Голы: Рубин, 22 (0:1). Фридмэн, 44 (1:1). Уэйр, 53 (2:1).

Шотландия: Салливан, Уэйр, Дэвидсон, Дэйли, Эллиотт (Рэй, 72), Кэмерон, Николсон (Бут, 63), Берли, Фридмэн, Хатчинсон (Северин, 78), Макканн.

Латвия: Колинько, Исаков, Степанов, Закрешевский, Благонадеждин, Блейделис (Колесниченко, 76), Астафьев, Лайзанс, Рубин (Добрецов,83), Верпаковский, Пахарь.

Наказания: Закрешевский, 45. Уэйр, 70 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

6 октября. Глазго. Стадион "Хэмпден парк". 23 228 зрителей.

Валерий КАРПУШКИН

из Глазго

Хозяевам поля необходима была победа с разностью в 6-7 мячей, так как только в этом случае у них оставались шансы, хотя и призрачные, на продолжение борьбы за одну из путевок на ЧМ-2002. Для этого должно было быть соблюдено еще одно условие: хорваты непременно обязаны были уступить у себя дома бельгийцам. Впрочем, и у гостей был резон побиться с шотландцами. Латвийские "англичане", за исключением дисквалифицированного Штолцерса и постоянно играющего за "Саутгемптон" Пахаря, горели желанием доказать своим клубным тренерам, что и они чего-то стоят в большом футболе.

Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот хозяев на 16-й минуте: Пахарь легко обыграл Эллиота, вошел в штрафную площадь и пробил в дальний угол, однако Салливан перевел мяч на угловой. Шесть минут спустя латыши добились своего. Верпаковский на лицевой линии в подкате забрал мяч у Дэйли, выкатил его по диагонали назад под удар Рубину, и тот не промахнулся.

Шотландцы отыгрались незадолго до перерыва: после подачи углового Колинько не дотянулся до мяча, и его одноклубник по "Кристалл Пэлас" Фридмэн головой сравнял счет. Второй гол хозяева также забили головой. Уэйр замкнул высокую подачу с фланга.

Как и ожидалось, после матча тренер шотландцев Крейг Браун подал в отставку. Хотя его подопечным и удалось добиться в последней игре положительного результата, осталась не выполненной главная задача - выход в финальную стадию ЧМ-2002. Браун проработал со сборной Шотландии восемь лет - рекорд для ныне действующих тренеров национальных команд.

В 71 матче Браун привел шотландцев к 32 победам при 18 ничьих и 21 поражении.

ХОРВАТИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Бокшич, 75.

Нереализованный пенальти: Просинечки, 36 (перекладина).

Хорватия: Плетикоса, Шимич, Тудор, Р.Ковач, Томас, Сольдо (Рапаич, 72), Ярни, Просинечки (Враньеш, 79), Влаович (Балабан, 63), Живкович, Бокшич.

Бельгия: Де Влигер, Дефландр (Петере, 83), ван Мейер, Де Бук, ван Керкховен, Верхейен, Вандерхаге, Гор (Хендрикс, 82), Вильмотс (Сонк, 67), Баседжо, Э.Мпенза.

Наказания: Баседжо, 23. Сольдо, 28. Балабан, 77 (предупреждения).

Судья: Круг (Германия).

6 октября. Загреб. Стадион "Максимир". 35 000 зрителей.

В последние месяцы игра третьих призеров чемпионата мира 1998 года оставляла желать много лучшего, и на ветеранов из хорватской команды никто не ставил. Однако они сотворили сенсацию, обыграв сильную сборную Бельгии и вновь обеспечив себе путевку на чемпионат мира. Хозяева с первых минут пошли вперед, но долго не могли воплотить свое преимущество в голы. На 36-й минуте Влаович заработал пенальти, который не реализовал Просинечки. В самом конце тайма судья Круг не засчитал гол, когда, казалось, мяч пересек линию ворот гостей. А после перерыва победу хорватам принесла комбинация "англичан" Просинечки - Балабан - Бокшич.