Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 сентября 2001

24 сентября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

ПОЛЕТ "КРЫЛЬЕВ" БЫЛ ПРЕРВАН НАД ВОЛГОГРАДОМ

РОТОР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1 (2:0)

Голы: ЕСИПОВ (с пенальти), 8 - 1:0. ЗУБКО (Есипов, Смирнов), 13 - 2:0. ЗЕРНОВ (Есипов, угловой), 66 - 3:0. КАРЯКА (Радимов, Тихонов), 85 - 3:1.

Чичкин

7,0

Лавренцов

6,0

Могилевский

6,0

Дохоян

5,0

(Алдонин, 44)

6,0

Самарони

5,0

Олеников

6,5

КАРЯКА

6,5

Романов

6,0

Шунейко

6,0

Рашевский

6,0

Чайка

5,0

Борзенков

6,5

(Бобер,46)

5,5

Гайдуков

6,5

Бушманов

5,5

(Трифонов, 90)

б/о

Ковба

5,0

Смирнов

6,5

Анжело

5,0

Зернов

7,0

(Виноградов, 46)

5,5

ЕСИПОВ (к)

7,5

Тихонов (к)

6,0

Зубко

7,0

Радимов

5,5

(Павлюченко, 88)

б/о

Запасные: Самойлов, Мысин, Бондаренко, Парейко

Запасные: Анюков, Таратухин, Вавилин, Бенюшис, Бараса

Удаления

-

-

Предупреждения

Зубко, 21 (симуляция)
Рашевский; 49 (грубая игра)

Радимов, 49 (недисц. повед.)
Ковба, 65 (грубая игра)

6

Голевые моменты

1

10 (8,1 - крестовина)

Удары (в створ ворот)

14 (8)

3

Угловые

10

Судьи: СУХИНА (Малаховка) - 8,2. Гамеев (Протвино), Дворников (Жуковский).

22 сентября. Волгоград. Центральный стадион. 25 градусов.

11 000 зрителей (вмещает 20 000)

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

На протяжении последних пяти сезонов "Крылья" в Волгограде исправно забивали по голу. Правда, в лучшем случае это приносило им ничью. Вот и на этот раз самарцы не ушли с поля без мяча, но избежать поражения не смогли. А точный удар полузащитника сборной России Каряки на исходе матча стал голом престижа в игре, едва не завершившейся для подопечных Александра Тарханова разгромом.

В отличие от прошлых лет "Крылья" в этом волжском дерби нынче считались фаворитом, и по праву, ведь впервые в своей карьере реально претендуют на один из комплектов наград чемпионата России, тогда как "Ротор" третий сезон подряд ведет борьбу за выживание.

СТАВКА НА ОПЫТ ЗУБКО И ЗЕРНОВА

Нисколько не сомневалась в победе своей команды группа поддержки из трех десятков представителей властных структур и бизнесменов Самарской области, прибывших чартерным рейсом за четыре часа до матча, но два быстрых гола "Ротора" уже в дебюте, как ушат холодной воды, отрезвляюще подействовали на самарских болельщиков.

- Мы знали, что "Ротор" будет действовать с таким напором, - заметил главный тренер самарцев Александр Тарханов. - Сами два года были в схожей ситуации, когда за спиной ощущаешь пропасть и, чтобы в нее не сорваться, надо играть с удвоенной энергией. По сравнению с предыдущим матчем в Москве волгоградцы сыграли по-другому.

Возможно, этому способствовали изменения в стартовом составе "Ротора". Гусев сделал три замены и не прогадал. В ворота вернулся Чичкин, на протяжении всего матча действовавший безупречно. А вот когда тандем нападающих Зубко - Зернов выходил на поле с первых минут матча, даже и припомнить трудно. Опытные форварды, не часто радующие забитыми мячами, на этот раз были в ударе. Причем Зубко и Зернов, чаще промахивающиеся из выгодных положений, на этот раз блеснули голевым чутьем и забили в сложных ситуациях.

