Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 сентября 2001

25 сентября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

ДЛЯ ПОБЕДЫ ХВАТИЛО ОДНОГО УДАРА В CTВOP

ЧЕРНОМОРЕЦ - АЛАНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: ОЛЕЙНИК, 64.

Герус

6,0

Габулов

5,5

Кирюхин

6,0

Пагаев

5,5

(Бельков, 41)

5,5

ГРИГОРЕ

6,0

Беженар

6,0

Кутарба

5,5

Павлус

6,0

(Догузов, 70)

6,0

Алякринский

6,0

Чочиев

5,0

Майоров (к)

5,0

Тарловский

5,0

Осипов

6,5

Р.Битаров

5,0

(Тлисов, 81)

б/о

Базаев

5,5

ОЛЕЙНИК

7,0

Б.Тедеев (к)

5,5

Зуев

5,5

(Сикоев, 80)

б/о

Свистунов

6,0

Агаев

б/о

Шевченко

5,5

(Алчагиров, 11)

5,0

(Орещук, 63)

4,5

Паулу Эмилиу

5,5

Запасные: Машкарин, Чами, Хмарук, Старков

Запасные: Карсанов, Пятибратов, Пауков, Стратулат

Удаления

-

-

Предупреждения

Свистунов, 43 (грубая игра)
Алякринский, 90+1 (грубая игра)

Базаев, 3 (грубая игра)
Б.Тедеев, 32 (недисц. повед.)
Габулов, 35 (недисц. повед.)

4

Голевые моменты

1

10 (1)

Удары (в створ ворот)

5 (2)

8

Угловые

8

Судьи: ВЕСЕЛОВСКИЙ - 8,5. Николаев, Лавринов (все - Москва).

23 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 25 градусов.

9000 зрителей (вмещает 15 000)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Новороссийска

Перед матчем с "Аланией" у "Черноморца" в очередной раз сменился наставник. Цепочку Долматов - Бутенко - Федотов - Байдачный - Зернов - Андреев продолжил Хазрет Дышеков, назначенный новым руководством исполняющим обязанности главного тренера. Немало сделавший для новороссийской команды в качестве игрока, этот специалист попробовал себя на судейском поприще, тренировал дубль, а затем стал главным на сегодняшний день спасателем тонущего новороссийского футбольного корабля.

И это не единственное новшество в клубе: игрокам "Черноморца", например, до конца сезона запрещено общаться с прессой, а наказанием для болтунов станет 1000-долларовый штраф. Зачем опущен железный занавес, сказать сложно. То ли игроки, перестав давать интервью, обретут новые силы для ударного финиша, то ли принимаемые новым руководством меры по оздоровлению ситуации следует держать в строжайшем секрете.

Кстати, председатель совета директоров "Черноморца" Сергей Шишкарев в интервью газете "Новороссийский рабочий" заявил, что против "Валенсии" не вышли на поле те, кто "чаще всего мешает игре". Сравнив состав новороссийцев в матчах с испанцами и "Торпедо", получим искомое - Машкарин и Призетко, причем второй травмирован. Что имел в виду Шишкарев, непонятно, но кое-какая пища для размышлений, согласитесь, имеется.

Таинственным выглядело и появление на матче бывшего арбитра и председателя КФС Сергея Хусаинова. Разговор корреспондента "СЭ" с нынешним директором спартаковской детской школы явно не заладился. Так как новороссийский обет молчания на него не распространяется, остается только строить догадки по поводу присутствия Хусаинова на игре.

"Алания" прилетела в Новороссийск только в день игры, потратившись на второй чартер - для дубля. Возможно, это обстоятельство сыграло отрицательную роль. В первом тайме хозяева явно превосходили соперников. Особо опасными атаки новороссийцев назвать было нельзя, но удары Олейника, Беженара и Шевченко вполне могли воплотиться в голы. Да и мяч новороссийцы контролировали дольше и качественнее, а быстрый "малыш" Олейник сновал среди владикавказских защитников, словно шустрая моторка меж неповоротливых нефтяных танкеров. Гости же вели себя на поле, как всегда, эмоционально. Вот только футбол в их исполнении выглядел беззубым. Два крученых удара Базаева и Кутарбы со штрафных - все козыри, которые "Алания" смогла предъявить в этот вечер.

Между тем очки владикавказцам были нужны ничуть не меньше, чем "Черноморцу", - у осетинской команды трудный календарь оставшихся матчей. После перерыва ситуация на поле несколько выравнялась, но не потому, что "Алания" усилила игру, а потому, что игроки "Черноморца" подустали. Не сбавлял оборотов лишь Олейник: на 64-й минуте он на запредельной скорости протащил мяч почти от центра поля до штрафной Габулова и ударом в угол открыл счет. Это было единственное попадание хозяев в створ ворот соперника за весь матч, но и его хватило для победы.

Удержать преимущество "Черноморцу" труда не составило. Гости играли неизобретательно и уныло. Зрители, впрочем, не скучали. Во втором тайме Южная трибуна окуталась густыми клубами дыма. Да так и прочадила все 45 минут: зрители разбежались кто куда, пожарная машина своего присутствия на стадионе не обнаружила, задымленность же поля показалась арбитру Веселовскому недостаточной, чтобы прервать встречу. А так как стадион на игре с "Аланией" был далеко не полным, пострадавших или паники во время инцидента не наблюдалось.