Газета Спорт-Экспресс № 231 (2724) от 8 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

8 октября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир

ГРУППА 5

НАПОСЛЕДОК НОРВЕЖЦЫ ГРОМКО ХЛОПНУЛИ ДВЕРЬЮ

АРМЕНИЯ - НОРВЕГИЯ - 1:4 (0:0)

Голы: Ф.Йонсен, 51 (0:1). Карью, 73 (0:2). Арм.Карамян, 75 (1:2). Боргерсен, 84 (1:3). Карью, 90 (1:4).

Армения: Березовский, Ходжоян (Арт.Карамян, 55), Варданян, Овсепян, А.Дохоян (Минасян, 77), Петросян, К.Дохоян, Хачатрян, Восканян (Акопян, 62), Саркисян, Арм.Карамян.

Норвегия: Мюре, Р.Йонсен (Боргерсен, 46), Басма, Бергдольмо, Ф.Йонсен (Флу, 90), Руди, Странд, Райс, Серенсен (Ридсед, 83), Бакке, Карью.

Наказание: Серенсен, 41 (предупреждение).

Судья: Шлюхтер (Швейцария).

6 октября. Ереван. Республиканский стадион. 12 000 зрителей.

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

В стартовом матче группового турнира между этими командами в Осло армяне добились почетной ничьей, после которой у норвежцев дела в отборочном цикле так и не заладились. Возможно, поэтому их месть в Ереване была яростной.

С первых минут стало ясно, что самого высокорослого футболиста на поле, 22-летнего Джона Карью (195 см) из "Валенсии" было поручено персонально опекать центральному защитнику Арутюну Варданяну из швейцарского клуба "Янг Бойз". И капитан хозяев в первой половине не дал развернуться своему опекуну. К тому же при первой же необходимости на помощь Варданяну спешил чистильщик армянской сборной Саркис Овсепян.

Как и ожидалось, опасные эпизоды у ворот Березовского возникали после угловых и штрафных ударов. Так, например, на 30-й минуте армянскую сборную чуть не наказал Эрик Бакке, однако его удар был неточным. Спустя девять минут в аналогичной ситуации мог отличиться Петер Руди, но и он промахнулся.

После перерыва гости усилили натиск и вскоре добились своего. На 51-й минуте Йонсен головой в падении открыл счет после того, как Карью попал мячом в перекладину. Забив гол, норвежцы заиграли более раскованно и остро. Двадцать минут спустя они удвоили счет: на этот раз Карью воспользовался точной передачей Райса.

За 15 минут до финального свистка, когда Карамян отыграл один мяч, у хозяев поля забрезжила надежда спасти игру. Однако в концовке встречи убедительнее вновь выглядели северяне. Сначала Боргерсен - и вновь головой - заставил в третий раз капитулировать Березовского, а победный аккорд в матче поставил Карью.