Судьи: КОЖУХОВ - 6,5. Петров, Плахов (все - Москва).

1 октября. Москва. Стадион "Динамо". 5 градусов.

4500 зрителей (вмещает 36 880)

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Вчера динамовский стадион посетил главный тренер "Рейнджерс" Дик Адвокат. Целью его визита было, разумеется, знакомство с игрой "Динамо" - соперника в 1/32 финала Кубка УЕФА.

Что же увидел известный голландский специалист? А то, что бело-голубые провели два совершенно разных тайма. В первом у подопечных Александра Новикова получалось едва ли не все. Тренер решил, что называется, освежить состав и был абсолютно прав. Он обновил центральную ось: неудачно выступившие на Мальте Точилин и Клюев были отправлены в запас, зато впервые появился Дятель, а Гусев составил ему пару в середине поля. Привычное место на правом краю полузащиты занял Шемберас.

Игра у динамовцев пошла сразу. Они почти не грешили в передачах, атаковали много и разнообразно, и, как следствие, гол не заставил себя долго ждать. Гусев энергично включился в борьбу, заставил ошибиться зиловскую оборону, и оказавшийся первым у мяча Дятель расчетливо пробил в дальний угол.

Команда Евгения Кучеревского, правда, тут же могла отыграться: Степанов, находившийся в отличной позиции, не смог перехитрить Хомутовского. Но то был лишь эпизод - автозаводцы играли крайне невыразительно. Та же "Биркиркара", с которой бело-голубые встречались в прошлый четверг, смотрелась значительно интереснее. Разве что Шустиков пытался наладить хоть какую-то комбинационную игру, но партнеры никак не желали поддержать светловолосого хавбека.

"Динамо" тем временем продолжило обстрел ворот Новосадова. Опасно бил Гусев со штрафного, после пушечного удара Жаринова мяч чиркнул о перекладину, а великолепный проход Шембераса по правому краю не получил достойного завершения - в створ литовский легионер не попал. Но было понятно, что добром все это для торпедовцев не кончится. И когда их оборона допустила очередной детский ляп, Хазов отправился на свидание с Новосадовым. На плечах у центрфорварда поочередно висели два защитника, но динамовец освободился-таки от опеки и, едва войдя в штрафную, неотразимо пробил - 2:0. Как же жаль, подумалось в этот момент, что Хазов заработал нелепое удаление на Мальте и теперь не сможет участвовать во встрече с "Рейнджерс". Кстати, срок дисквалификации нападающего будет определен 4 октября.

До перерыва счет не единожды мог стать крупным - ближе других к цели был Быстров, едва не пославший мяч в "девятку" обводящим ударом со штрафного. Справедливости ради стоит сказать, что был супершанс и у "Торпедо-ЗИЛ": получив пас из глубины, Пиюк вышел один на один с Хомутовским. Белорусский вратарь сыграл блестяще, но и форвард зиловцев мог бы придумать что-нибудь похитрее.

В общем, после первого тайма Адвокату было над чем задуматься. А когда начался второй, голландец наверняка начал размышлять над внезапно происшедшей с "Динамо" метаморфозой. На какое-то время игра у "Динамо" расстроилась. Команда вдруг отдала инициативу, гораздо реже, чем до перерыва, подбиралась к чужим воротам. Возможно, некоторые футболисты немного успокоились - слишком уж легко далось им преимущество в первом тайме. Но преждевременная расслабленность ни к чему хорошему обычно не приводит - об этом могут рассказать хотя бы спартаковцы, в субботу упустившие во Владикавказе преимущество в два мяча. "Динамо", между прочим, пару месяцев назад точно так же вело в гостях у "Алании" - 3:1, но в итоге вышло 3:3.

Зиловцам отступать некуда: после успеха "Факела" в игре с "Сатурном" они опустились на роковое 15-е место. Получив свободу, гости ринулись вперед, и Кайнов с близкого расстояния добил мяч в сетку. И в дальнейшем торпедовцы очень старались - вот только создать что-либо вразумительное у ворот Хомутовского больше не смогли.

Ближе к концу встречи "Динамо" вернуло утраченную инициативу. И хотя забитый гол гораздо нужнее был зиловцам, именно подопечные Новикова под занавес были ближе к успеху. Но выход "трое в одного" загубил Клюев, а потом хозяев подводили неточные удары. Впрочем, это не помешало им одержать заслуженную победу.