Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

18 октября 2001

18 октября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сегодня "СЭ" представляет клубы, один из которых располагает самой большой платежной ведомостью в лиге, а другой - самой скромной

СЧАСТЬЕ НЕ В ДЕНЬГАХ, А В ИХ... ОТСУТСТВИИ

НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС

ТРЕНЕР

Рон ЛОУ

ЛИДЕР

Марк МЕССЬЕ

СНАЙПЕР

Теорен ФЛЕРИ

ДИСПЕТЧЕР

Эрик ЛИНДРОС

РАЗРУШИТЕЛЬ

Стив МAKEHHA

ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Сэнди МАККАРТИ

ДУША КОМАНДЫ

Пи-Джей СТОК

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

Вратари: Майк РИХТЕР, Петер СКУДРА, Дэн БЛЭКБЕРН, Виталий ЕРЕМЕЕВ.

Защитники: Брайан ЛИЧ, Игорь УЛАНОВ, Дэррен ВАН ИМП, Дэйл ПУРИНТОН, Сильвен ЛЕФЕВР, Владимир МАЛАХОВ, Томаш КЛУЧЕК, Шон ГАНЬОН.

Нападающие: Теорен ФЛЕРИ, Михал ГРОШЕК, Андреас ЮХАНССОН, Здено ЦИГЕР, Стив МАКЕННА, Эрик ЛИНДРОС, Марк МЕССЬЕ, Петр НЕДВЕД, Майк ЙОРК, Пи-Джей СТОК, Радек ДВОРЖАК, Сэнди МАККАРТИ, Манни МАЛОТРА, Здено ЦИГЕР, Кайл ФРИДРИХ.

Самый богатый клуб НХЛ летом поразил весь хоккейный мир. Впервые за много лет "Рейнджеры" не сделали на рынке неограниченно свободных агентов ни одного громкого приобретения. За июль и половину августа ньюйоркцы по большому счету напомнили о себе лишь раз, подписав 6-миллионный договор на 3 года с защитником Игорем Улановым.

В середине августа все газеты дружно объявили о проваленном "Рейнджерами" межсезонье. И вот тогда клуб взорвал бомбу! Ньюйоркцы рискнули и выменяли в "Филадельфии" Эрика Линдроса, за которого пришлось отдать солидную компенсацию - лидера сборной Швеции на последнем чемпионате мира защитника Кима Юнссона, чешских форвардов Яна Главача и Павла Брендля.

Естественно, что под Линдроса с его 7 сотрясениями мозга пришлось набирать целый отряд телохранителей. За несколько дней "Нью-Йорк" скупил всех свободных "полицейских" (Фридриха, Ганьона, Стока, Макенну), которым, кстати, места в основе так и не нашлось. В итоге Линдроса сегодня защищают лишь индеец Сэнди Маккарти, канадец Дэйл Пуринтон по прозвищу Зверь, да многолетний враг Эрика Уланов. Правда, и Пуринтон, и Уланов сейчас дисквалифицированы на 6 матчей каждый.

Любопытно, что наш защитник сумел за считанные дни вывести из строя уже двух игроков, причем в одном матче! Сначала Уланов нанес травму ноги лидеру "Вашингтона" Яромиру Ягру, а затем "добил" Стива Коновальчука. Пуринтон в том же поединке "сломал" бойца противника Стива Пита, прыгнув сзади ему на спину.

Стартовал же "Рейнджерс" в чемпионате ни шатко, ни валко. Всю игру команды ведет звено Петра Недведа, а вот тройка Линдроса, в которой не вызывает сомнений место Теорена Флери, пока не впечатляет. Могучий Мышонок, самый миниатюрный хоккеист НХЛ, на фоне богатыря Линдроса смотрится весьма курьезно.

