Газета Спорт-Экспресс № 240 (2733) от 18 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

18 октября 2001

18 октября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Заочный спор двух самых талантливых снайперов российского хоккея Павла Буре и Ильи Ковальчука продолжился. Вчера каждый из них забил по одному голу и был назван лучшим игроком матча

БУРЕ - КОВАЛЬЧУК

ПЕРЕСТРЕЛКА

К матчу в почти родном для Павла Буре Ванкувере, где он начинал свою заокеанскую карьеру и провел 7 сезонов, 10-й номер "Флориды" подошел не в лучшем настроении. Старт в чемпионате у него откровенно не получился: один гол в пяти матчах. Причем забросил эту несчастную шайбу Буре лишь в последней игре с "Филадельфией", которую он завершал в... запасе. Главному тренеру "Флориды" не понравилось то, что Буре в пятом матче подряд заработал удаление, установив личный штрафной рекорд и позволив "Филли" забить переломный гол. После игры во флоридской прессе развернулась полемика по поводу мини-конфликта тренера со снайпером. Напряженность снял сам Павел, который заявил, что он был обязан контролировать свои эмоции и не имел права зарабатывать очередное удаление.

БОЙКОТ РУССКОЙ РАКЕТЫ

ВАНКУВЕР - ФЛОРИДА - 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)

П.БУРЕ - 2 (0:1) Друкен - 2 (Брашир), (1:1). Хуселиус- 2 (1:2 - бол.). Жовановски - 3 (2:2).

Броски: 20 (8+4+4+4) - 26 (10+12+2+2).

Вратари: Клутье - Кидд.

Наши: X.Васильев (0/0) - Козлов (4/0), П.Буре (6/0), В.Буре (1/0).

Не играли: Ф.Федоров (фарм-клуб), Чубаров (фарм-клуб), Д.Мартынюк (фарм-клуб) - Новосельцев (запас), Швидкий (сотрясение мозга).

17 октября. Ванкувер. GM Place. 16 859 зрителей (18 422).

Как ни странно, трибуны ванкуверского дворца встретили появление на льду 10-го номера гостей оглушительным: "Бу-у-у..." Местные болельщики до сих пор не могут простить Павлу его забастовку 3-летней давности, когда он отказался играть за "Ванкувер" и добился обмена.

Похоже, что на Буре столь "теплый" прием подействовал мобилизующе. С первых же минут он повел южан за собой, и один из лидеров Западной конференции оказался прижат аутсайдерами из "Флориды" к своим воротам. Канадцы продержались до 22-й минуты, когда Павел, легко убежав от своего персонального сторожа Брендэна Моррисона, вышел один на один с голкипером Дэном Клутье, серией финтов уложил его на лед и открыл счет - 0:1.

СУМАСШЕДШИЙ ОВЕРТАЙМ

Лишь во второй половине матча "Ванкувер" смог прийти в себя. Спас хозяев защитник-разрушитель Эд Жовановски, который 3 года назад был получен клубом в качестве компенсации за Буре. Любопытно, что в "Ванкувере" Жовокоп сумел отработать все щедро выданные ему еще во "Флориде" авансы, став настоящим лидером команды.

В овертайме (в НХЛ они проводятся в формате "4 на 4") обе команды об обороне начисто забыли. Сначала отличный момент упустили хозяева, а затем Буре, к восторгу трибун, не смог реализовать чистый выход один на один - Клутье не позволил шайбе проскользнуть у себя между щитками. В итоге обнадежившая болельщиков "Флориды" ничья - 2:2. Похоже, кризис в лагере южан завершен.

- Конечно, обидно в овертайме упустить столь верный момент, - прокомментировал матч его лучший игрок Павел Буре. - Тем не менее я доволен - сегодня "Флорида" выглядела боеспособным коллективом.

- Мешали ли вам зрители, которые на каждое ваше касание шайбы реагировали неодобрительным гулом?

- Нет, на меня такие вещи уже давно не действуют. Да и вообще возвращение в Ванкувер меня ничуть не взволновало.

"ЧЕТНЫЙ" КОВАЛЬЧУК

АТЛАНТА - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:3 (0:0, 1:0, 2:3, 0:0)

КОВАЛЬЧУК - 2 (Хитли), (1:0). Ранхейм - 1 (1:1). Доменичелли - 1 (2:1). Леклер - 3 (2:2) . Хркач - 1 (3:2). Леклер - 4 (3:3).

Броски: 31 (9+9+11+2) - 37 (10+10+14+3).

