Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

18 октября 2001

18 октября 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Групповой этап. 2-й тур

Если для "Урал-Грейта" второй тур Евролиги уже позади, то ЦСКА сегодня предстоит встреча с греческим "Панатинаикосом". Матч пройдет в УСК ЦСКА и начнется в 20.00. А вчера в аэропорту афинскую команду встречали корреспонденты "СЭ".

ОБРАДОВИЧ РАССЧИТЫВАЕТ НА НЕСЫГРАННОСТЬ ЦСКА

Мария КРАВЧЕНКО

из Шереметьева

Пройдя таможенный контроль, главный тренер "Панатинаикоса" Желько Обрадович был вынужден ждать своих подопечных почти 15 минут. Именитый наставник "Панатинаикоса" не скрывал, что его команда в Москву приехала только за победой.

- Сейчас сезон только начинается, и игроки в командах еще привыкают друг к другу. По сравнению с прошлым сезоном ЦСКА сменил состав почти полностью. Но, по-моему, стиль вашего клуба остался прежним - быстрый баскетбол, с большим количеством трехочковых бросков и хорошей работой на подборе под чужим щитом. В общем, нас ожидает сложный матч.

- Состав "Панатинаикоса" в это межсезонье тоже изменился достаточно сильно...

- Да, мы потеряли шестерых игроков. Прежде всего перемены коснулись высокорослых баскетболистов - ушли Патрик Бурк, Желько Ребрача, Антониос Фоцис. Пока клубу тяжеловато без них. Но амбиции у "Панатинаикоса" остались прежними: мы должны выигрывать любой турнир, в котором принимаем участие.

- Сейчас у "Пао" есть только один "чистый" центровой - Лазарос Пападопулос. Кого еще вы используете на позиции пятого "номера"?

- Пападопулос - один из самых талантливых молодых центровых Европы. Ему всего 21 год, но он уже имеет опыт выступлений в Евролиге (в прошлом сезоне Пападопулос играл там за "Ираклис". - "СЭ"). Лазаросу вполне по силам стать одним из основных баскетболистов "Панатинаикоса". Во всяком случае, именно этого я от него ожидаю. Кроме него в нынешнем "Пао" роль центрового исполняют Дэррилл Миддлтон и Яннис Яннулис.

- Почему Яннулис пропустил последний матч чемпионата Греции с "Ираклисом"?

- У него была небольшая травма пальца. Яннис некоторое время не тренировался, и я решил не выпускать его на площадку против "Ираклиса". Но с тех пор прошло уже три дня, и Яннулис снова в команде. Он обязательно примет участие в матче с ЦСКА.

К сказанному Обрадовичем можно добавить, что летние перемены в "Панатинаикосе" центровыми не ограничились. В афинскую команду пришли два защитника экстра-класса, которые в позапрошлом году вместе играли в Стамбуле за "Эфес Пилсен", - турок Ибрагим Кутлуай и хорват Дамир Мулаомерович. Последний является основным разыгрывающим и одним из лидеров сборной Хорватии, однако в "Пао" пока играет не слишком удачно.

- Я еще только привыкаю к новой команде, - говорит Мулаомерович. - И, к сожалению, этот процесс идет не так быстро, как мне хотелось бы. В то же время не могу сказать, что сильно скучаю по "Эфес Пилсену". Думаю, в Греции у меня со временем тоже все образуется.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ОТ МАТЧА С "ПАО" ЗАВИСИТ МОЕ БУДУЩЕЕ

Центровой ЦСКА Николай Алексеев за последние две недели из глухого запаса перебрался в основной состав команды. Однако главную проверку 23-летний игрок должен пройти сегодня в матче против "Панатинаикоса".

- Вы ожидали, что уже в начале сезона будете проводить столько времени в игре?

- Нет. Честно говоря, после матча с "Химками", когда меня даже не выпустили на площадку, подумал, что все будет продолжаться, как в прошлом сезоне. То есть буду играть, но только время от времени - на тех отрезках, когда все уже решено.

- И никто не предупредил, что во встрече с "По-Ортезом" основная нагрузка ляжет именно на вас?

- Нет. Совсем не ожидал, что с французами мне доведется сыграть так много.

- Неужели перед этим матчем на тренировках вам не уделялось особого внимания?

- Отдельно от всех игроков со мной не занимались. Разве что Тихоненко мне подсказывал больше, чем обычно. Например, как лучше действовать на подстраховке. И если я допускал ошибки, кричал на меня больше, чем раньше. Плюс в последние дни перед игрой с "По-Ортезом" партнеры часто шутили насчет того, что мне предстоит играть.

- А страшно не было? Все-таки первый настоящий матч Евролиги!

- Скорее волновался, чем боялся. Рассчитывал сыграть 5-7 минут, а получилось гораздо больше. Для меня было главным не наделать много ошибок. Все же именно от этого матча зависело, будут меня использовать чаще весь сезон или нет. Точно такой же шанс был у меня в прошлом году во встрече с итальянской "Сиеной", но тогда я сыграл не слишком удачно. Может, просто переволновался, а может, еще не полностью отошел от американского баскетбола (до ЦСКА Алексеев выступал за университет "Баффало". Прим.М.К.). В том матче, да и в некоторых других играх прошлого сезона я слишком быстро набирал фолы. Иногда возвращался на скамейку с пятью персональными замечаниями, не успев толком поиграть.

