Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

18 октября 2001

18 октября 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Групповой этап. 2-й тур

КАРАСЕВ СТАНОВИТСЯ ВОЖАКОМ ПЕРМСКОЙ "СТАИ"

Группа D

СУНАИР - УРАЛ-ГРЕЙТ - 79:84 (29:25, 17:21, 20:21, 13:17)

Биггз

13

Авлеев

10

Прашкявичюс

18

Дайнеко

18

Ван Паасен

6

Михайлов

18

Эллиотт

2

Карасев

16

Гедрайтис

18

Вайшвила

9

Бегин

12

Панов

9

Цизмич

10

Сирвидис

4

Мейор

0

Пегушин

0

Петрайтис

0

16 октября. Гент. Дворец спорта Kuipke. 1500 зрителей.

ТАБЛО РЕМОНТИРОВАЛИ ПОЛЧАСА

Матч с бельгийским "Сунаиром" стал для чемпионов России первой выездной игрой Евролиги. Испытание чужим полем обещало стать нелегким - пусть даже соперником пермяков был один из заведомых аутсайдеров турнира (наши болельщики наверняка помнят, как в прошлом сезоне ЦСКА уверенно разобрался с бельгийцами в первом раунде плей-офф Евролиги ФИБА). Во-первых, "Урал-Грейт", в межсезонье значительно обновивший состав, только ищет свою игру, и процесс этот осложнен травмами Бартона и Башминова (американец, как уже сообщал "СЭ", выбыл из строя на месяц, а Башминов, хотя и прилетел с командой в Бельгию, не смог выйти на площадку из-за проблем с ахилловым сухожилием). А во-вторых, не стоит забывать, что накануне игры команда провела в пути целых 12 часов.

Утомительной дорогой, впрочем, бельгийские приключения "Урал-Грейта" не ограничились. Перед началом матча выяснилось, что в полупустом зале в Генте... не работает счетчик 24 секунд. Борьба с электроникой на глазах уже размявшихся баскетболистов обеих команд продолжалась более получаса. С помощью доктора "Урал-Грейта" Романа Сметанина, выделившего из аптечки скотч, и тренера Владимира Полуянова, который вместе с электриками менял сгоревший кабель, организаторам удалось избежать технического поражения. Однако запустить удалось только одно табло - время атак на другой половине площадки отсчитывал судья-информатор.

- Задержка матча, разумеется, отразилась на состоянии игроков, - считает разыгрывающий "Урал-Грейта" Василий Карасев, с которым вчера утром связался корреспондент "СЭ". - Пока табло приводили в порядок, мы успели остыть и вынуждены были заново настраиваться на игру.

- Неразбериха с табло, обернувшаяся задержкой матча, пошла во вред прежде всего нашей команде, - соглашается главный тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов. - Ведь мы вышли на площадку, когда в Перми было за полночь. Это обстоятельство плюс объяснимая нервозность игроков, проводивших первый матч на выезде, дали о себе знать. В начале встречи мы сделали, выражаясь теннисным языком, массу невынужденных ошибок. Кроме того, команда крайне неудачно действовала под щитами ("Урал-Грейт" проиграл борьбу за отскок со счетом 29:33. - А.Ф.).

- В первой половине матча мы плавали по площадке словно амебы, - вторит Белову форвард Валерий Дайнеко. - Честно говоря, думал, что игра с бельгийцами сложится легче. Однако дальняя дорога и непредвиденная задержка матча сделали свое дело. Хотя надо отдать должное и сопернику, у которого здорово смотрелись литовцы Прашкявичюс и Гедрайтис.

ПЕРЕХВАТЫ КАРАСЕВА СТАЛИ РЕШАЮЩИМИ

Выступая в первой 20-минутке в роли догоняющих (к счастью, броски Михайлова, Панова и Дайнеко не позволили "Сунаиру" оторваться более чем на 6 очков), "Урал-Грейт", как и в своем дебютном матче Евролиги против "Скаволини", сумел переломить неудачный ход игры. За несколько секунд до большого перерыва Сирвидис наконец восстановил равновесие - 46:46. А в третьей четверти пермяки нанесли первый чувствительный удар - 63:58 в пользу гостей на 27-й минуте. И хотя бельгийцам удалось не только сократить дистанцию, но и вновь вырваться вперед (73:69 в середине заключительного периода), "Урал-Грейт" уже настроился на победную волну. В решающие моменты сказался опыт лидеров команды: два очень важных перехвата сделал Карасев, обокравший соперников вблизи центральной линии, забил трехочковый Панов. На финишный отрезок чемпионы России, постепенно завладевшие инициативой, вышли уже лидерами. Остановить "Урал-Грейт" не смогли ни потеря Карасева, получившего за три минуты до конца пятый фол, ни тактические нарушения соперника.

- Несмотря на неудачно складывавшуюся игру, мы не скатились на индивидуальные действия и продолжали гнуть свою линию, - говорит Белов. - Команда не дрогнула, проявив характер и волю к победе. Отдельное спасибо Карасеву, который выступил настоящим вожаком и сумел повести за собой команду.

- Даже когда мы проигрывали по ходу матча, у меня была уверенность в том, что мы победим, - признается Карасев. - При всем уважении к "Сунаиру", это не та команда, которой мы можем отдавать очки.

- В концовке "Урал-Грейт" сыграл грамотно, - продолжает Дайнеко. - Команда хорошо отработала в защите и уверенно выполняла штрафные (всего - 27 попаданий из 32. - Прим. А.Ф.). Однако если говорить о нашей игре в целом, то надо признать: мы действовали ниже своих возможностей. Впрочем, лучше победить при плохой игре, чем уступить при хорошей.

ТРЕНЕР "СУНАИРА" НЕ ЗАПАССЯ
ВИДЕОЗАПИСЬЮ. А ЗРЯ

- Российская команда провела отличный матч, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Сунаира" Аарон Маккарти. - Игроки "Урал-Грейта" находятся в прекрасной физической форме, что дало им преимущество в концовке. Очень сожалею, что у меня не было видеозаписи матча пермской команды со "Скаволини". Признаться, перед игрой я почти ничего не знал о сопернике, хотя имена ваших баскетболистов мне хорошо известны, а Вайшвила в свое время играл у меня в Хельсинки.

- Рад, что у нас наконец-то появилась долгожданная взаимозаменяемость. Посмотрите - мы выигрываем в Евролиге даже без травмированных Башминова и Бартона, - подытожил Белов. - Что же касается сегодняшнего соперника, то не стоит принижать его силу и значимость нашей победы. У бельгийцев крепкая команда, обладающая неплохим подбором исполнителей. "Сунаир" имеет реальные шансы в будущем обыграть на своей площадке любого из соперников по групповому турниру.

От себя добавлю: любого, кроме "Урал-Грейта".

Александр ФЕДОТОВ