САМЫЕ НЕРЕНТАБЕЛЬНЫЕ КЛУБЫ. Рейтинг "СЭ"

Клуб

Платежная ведомость

Нерентабельность

1. НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС

61 760 000*

1 930 000**

В течение 8 лет - после победы в розыгрыше Кубка Стэнли-94 - ньюйоркцы проводят абсолютно непродуманную кадровую политику. В прошлом сезоне каждая победа обошлась хозяевам "Рейнджеров" почти в 2 миллиона долларов!

2. ФЛОРИДА ПАНТЕРЗ

40 500 000

1 929 000

Южан губит 10-миллионная зарплата их единственной звезды Павла Буре. По сравнению с прошлым чемпионатом платежная ведомость "Пантер" еще более увеличилась: недавно солидный контракт подписал Буре-младший.

3. АНАХАЙМ МАЙТИ ДАКС

41 120 000

1 645 000

Калифорнийский клуб переживает очевидный кризис. Средняя посещаемость домашних матчей "Уток" едва превышает 10 тысяч зрителей. Будущее хоккея в небольшом городке Анахайм под угрозой.

4. МОНРЕАЛЬ КАНАДИЕНС

36 500 000

1 352 000

Судя по всему, в этом году пятерку самых нерентабельных "Канадцы" покинут - они отлично провели выставочный чемпионат.

5. ЧИКАГО БЛЭКХОКС

35 600 000

1 228 000

Еще одна команда, переживающая глубокий кризис.

* - сумма годового фонда зарплаты команды указана в долларах

** - сумма в долларах, в которую обошлась одна победа клуба в чемпионате.

МИННЕСОТА УАЙЛД

ТРЕНЕР

Жак ЛЕМЭР

ЛИДЕР

Дарби ХЕНДРИКСОН

СНАЙПЕР

Мариан ГАБОРИК

ДИСПЕТЧЕР

Сергей ЖОЛТОК

РАЗРУШИТЕЛЬ

Брэд БРАУН

ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Мэтт ДЖОНСОН

ДУША КОМАНДЫ

Сильвен БЛУЕН

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

Вратари: Джэми МАКЛЕННАН, Дуэйн РОЛОСОН, Манни ФЕРНАНДЕС.

Защитники: Джейсон МАРШАЛЛ, Филип КУБА, Брэд БРАУН, Майк КРОУЛИ, Брэд БОМБАРДИР, Любомир СЕКЕРАШ, Энди САТТОН, Ладислав БЕНИШЕК.

Нападающие: Мариан ГАБОРИК, Аарон ГЕЙВИ, Стэйси РЕСТ, Кайл УАНВИГ, Равиль ГУСМАНОВ, Дарби ХЕНДРИКСОН, Сергей ЖОЛТОК, Джим ДАУД, Роман ШИМИЧЕК, Эндрю БРЮНЕТТ, Сергей КРИВОКРАСОВ, Анти ЛАКСОНЕН, Мэтт ДЖОНСОН, Сильвен БЛУЕН.

Самая малобюджетная команда лиги стала главной сенсацией первых двух недель регулярного первенства. Вопреки всем прогнозам "Дикари" из Миннесоты оказались единственным клубом, не потерпевшим пока ни одного поражения!

При этом хоккей, показываемый "Уайлд", трудно назвать зрелищным. В каждом матче все 60 минут подопечные заслуженного капканостроителя Северной Америки Жака Лемэра делают то, что им приказывает тренер - расставляют ловушки в средней зоне. В начале чемпионата такая тактика эффективна, однако нет сомнений, что ближе к зиме "Дикари" вернутся на свое законное место в подвале турнирной таблицы Западной конференции.

Российским легионерам "Миннесоты" не позавидуешь. Всем памятна прошлогодняя история с Максимом Сушинским, который не смог адаптироваться ни к коллективу, ни к тактике Лемэра. Сегодня же в составе "Дикарей" мучаются Сергей Кривокрасов и Сергей Жолток. Последнему, который является одним из самых мягких европейцев в НХЛ, стиль "Уайлд" просто противопоказан.