- Прежде всего я рассчитывал на опыт этих нападающих, - признался после матча главный тренер "Ротора". - Они не только отметились голами и приняли самое непосредственное участие в эпизоде, приведшем к назначению пенальти, но и на протяжении всего матча создавали напряжение в обороне соперника.

БЫСТРЫЕ ГОЛЫ

Со стартовым свистком "Ротор" не бросился сломя голову вперед, а избрал свою излюбленную тактику контратак. Хозяева отдали центр поля сопернику. Но если самарцы старались неспешно разыгрывать мяч, то "Ротор" стремительно шел в контрнаступление. Уже на 7-й минуте хозяевам удалось прорвать оборону соперника. Зубко в центральном круге выиграл борьбу за верховой мяч и сбросил его Зернову, стремительный рывок которого защитники прозевали. Нападающий в одиночку убежал к воротам, голкипер "Крыльев" бросился на перехват и сбил соперника. И когда судья без раздумий указал на 11-метровую отметку, претензий со стороны самарских игроков не последовало, - настолько очевиден был фол. А Лавренцов еще легко отделался, ведь мог получить как минимум предупреждение.

Кстати, главный арбитр Станислав Сухина был объективен в матче от начала и до конца. Вот пара примеров. Когда на 21-й минуте в схожей с назначением пенальти ситуации в штрафной гостей после столкновения с голкипером Зубко упал на газон, судья наказал форварда желтой карточкой за симуляцию. В начале второго тайма Рашевский грубо сыграл против Радимова, тот ответил, и арбитр не только показал защитнику "Ротора" "горчичник", но и не забыл вынести предупреждение хавбеку "Крыльев".

А Есипов пробил пенальти на силу в левый от себя угол, и, хотя Лавренцов угадал направление удара, мяч от его рук влетел под перекладину. Капитан волжан принял самое непосредственное участие и во втором голе. "Малыш" Гайдуков, ускользнув на фланге от многоопытного Тихонова, выдал пас в центр на Есипова, тот отправил мяч еще дальше - на Смирнова. Хавбек "Ротора" продрался к лицевой линии и прострелил во вратарскую, где Зубко, находившийся в окружении двух защитников и вратаря, умудрился переправить мяч в сетку - 2:0.

Быстрые голы привели в неистовый восторг фанатов волгоградского клуба, которые накануне матча провели на стадионе презентацию фан-клуба "Волгофанс", а за пару дней до этого вручили президенту "Ротора" Владимиру Горюнову футболку со счастливым номером 777 и надписью "Дмитрич" на спине. Любопытно, что служба безопасности клуба впервые дала "добро" фанатам на использование во время матчей дудок, трещоток, флагов и даже барабана, который, правда, разыскать не удалось.

АНЖЕЛО "ОТСТРЕЛЯЛСЯ"?

"Крылья", сделавшие ставку в атаке на Анжело, несколько раз огрызнулись достаточно острыми выпадами. Бразилец, ворвавшись в штрафную, на удар не решился, а выстрел Каряки пришелся выше ворот. Зато на 32-й минуте новобранец сборной России заставил Чичкина совершить такой бросок, что за головы схватились не только полевые игроки "Крыльев", но и запасные.

После этого в атаку бросились даже защитники, но удар Самарони прошел мимо цели, а рейд Дохояна был остановлен на подступах к штрафной. Этого как раз и ждал "Ротор". Еще на установке Гусев обратил внимание своих игроков на то, что частые подключения защитников "Крыльев" в атаку открывают бреши в их обороне, и этим надо воспользоваться. В первом тайме "Ротор" не раз мог наказать соперника за беспечность. Сначала Зернов на 26-й минуте оказался один против Лавренцова, дважды наносил удары в упор, но голкипер сыграл превосходно. Спустя семь минут навесная передача Борзенкова нашла в штрафной соперника забытого всеми в одиночестве Зубко, однако удар форварда головой пришелся в голкипера. Еще через минуту спринтерские качества Зубко позволили ему выйти один на один с Лавренцовым, и вновь вратарь не дрогнул.

