9 октября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

Голы: Н.Чех, 13. (1:0). Н.Чех, 31 (2:0). Тиган, 82 (3:0).

Словения: Симеунович, Милинович, Галич, Кнавс, Новак, Н.Чех (Булайич, 90), Гайзер, Павлович, Рудонья, Остерц (Тиган, 69), Ракович (Тавчар, 54).

Фареры: Миккельсен, О.Йоханнесен, Й.-К. Хансен, И.-Б. Хансен (Даниэльсен, 80), Х.-Ф. Хансен, Э.Хансен, Й.-Р. Якобсен, Меркере, а Борг, Петерсен, К.-Х. Якобсен (И.-Р. Якобсен, 74).

Судья: Казнаферис (Греция).

Любляна. 6 октября. Стадион "Бежиград". 9500 зрителей.

Борис ТОСУНЯН

из Любляны

Про матч, проходивший на отжившем уже свой век "Бежиграде" - ФИФА со следующего сезона собирается запретить организацию на обветшалой арене международных матчей, обычно говорят: игра шла в одни ворота. Словенцы, согласно официальной статистике, нанесли 14 ударов, а гости - всего два. Впрочем, и сей скудный итог работы атакующего звена футбольных карликов, на мой взгляд, завышен. Пусть редкие удары островитяне и наносили, до ворот мяч не долетал. Единственное исключение - эпизод в начале второго тайма: Симеунович выпустил из рук мяч, и один из соперников попытался закатить его в ворота. Но вокруг было слишком много оборонявшихся, а посему заваруха во вратарской завершилась для словенцев благополучно.

Что же касается голевых моментов, тут мои подсчеты с официальной версией совпадают: у хозяев их было шесть, а у соперников - ни одного. Даже не верилось, что на старте отборочного турнира северяне попортили столько крови нашим главным конкурентам по группе, отобрав у них на Овечьих островах два столь необходимых очка. Создавалось впечатление: если словенцам будет нужно, они без особых трудозатрат доведут счет до любой необходимой цифры. Но сообщения о подвигах Бесчастных в Москве быстро остудили первоначальный пыл хозяев.

В то же время нельзя не отметить, что с наилучшей стороны проявили себя в команде Сречко Катанеца новички, заменившие выбывших по уважительным причинам представителей старой гвардии. Особенно заметен был на поле Настя Чех, получивший в наследство от Заховича футболку с "десяткой" на спине и изо всех сил старавшийся не ударить в грязь лицом. Уже на пятой минуте и.о. главной словенской звезды выдал блестящий пас другому незнакомцу - Раковичу, но вратарь, сократив угол обстрела, ликвидировал возникшую опасность. Далее однофамилец дисквалифицированного капитана сборной Словении организовал комбинацию с участием Рудоньи, но партнер хорошую идею испортил, навесив мяч в то место, где партнеров не было. А вот следующая многоходовка с участием восходящей звезды завершилась успешно. На сей раз легионер из бельгийского "Брюгге" в компаньоны взял Остерца: Чех снабдил его пасом, а сам в это время рванулся к воротам. И нашел понимание: Остерц, выманив на себя вратаря, переправил мяч удачно выбравшему позицию Чеху. Тому уже никто не мог помешать отправить мяч в сетку.

Вскоре стало ясно, что новичок еще и мастер штрафных. В отличие от искушенного Павловича, пославшего мяч прямо в руки голкиперу, юному дарованию не смогли помешать ни подпрыгнувшая в едином порыве "стенка", ни опешивший вратарь. Миккельсен, правда, дернулся было в нужную сторону, но, осознав, что мяч недосягаем, остановился на половине пути.

Через минуту молодой человек по имени Настя, окрыленный своими успехами при выполнении стандартов, использовал очередной штрафной для навеса на голову Остерцу - удар последнего точностью не отличался. Во втором тайме произошел схожий эпизод - на сей раз с двух метров промахнулся опытный Галич. Был еще опасный прорыв Рудоньи по левому флангу, но по большому счету словенцы уже потеряли интерес не столько к соперничеству с фарерцами, сколько к уже бессмысленному заочному состязанию с россиянами. Только с появлением на поле еще одного представителя нового поколения хозяева прибавили в активности. Правда, поначалу Тиган больше путался под ногами, чем помогал. Зато ошибкой одного из фарерцев, случайно снабдившего его мячом, воспользоваться сумел и, выйдя один на один с вратарем, увеличил счет.

В ноябре словенцам предстоит оспаривать путевку на чемпионат мира со сборной Румынии.

ЮГОСЛАВИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 6:2 (1:1)

Голы: Йоканович, 19 (1:0). Петерс, 37 (1:1). Кристоф, 52 (1:2). Миятович, 58 (2:2). Кежман, 61 (3:2). Милошевич, 63 (4:2). Милошевич, 68 (5:2). Кежман, 72 (6:2).

Югославия: Стефанович, Миркович, Джорович (Илич, 56), Йоканович, Крстаич, Джорджевич, Миятович, Милошевич, Кежман (Томич, 73), Станкович, Лазетич (Друлович, 44).

Люксембург: Жилле, Феррон, Шальс, Ф.Девиль, Штрассер, Сайбене, Петерс (Райтер, 85), Позинг, Кристоф, Кардони (Л.Девиль, 15), Шнайдер (Хусс, 75).

Судья: Ирвайн (Северная Ирландия).

6 октября. Белград. Стадион "Партизан". 2000 зрителей.

Борьбы не предвещало ничто: Йоканович быстро открыл счет ударом головой с нескольких метров, а затем гостей дважды спасал каркас ворот. Но в конце тайма Петерсу удался коварный удар: мяч подпрыгнул перед Стефановичем и влетел в сетку. А в начале второй половины Кристоф, избежав офсайдной ловушки, красиво перебросил мяч через голкипера.

Впрочем, не успели зрители как следует разозлиться на своих, как хозяева забили пять голов за 14 минут.

- Наша судьба находилась в чужих руках, и мы не рассчитывали, что словенцы допустят осечку, - сказал тренер хозяев Деян Савичевич. - Жаль, что команда такого класса, как Югославия, не попадет на чемпионат. Но мы по крайней мере закончили турнир на высокой ноте.