, что у команды пока нет возможности постоянно тренироваться в одном зале. Такая ситуация - нонсенс для клуба суперлиги. Кроме того, я отнюдь не новичок в тренерском деле и отлично понимаю, какие трудности ожидают человека, принимающего команду во время чемпионата. Ведь "Спартак" готовили к сезону совсем другие люди. Словом, проблем множество, но все они в принципе решаемы. Необходимо лишь время.

- Собираетесь ли вы менять тренерский штаб "Спартака"?

- Я провел в клубе всего несколько дней и пока присматриваюсь к коллегам. Если они будут профессионально делать свое дело, зачем отказываться от их услуг?

- Как вы оцениваете потенциал сегодняшнего "Спартака"?

- И на этот вопрос у меня нет еще однозначного ответа.

- С квартирой уже определились?

- Пока живу в гостинице. Главным для меня было подготовить "Спартак" к игре с "Арсеналом", а с бытом разобраться можно и позже.

- С вашим появлением у руля "Спартака" в суперлиге стало уже пять главных тренеров, игравших вместе в звездном ЦСКА конца 70-х (остальные - Сергей Белов, Станислав Еремин, Иван Едешко и Анатолий Мышкин. - А.К.). А если вспомнить еще и Валерия Тихоненко, то получится, что 6 из 10 клубов высшего дивизиона руководят бывшие армейские игроки. Чем вы можете это объяснить?

- Я и сам задавал себе этот вопрос. И в 99-м, когда мы заняли со своими клубами весь пьедестал почета в чемпионате, и сейчас. Наверное, решающее значение имеет колоссальный опыт, который все мы получили в той знаменитой команде и в сборной СССР.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург