Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 октября 2001

18 октября 2001 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

ДЛЯ НАС В НБА ЕСТЬ ДВЕ ЗВЕЗДЫ

КИРИЛЕНКО и ДЖОРДАН

В стартующем 30 октября 56-м чемпионате НБА внимание российских болельщиков будет в основном приковано к двум баскетболистам

Андрей КИРИЛЕНКО

БОЛЕЛЬЩИКИ КРИЧАЛИ: "НОВИЧОК УБИЛ СПРЮЭЛЛА!"

"Юта Джаз" провела во вторник в Солт-Лейк-Сити свой третий предсезонный контрольный матч и в упорной борьбе обыграла один из лучших клубов Восточной конференции "Нью-Йорк Нике". В составе "Юты" дольше всех на площадке находился ее российский новичок Андрей Кириленко. За 27 минут он набрал 7 очков (2 точных броска с игры из 7, в том числе 1 трехочковый из 1, и 2 штрафных из 2), сделал 2 подбора, 2 голевые передачи, 1 перехват и 1 блок-шот.

Контрольный матч

ЮТА - НЬЮ-ЙОРК - 85:80 (19:22, 18:16, 22:16, 26:26)

Маршалл

9

Спрюэлл

7

Мэлоун

4

Кур.Томас

11

Амаечи

11

Ф.Спенсер

8

Стоктон

13

Эйсли

4

Старкс

0

Хьюстон

12

Остертаг

3

О.Харрингтон

15

Коллинз

5

Уорд

14

Рассэлл

12

Ш.Андерсон

7

Кириленко

7

Постелл

0

Лару

2

Т.Найт

2

Кротти

1

Дж.Робинсон

0

Педжетт

5

Стивенсон

0

Ливигстон

5

К.Льюис

8

Судьи: Наис, Вашингтон, Ричардсон.

16 октября. Солт-Лейк-Сити. The Delta Center. 17 561 зритель.

После матча Кириленко позвонил корреспондент "СЭ".

- Если судить по статистическим показателям, этот матч получился у вас не столь удачным, как два предыдущих.

- В принципе я сыграл полезно - просто это не отразилось на статистике. Впрочем, в первой половине встречи дела у меня действительно не совсем ладились: вышел в конце стартовой четверти, провел на площадке почти всю вторую, но не набрал ни одного очка.

- В чем причина?

- Во-первых, на одной из тренировок я выбил указательный палец на "бросковой" правой руке. Сначала даже думал, что перелом. Мне, конечно, сразу сняли боль льдом, наложили лангетку, а на контрольную игру я вышел с каким-то приспособлением на пальце, которое очень мешало - мяч плохо чувствовал. Пришлось заменить на пластырь. Во-вторых, поначалу сильно болели ноги. То ли из-за новых кроссовок, которые немного жмут, то ли из-за погоды - не знаю. Наконец, сам тот день вышел каким-то скомканным. Слишком мало времени прошло между утренней тренировкой и игрой - я даже не успел поспать. А на матч пришлось ехать пораньше, чтобы раздавать автографы. Джону Старксу и мне выдали по пачке наших фотографий, мы встали перед входом на арену и 15 минут подписывали их болельщикам, благодаря таким образом за то, что они пришли.

- После большого перерыва вы заиграли по-другому?

- Мне кажется, что получше - и в атаке, и в обороне. В последней четверти, которую я отыграл полностью, очень плотно защищался против порученных мне лидеров "Никс" Спрюэлла и Хьюстона. Зрители на это быстро отреагировали и закричали: "Новичок "убил" Спрюэлла!" (Смеется.) Вообще заметил, что становлюсь игроком второго тайма: в предыдущем матче с "Портлендом" тоже удачно действовал в третьей четверти.

- Тяжело было обороняться против суперзвезд?

- Не особенно. Спрюэлл все свои очки набрал, когда я сидел на скамейке, а при мне ничего особенного не показал. Хотя видно, что этот парень по-спортивному очень злой. Хьюстон же более техничен, с прекрасным броском. Мне пришлось его опекать в последние 2 минуты матча. Пару раз он, используя заслоны, старался от меня убежать, но я успевал его догнать. Концовка получилась забавной: молодежь "Юты" против сильнейшего состава "Нью-Йорка". Приятно, что мы не дрогнули и добыли победу.

- И все-таки в атаке вы промахивались чаще, чем в прошлых матчах.

- Пару раз в момент броска получил по рукам, но судьи молчали - к новичкам тут отношение особое. Еще дважды промахнулся со средней дистанции. А в одном из эпизодов атаковал Кротти, мяч явно не долетал до кольца, я его подхватил и хотел добить, находясь спиной к щиту, однако сделал это слишком жестко.

- Зато ваш первый же 3-очковый бросок в контрольных матчах достиг цели.

- Бросал совершенно свободно - удалось освободиться от опекуна, а партнеры отдали мне хорошую передачу.

- До этой игры вы не получили ни одного фола, а в последней - сразу три.

- Со стороны они выглядели смешными. Один даже в нападении дали. Меня по рукам бьют куда чаще.

- Защита "Нью-Йорка" считается одной из лучших в НБА. Вы это почувствовали?

- Он действительно оборонялся очень активно, и мне в атаке пришлось непросто. Но ведь никто не говорил, что здесь будет легко. Впрочем, "Нью-Йорк" - ерунда! Вот "Лейкерс" в начале чемпионата (с чемпионом НБА двух последних лет "Юта" встречается 1 ноября. - П.О.) - это совсем другое дело.

- Между вторым и третьим контрольными матчами прошло 6 дней. Чем команда занималась в это время?

- Тренировалась. В субботу была открытая тренировка, на которую пришли 5 тысяч болельщиков! Для них мы провели двустороннюю игру - 4 периода по 10 минут. Все было, как на официальном матче: в паузах выступала группа поддержки, бегал по площадке наш клубный талисман - медведь. В командах было по 7 человек, я сыграл много - минут 30. Пришлось обороняться против Мэлоуна. А в моей команде из основных игроков выступали Стоктон, Маршалл, Амаечи и Стивенсон.

- Каков результат этого матча?

- Точно не помню, но мы обыграли Мэлоуна и компанию с преимуществом около 7 очков.

Павел ОСИПОВ