Вратари: Роудс - Чехманек.

Наши: Ковальчук (5/+1) - Федотенко (1/-2) .

17 октября. Атланта. Phillips Arena. 11 616 зрителей.

Похоже, что Илья Ковальчук, наследник в снайперском деле Павла Буре, забивает в НХЛ строго по графику - только в четные матчи. Оставаясь в тени в играх "Атланты" номер 1 и 3, он неизменно забивает в четных встречах. Вот и вчера в четвертом матче "Трэшерз" в чемпионате юный бомбардир поразил ворота соперника. Произошло это за 82 секунды до второго перерыва, когда прямо перед воротами он получил пас от шведа Андреаса Карлссона и в одно касание переправил шайбу в сетку над плечом человека-горы Романа Чехманека - 1:0.

Дальше все шло по сценарию матча в Ванкувере: гости атаковали, хозяева защищались. А Ковальчук, как и Буре, однажды упустил голевой момент, не сумев переиграть габаритного чеха в ближнем бою.

Ничьи в Ванкувере и Атланте сохранили статус-кво в Юго-Восточном дивизионе. В подвале турнирной таблицы там по-прежнему клубы... Буре и Ковальчука.

О других вчерашних матчах - стр. 15

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Павел БУРЕ Флорида - 7,0

Лучший матч Русской Ракеты в сезоне. Забил первый гол "Флориды" и фактически организовал второй: защитник "Ванкувера" бросился на Буре, позволив Кристиану Хуселиусу выйти один на один с вратарем. Почти не уходил со льда.

Илья КОВАЛЬЧУК Атланта - 6,0

С пятью бросками новичок "Атланты" разделил с Джоном Леклером титул самого активного игрока матча. Забил гол, упустил два голевых момента.

Виктор КОЗЛОВ Флорида - 6,0

Нередко выводил на лед звено братьев Буре. Все внимание уделил обороне, развязал руки Павлу Буре.

Руслан ФЕДОТЕНКО Филадельфия - 5,5

В прошлом матче его избил боец "Флориды" Пол Лос. Тем не менее украинский легионер в Атланте вышел на лед и сыграл традиционно агрессивно и напористо.

Валерий БУРЕ Флорида - 5,0

В Ванкувере чувствовал себя не в своей тарелке - лишь один бросок. Утратил игровые связи даже со старшим братом.

Херберт ВАСИЛЬЕВ Ванкувер - 4,5

Латышский легионер, наконец-то вышедший из запаса, появлялся на льду крайне редко и ничем не запомнился.

КОММЕНТАРИЙ Алексея КАСАТОНОВА

Ситуацию на заокеанских хоккейных площадках продолжает комментировать двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов, которому домой в Нью-Джерси позвонил корреспондент "СЭ".

- Удивляет ли вас ситуация в Юго-Восточном дивизионе, в подвале которого расположились команды братьев Буре и Ильи Ковальчука?

- Прежде всего хочу сказать, что сыграна одна двадцатая часть регулярного первенства, а потому выводы можно делать лишь предварительные. Пока подтверждаются слова тех специалистов, которые считают этот дивизион едва ли не слабейшим в лиге. Думаю, что по итогам 82-матчевого чемпионата место в плей-офф получит только первый клуб дивизиона.

- И кто на Юго-Востоке фаворит?

- Без сомнений, "Вашингтон". Правда, последние матчи столичного клуба пропускает его лидер Яромир Ягр - у чеха очередная травма.

- Что происходит с "Флоридой"?

- Эта команда лишь ищет свою игру. Очень важно, что начал забивать Павел Буре - два гола в последних двух матчах. Если у него все наладится, "Пантеры" смогут вести борьбу за путевку в розыгрыш Кубка Стэнли.

- А как оцените старт "Атланты"?

- Четыре очка в четырех матчах - отличный результат. Остаюсь при своем мнении: Ковальчук - главный кандидат на завоевание "Колдер Трофи", приза лучшему новичку чемпионата.

- Сможет ли "Атланта" претендовать на место в плей-офф?

- А почему бы и нет? Еще до старта сезона я прогнозировал, что один из клубов-новичков преподнесет большой сюрприз. Пока лучше всех из "второгодников" стартовала "Миннесота". Вероятно, ближе к весне эта команда подсядет, и тогда эстафету у нее смогут принять та же "Атланта" или "Нэшвилл". Последняя команда, кстати, показывает быстрый и эффективный хоккей. Она, пожалуй, посильнее клуба Ковальчука.

Игорь ЛАРИН