- Как вы думаете, в матче с "Панатинаикосом" вам доверят место основного центрового, как в последней встрече суперлиги с "Шахтером"?

- Хорошо бы. Мне очень хочется играть. Особенно в важных для ЦСКА матчах. Хотя, конечно, все зависит от решения тренера.

- Вы уже смотрели видеозаписи матчей "Пао"?

- Нет, просмотр планируется в среду вечером. Но я знаю, что "Панатинаикос" в первом туре Евролиги выиграл у "Тимсистем", и этот факт говорит сам за себя.

- На позиции центрового "Панатинаикоса" югослава Желько Ребрачу сменил юный Лазарос Пападопулос. Вы знаете что-либо об этом игроке?

- Пока нет. Но уж если его пригласили в такой клуб, значит, он того стоит. Честно говоря, для меня сейчас главное - играть, а против кого - неважно. Когда я узнал, что на матч с "Шахтером" включен в стартовый состав, то прыгал чуть ли не до потолка. Если же сейчас выйду и против "Панатинаикоса", это будет одним из самых больших достижений в карьере. Впрочем, мне почему-то кажется, что скоро снова придется занять место на скамейке. Роджерс вот-вот восстановится после травмы, из-за которой он не играл с "Шахтером", да и Никита Моргунов уже в матче с "Панатинаикосом" должен выйти на площадку.

- Если уж вы так хотите играть, то почему не попытались в межсезонье сменить клуб? Ведь наверняка нашлось бы достаточно желающих заключить с вами контракт.

- Это было невозможно: я подписал соглашение с армейцами на два года. Хотя перед началом этого сезона особого энтузиазма не было. Потом мы поговорили с Тихоненко. Он объяснил, что, во-первых, в прошлом сезоне на моей позиции была слишком большая конкуренция, а во-вторых, мне самому требовалось время, чтобы привыкнуть к команде.

- С кем вам легче вместе играть - с российскими партнерами или с иностранцами?

- Наверное, с россиянами. Но и с легионерами находим общий язык. Мне в этом плане легко - я никогда не "тяну одеяло на себя", а стараюсь помогать партнерам.

- Для вас стало неожиданностью неуверенное выступление Роджерса в первых матчах чемпионата?

- Рой просто слишком долго отдыхал в Америке. Ему не хватило недели две, чтобы набрать нормальную форму и предстать перед зрителями таким, как в прошлом сезоне. Сейчас американец постепенно приходит в норму, и думаю, что через неделю-другую болельщики увидят на площадке того Роджерса, к которому привыкли. Мне бы очень этого хотелось. В жизни Рой прекрасный человек. Он часто помогает мне советами, подбадривает на тренировках и во время матчей.

- Но теперь, даже если Роджерс будет готов играть на все сто процентов, ему, наверное, придется считаться с вашим присутствием в команде?

- Это должен показать матч с "Панатинаикосом". Сделать 13 подборов против "Шахтера" - это одно, а удачно выступить против "Пао" - совершенно другое.

Мария КРАВЧЕНКО

ПАНАТИНАИКОС Афины

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

4 Фрагискос АЛВЕРТИС

27

206

№ 7 Джонни РОДЖЕРС

38

207

№ 10 Деян БОДИРОГА

28

204

№ 11 Дэррилл МИДДЛТОН

35

202

№ 13 Кори АЛБАНО

26

205

ЦЕНТРОВЫЕ

№ 14 Лазарос ПАПАДОПУЛОС

21

210

№ 15 Яннис ЯННУЛИС

25

207

ЗАЩИТНИКИ

6 Яннис СИУТИС

28

182

№ 8 Дамир МУЛАОМЕРОВИЧ

27

194

№ 9 Гиоргас БАЛЛОЯННИС

30

198

№ 12 Ибрагим КУТЛУАЙ

27

198

Главный тренер - Желько ОБРАДОВИЧ

ШОУ-ПРОГРАММЫ НЕ БУДЕТ

К первому домашнему матчу Евролиги-2001/02 руководство БК ЦСКА подготовило новую шоу-программу. Впервые в армейском зале собирались проводить представление команд в темноте - при свете прожекторов. Было подготовлено новое музыкальное оформление, а по ходу сезона к шоу должны были добавляться новые элементы. Однако этим планам, похоже, не суждено сбыться. Вчера вечером, менее чем за сутки до начала матча с "Панатинаикосом", армейский ЦСКА, владеющий спорткомплексом на Ленинградском проспекте, определился с расценками на услуги электриков, других рабочих, и, по словам руководителей БК, эти цены оказались настолько высокими, что ни о каком претворении шоу-задумок в жизнь не может быть и речи. Не состоится и бесплатная раздача пива в фойе (на этот счет был заключен договор с компанией "Очаково") - "большой" ЦСКА потребовал сначала компенсировать убытки тем, кто раньше продавал этот напиток в УСК, а уж потом заводить речь о рекламных акциях. В итоге сегодня обстановка в армейском зале останется такой же, как и в предыдущие годы.