С самого начала не заладились дела в "Миннесоте" и у экс-форварда магнитогорского "Металлурга" и сборной России Равиля Гусманова. Из-за проблем с паспортом и визой дебютант команды прибыл в лагерь "Дикарей" с большим опозданием, и на сборах у него, по сути, не было реальной возможности себя проявить. За неделю до старта регулярного турнира Гусманова отправили в фарм-клуб, где он до сих пор и находится. Одно время поговаривали о том, что Равиль вернется в "Магнитку", но, посоветовавшись с родными и близкими, он решил не сдаваться и попытаться пробиться в основную команду. Но учитывая взгляды консерватора Лемэра на хоккей, эти планы Гусманова, вероятно, так и останутся планами. Игрокам его типа в "Миннесоте" сегодня делать нечего.

САМЫЕ РЕНТАБЕЛЬНЫЕ КЛУБЫ. Рейтинг "СЭ"

Клуб

Платежная ведомость

Нерентабельность

26. НЬЮ-ДЖЕРСИ ДЭВИЛЗ

35 400 000

770 000

В "Нью-Джерси" работает Лу Ламорелло - пожалуй, лучший генеральный менеджер в НХЛ, который никогда не бросает деньги на ветер. "Дьяволы" практически не подписывают контракты с неограниченно свободными агентами, стоящими очень много.

27. ЭДМОНТОН ОЙЛЕРЗ

27 800 000

732 000

Клуб этого канадского города за логом благополучия считает экономию на всем, на чем только можно. И такая политика себя оправдывает.

28. НЭШВИЛЛ ПРЕДЕТОРЗ

21 900 000

664 000

Весьма своеобразная команда. "Нэшвилл" делает ставку на недорогих и молодых хоккеистов. В то же время в отличие от "Эдмонтона" "Хищники" намерены в ближайшем будущем приобрести нескольких серьезных игроков.

29. ОТТАВА СЕНАТОРЗ

25 800 000

585 000

Уникальный клуб. В середине 90-х он был беспросветным аутсайдером, получая право набирать на драфтах самыx талантливых игроков мира, и в результате через несколько лет стал одним из лидеров НХЛ.

30. МИННЕСОТА УАЙЛД

16 100 000

551 000

В "Миннесоте" тоже экономят на всем, предпочитая иметь дело с дешевыми хоккеистами из Европы и Северной Америки.

ИГРОК СУПЕРЛИГИ БЕДНЕЕ ИГРОКА НХЛ В 25 РАЗ?

Вопрос дня: сильно ли разнятся зарплаты в НХЛ и российской суперлиге? Ответить на него весьма трудно, потому что за океаном у всех команд бюджеты прозрачные, в России, увы, нет. Тем не менее основываясь на неофициальных данных, попробуем сравнить уровни доходов среднего хоккеиста суперлиги и среднего игрока НХЛ.

В Америке усредненная платежная ведомость клуба - порядка 40 миллионов долларов в год. Самые богатые игроки этой лиги зарабатывают за сезон около 10 миллионов, проводя за это время 82 матча регулярного чемпионата плюс примерно 10 встреч плей-офф.

Теперь о российском хоккее. Годовой фонд зарплаты среднего клуба суперлиги - приблизительно полтора миллиона долларов, а зарплата наиболее дорогих игроков, по слухам, свыше 500 тысяч и, возможно, даже приближается к миллиону. Таким образом, средний уровень зарплаты в хоккейной России примерно в 25 раз ниже, чем в НХЛ. В то же время самые богатые игроки нашего чемпионата беднее своих заокеанских коллег лишь раз в 15 - 20. Хотя нагрузки в России меньше - в среднем 51 матч чемпионата плюс 10 в плей-офф.

Кстати, в НХЛ команда номер 1 "Рейнджерс" богаче команды номер 30 "Миннесоты" в 4 раза. В российской суперлиге пропорции примерно те же.

Игорь ЛАРИН