Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 сентября 2001

24 сентября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

ДОНЧАНЕ РАСШЕВЕЛИЛИСЬ ТОЛЬКО К ПЕРЕРЫВУ

РОСТСЕЛЬМАШ - ДИНАМО - 1:1 (1:1)

Голы: ГРИШИН (Быстров, штрафной), 24 - 0:1. КИРИЧЕНКО (с пенальти), 41 - 1:1.

Близнюк

6,0

ХОМУТОВСКИЙ

6,5

Микитин

6,0

Шемберас

5,5

Шмарко (к)

6,0

Точилин

5,5

Лущан

6,0

Хорняк

5,5

Осинов

5,5

Жутаутас

6,0

Даценко

5,5

Новиков

6,0

ЙОВИЧ

6,5

Быстров

6,0

(Рогочий, 85)

б/о

Гусев (к)

6,5

Ширшов

5,5

Клюев

5,5

Крушчич

5,5

(Харлачев, 69)

5,5

Фоменко

5,0

Хазов

5,5

(Баба Адаму, 77)

б/о

(Булыкин, 46)

5,0

Кириченко

6,0

Гришин

6,0

Запасные: Хмелидзе, Адамов, Малыгин, Смаков, Гетьман

Запасные: Крамаренко, Медведев, Дятель, Жаринов, Чеснаускис

Удаления

Кириченко, 72 (вторая желтая карточка, удар по мячу после остановки игры)

-

Предупреждения

Йович, 20 (груба игра)
Крушчич, 24 (грубая игра)
Кириченко, 34 (удар по мячу после остановки игры)

Клюев, 28 (удар по мячу после остановки игры)
Хазов, 41 (грубая игра)
Быстров, 74 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

14 (7)

Удары (в створ ворот)

13 (8)

7

Угловые

12

Судьи: БЕЗУБЯК - 8,8. Лагун (оба - Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская область).

23 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 22 градуса.

6000 зрителей (вмещает 17 800)

Сергей КАПУСТИН

из Ростова-на-Дону

Во втором круге игра у дончан не клеится - ни одной победы при четырех ничьих и пяти поражениях. "Трагедии из этого не делаем, но волнение имеется, - сказал мне накануне матча с "Динамо" генеральный директор "Ростсельмаша" Василий Мазнев. - Встреча с москвичами имеет для нас большое значение. Пусть они неубедительно выглядели в поединке Кубка УЕФА с мальтийцами, но наши футболисты должны понимать, что два раза подряд плохо не играют".

О сложностях предстоящей игры, но уже для своей команды говорил и главный тренер динамовцев Александр Новиков, когда вчера днем в гостинице "Турист" уделил несколько минут корреспонденту "СЭ": "И сопернику, и нам нужны очки. Каждый постарается их добыть. Я сказал футболистам, чтобы они забыли о Мальте, о критике в их адрес после матча с "Биркиркарой". На повестке дня - Ростов".

В Ростове, кстати говоря, динамовцев встретила солнечная погода, незаполненные трибуны и обновленный состав хозяев. У желто-синих вернулись в строй после травм Близнюк и Фоменко, а Лущан и Ширшов приехали из Ташкента, так как из-за дисквалификации не смогли участвовать в субботнем матче сборной Узбекистана с командой Объединенных Арабских Эмиратов. В общем, "Ростсельмаш" усилился и бросился вперед. Динамовцы вызов приняли - и почти сразу пошел открытый футбол, в котором больше преуспели гости, поскольку атаковали острее ростовчан.

В середине первого тайма москвичи образцово разыграли штрафной - Быстров от лицевой линии навесил в штрафную, а Гришин по дуге переправил мяч в дальний от Близнюка верхний угол. Вскоре после этого Гусев дальним ударом едва не удвоил счет - Близнюк вытащил мяч из-под перекладины. Ростовчане же первый удар в створ ворот нанесли только на 37-й минуте, но Хомутовский без труда взял мяч, пущенный Ширшовым. А еще через три минуты Безубяк определил, что Хазов остановил Йовича в своей штрафной недозволенным приемом, и Кириченко безукоризненно привел приговор арбитра в исполнение. Тут же бомбардир дончан со считанных метров проверил на прочность Хомутовского - вратарь не дрогнул.

Если в первом тайме соперники грешили неточными передачами, то после перерыва комбинационные действия улучшились. На 64-й минуте Ширшов изящно переадресовал мяч Кириченко, и если бы не Хомутовский, быть голу. Воодушевленные ростовчане провели еще две разящие атаки, которые завершал Фоменко, но сначала вновь выше всяких похвал сыграл Хомутовский, а потом сплоховал сам форвард. Пришлось потрудиться и Близнюку, среагировавшему на мощный удар Гусева.

Последние 20 минут динамовцы провели в большинстве - Кириченко послал мяч в сетку после свистка и увидел перед собой вторую желтую (первую он получил за такое же нарушение), а затем и красную карточку. Впрочем, и вдесятером "Ростсельмаш", стремясь добыть три очка, усиленно наступал. Москвичи играли на контратаках и в конце концов сумели удержать удовлетворивший их результат.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Ростселъмаша":

- Никаких претензий предъявить своим футболистам не могу. Сегодня сыграли хорошо. Кириченко не слышал свистка и ударил по воротам, а его Безубяк удалил. Я предлагал нашему руководству походатайствовать о замене судьи. Безубяк - это динамовский судья.

Александр НОВИКОВ,главный тренер "Динамо":

- Ребята вышли с хорошим настроением, претензий к ним никаких нет. Первый тайм был за нами, но пенальти повлиял на нашу игру. Не хочу обсуждать действия арбитра, но мне показалось, он должен был назначить два 11-метровых за нарушения против Хазова и Клюева.