Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 сентября 2001

24 сентября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ФАКЕЛ - 3:1 (0:0)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ОБОШЛОСЬ БЕЗ БРАТОУБИЙСТВА

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Все понимали значимость этого матча. В первом тайме у наших футболистов многое не получалось - не хватало опыта. В перерыве произвели некоторые коррективы, и скорость у команды возросла. Во втором тайме мы переиграли соперника, хотя очень важен был результат. Футболисты живут в цейтноте, и хорошо, что не получилось братоубийства. Защитники "Факела" допустили несколько тактических ошибок, но что случилось, то случилось. Теперь уже нужно готовиться к следующему матчу.

- Что произошло с Ризвичем?

- Он оказался в нокдауне. Получил удар в челюсть и на долю секунды потерял сознание. Правда, доктор утверждает, что все должно обойтись.

- Складывается впечатление, что в команде не может найти себя Шустиков.

- Наверное, это так. Но определенную уверенность в игру средней линии он вносит. Шустикову очень тяжело - ведь в течение восьми месяцев он не играл в футбол.

- Теперь вы спокойны за турнирную судьбу команды?

- Моя душа будет спокойна 4 ноября. Ни одна команда не намерена сдаваться, и все решится в последнем туре.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Факела":

- Первый тайм мы провели грамотно, имели пару моментов, но у хозяев удачно сыграл вратарь. Считаю, что Дегтярев не должен был нарушать правила в штрафной. Тем более что я предупреждал о том, что судья - очень опасный человек. Наш полузащитник сунул ногу куда не надо, и это надломило команду. А дальше арбитр не назначил пенальти за снос Лунина, да и третий гол "Факелу" забили из "вне игры". Я считаю, что Ключников недостоин судить матчи высшего дивизиона - к нему очень много нареканий.

- Какими теперь вам представляются шансы "Факела" в борьбе за выживание?

- Они у нас остаются. Помимо "Торпедо-ЗИЛ" конкурентами являются "Ротор" и "Ростсельмаш". До конца чемпионата еще пять туров, и "Факел" постарается набрать в них побольше очков. По крайней мере желание такое есть.

- Очень удивила обратная замена Ланько.

- Он только падал на поле и ни разу не зацепился за мяч. Ланько оказался совершенно непригодным к этой игре. Шмаров делал все что мог, но ему не хватало скорости. Он ни разу не убежал от соперников, хотя пасы выдавал острые. Думаю, что Шмаров в любом случае принес больше пользы, чем Ланько. (Игорь ВЛАДИМИРОВ)