Судьи: ЧЕБОТАРЕВ - 8,6. Красюк (оба - Краснодар), Бращин (Рязань).

1 октября. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 8 градусов. Ясно.

1000 зрителей (вмещает 84 745)

Александр КРУЖКОВ

из Москвы

Виталий Шевченко наверняка слышал анекдот про тренера, который накануне дня рождения говорит игрокам своей команды: "Лучшим подарком для меня будет ваша победа", а в ответ раздается: "Поздно. Мы уже купили вам галстук..." И, конечно, торпедовский рулевой, которому сегодня стукнуло 50, мечтал, чтобы в поединке с "Ротором" его подопечные по такому случаю порадовали все-таки победой. Тем более что "Ротор" не выигрывал в Москве у "Торпедо" уже девять лет!

Волгоградцы, кстати, узнав о юбилее Шевченко, вспомнили, как в октябре 94-го преподнесли "подарочек" Виктору Прокопенко, сенсационно проиграв в день его 50-летия дома нижегородскому "Локомотиву" - 2:3. Тех очков и не хватило тогда "Ротору", чтобы попасть в призеры. "Торпедо" нынче в похожей ситуации. Любая осечка - и прости-прощай медали, а вместе с ними еврокубки.

Что может быть в такие минуты важнее поддержки болельщиков? Но торпедовцы, у которых их и так кот наплакал, похоже, решили отвадить последних. Иначе чем объяснить странное время начала матчей - с "Ипсвичем" играли в девять вечера, а вчера, в рабочий день, с "Ротором" - в пять? Разумеется, Лужники зияли пустотами. И игра получилась под стать обстановке.

Неторопливый темп. Минимум опасных моментов. Зато максимум детских ошибок. Плюс гнетущая тишина на трибунах. Так и хотелось порой воскликнуть: "Тяжела и неказиста жизнь российского футболиста!.."

"Ротор" в первом тайме смотрелся поинтереснее. Алдонин, словно скальпелем, вспорол оборону хозяев, и Гайдуков помчался на свидание с Березовским. Но закончилось все на редкость корявым ударом в рекламный щит. Москвичи в долгу не остались. Подачу Лухвича головой замыкал Вязьмикин - перекладина. А потом Гашкин могучим ударом заставил Чичкина рыбкой нырнуть за мячом в угол.

В защите москвичи действовали слишком небрежно и не раз могли за это поплатиться. Вскоре Гайдукову представился второй шанс забить. Когда он "обокрал" кого-то из хозяев, ворвался в штрафную, но снова умудрился послать мяч мимо Березовского. Но и мимо ворот тоже. А перед самым перерывом после очередного ляпа торпедовцев уже Зубко отправился попытать счастья у их ворот. Жесткий стык с Леонченко и падение форварда арбитр Чеботарев расценил как симуляцию и, к разочарованию гостей, не назначил пенальти, а наказал волгоградца "горчичником".

В атаке Павел Гусев вновь делал ставку на старую гвардию - Зернова с Зубко, а одаренный, но нестабильный тандем Бондаренко - Павлюченко сидел в запасе. И тренер не прогадал. Парочка волгоградских ветеранов и организовала на 52-й минуте гол. Зубко грудью скинул мяч Зернову, который выстрелил точно в угол - 1:0.

Как и в приснопамятном матче с "Ипсвичем", "Торпедо" встрепенулось и заиграло на полную катушку почему-то лишь тогда, когда терять ему было уже нечего. И быстро сравняло счет. В невероятной суматохе у штрафной самым расторопным оказался капитан Даев - 1:1. Могли москвичи забить и еще. Ширко пяткой здорово отпасовал Семшову, и быть бы голу на загляденье. Однако торпедовский хавбек, у которого в воскресенье родилась дочь, загубил прекрасный момент, в итоге оставив без чудесного подарка и себя, и Шевченко.