В концовке тайма самарцы попытались изменить ситуацию за счет перестроения порядков. Тихонов с фланга сместился в центр, и порой ему из-за плотной опеки приходилось начинать атаки со своей половины поля. И неизвестно, к чему бы эта тактическая уловка гостей могла привести, если бы не Есипов, успевавший не только созидать в атаке, но и продуктивно помогать защитникам. Дважды капитан "Ротора" в своей штрафной прерывал передачи, адресованные Анжело, и приходил на помощь Могилевскому, персонально опекавшему бразильца. Интересно, что легионер "Крыльев" в последний раз забивал в чемпионате как раз "Ротору" в матче первого круга. Тогда два гола Анжело позволили самарцам добиться крупной победы. Но с тех пор у бразильца сбился прицел, а Тарханов, видимо, в надежде на то, что у нападающего рано или поздно прервется голевая засуха, упорно продолжает ставить его в состав.

- У меня нет другого выхода, так как молодые нападающие пока не отличаются стабильностью, - пояснил ситуацию Тарханов. - Надеюсь, хотя бы на финише сезона, в пору решающих матчей за попадание в зону УЕФА, Анжело наконец-то "проснется" и начнет забивать. Как это в "Спартаке" сделал его соотечественник Робсон.

Другого мнения о самарском бразильце был Есипов, накануне матча заявивший, что Анжело в этом сезоне "отстрелялся" и его не стоит опасаться. Капитан "Ротора" слово свое сдержал и не позволил нападающему "Крыльев" проявить себя. Тарханов заменил бразильца в перерыве, но чуть раньше поле покинул его опекун Могилевский, в столкновении с соперником усугубивший старую травму мышцы задней поверхности бедра.

ОТ РАЗГРОМА СПАС ЛАВРЕНЦОВ

Второй тайм изобиловал борьбой по всему полю. "Ротор" оборонялся едва ли не всей командой, только Зернов постоянно дежурил в центральном круге под присмотром Бушманова и еще кого-нибудь из самарцев. Порой атаки обеих команд были настолько хаотичными, что мяч в течение минуты успевал по нескольку раз переходить от одной к другой. Было, однако, заметно, что "Крылья", усилившиеся за счет мобильных Виноградова и Бобра, начинают теснить соперника. Но забил опять "Ротор", причем сделал это так изящно, что не дал усомниться в своем тактическом превосходстве над соперником. Рывок Зернова по левому флангу недозволенным приемом остановил Ковба. Есипов навесил мяч на 11-метровую отметку. Кто-то из защитников "Крыльев", пытаясь помешать Оленикову нанести прицельный удар головой, срезал мяч в крестовину, и уже от нее он улетел за пределы поля. Капитан "Ротора" подал угловой, и вездесущий Зернов, сыграв на опережение, головой замкнул передачу - 3:0.

Нокаут? Ничего подобного! Самарцы с такой самоотверженностью бросились на штурм ворот соперника в надежде сотворить чудо, что стадион притих. Дальние удары Шунейко, Бобра, Бушманова были настолько коварными и опасными, что порой на помощь Чичкину, не решавшемуся ловить мячи, приходили защитники. И все-таки Радимов с Тихоновым на исходе матча перехитрили оборону хозяев, и Каряка в упор расстрелял ворота.

На 89-й минуте Чичкин парировал удар Виноградова в "девятку", а на 3-й добавленной "Ротор" упустил прекрасную возможность довести счет до разгромного. Только что вышедший на замену Павлюченко вместе с Зерновым и Трифоновым организовали выход "три против одного". Форвард "молодежки" проскочил к воротам, но в ближнем бою переиграть Лавренцова ему не удалось.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Мы владели преимуществом, но пропустили голы из-за детских ошибок. Команда потеряла игровой тонус из-за месячного перерыва в официальных матчах. Этим поражением мы осложнили себе задачу в борьбе за место на пьедестале. И хотя впереди еще шесть матчей, если будем играть так, как сегодня, назвать нас претендентами на награды будет нельзя.

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- Может быть, в зрелищном отношении нашим болельщикам не совсем понравилась игра - гости больше владели мячом, но это был осознанный шаг, и он принес положительный результат.