Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

25 сентября 2001

25 сентября 2001 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Плей-офф

Сборная России завоевала серебряные медали на завершившемся вчера во Франции чемпионате Европы

НОВАЯ СБОРНАЯ С НОВЫМ ТРЕНЕРОМ
С ХОДУ ДОБЫЛА ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕРЕБРО

1/4 финала

РОССИЯ - Югославия - 64:59

Франция - Словакия - 72:56 (23:19, 13:14, 15:4, 21:19)

Испания - Венгрия - 71:60 (20:15, 19:10, 20:14, 12:21)

Литва - Польша - 83:81 (19:21, 25:22, 19:22, 20:16)

Л: Баранаускайте (22), Вилютите (17), Берукстиене (13). П: Дидек (31+15 подборов).

1/2финала

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 74:59 (22:16, 20:16, 17:12, 15:15)

0

Судьи: Банича (Румыния), Боднар (Венгрия).

22 сентября. Ле Ман. Дворец спорта Salle Antares. 2500 зрителей.

Этот матч сложился для российской сборной гораздо легче, чем четвертьфинальная игра с Югославией. Наша команда сразу завладела инициативой - она превосходила соперниц не только под щитами (счет подборов - 41:26 в ее пользу), но и в скорости. Еще в первой половине встречи россиянки добились двузначного перевеса в счете. В начале третьей четверти испанки, перестроив защиту по зонному принципу, сократили разрыв до "-5", но Баранова (14 подборов) и ее партнерши восстановили статус-кво уверенно и быстро. "Я не расстроен, - заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Испании Винсент Родригес. - Такой сильной команде проиграть не стыдно".

ФРАНЦИЯ - ЛИТВА - 75:44 (16:10, 18:15, 23:10, 18:9)

Ф: Антиб (16), Ле Дрин (14). Л: Абромайте (13), Браздейките (12).

Финал

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 73:68 (18:18, 19:12, 15:20, 21:18)

Судьи: Фаччини (Италия), Огет (Турция).

23 сентября. Ле Ман. Дворец спорта Salle Antares. 5000 зрителей.

Наша сборная вышла в финал чемпионата Европы впервые с 1991 года, когда отечественная школа женского баскетбола в последний раз выигрывала золото на международном соревновании крупнейшего масштаба. Повторить успех сборной СССР 10-летней давности россиянкам не удалось. Однако в целом их выступление на ЧЕ-2001 можно признать успешным: команда, значительно обновившая свой состав и под руководством нового тренера, дошла до финала, где едва не обыграла главных фавориток турнира на их площадке.

Первая 10-минутка прошла в равной борьбе - соперницы лидировали попеременно, причем разрыв не превышал 4 очков. Во втором периоде француженки предприняли первое серьезное ускорение - 29:21. На 24-й минуте их преимущество достигло отметки "+10", однако еще до окончания третьей четверти нашим баскетболисткам удалось выравнять ход поединка. Если в первой половине матча россиянки в нападении чересчур прямолинейно играли на Баранову, которой все чаще приходилось иметь дело с двойной опекой, то после большого перерыва активизировались Степанова и особенно Корстин. В общем, за 13 секунд до конца третьего периода Архипова 3-очковым броском сравняла счет - 50:50.

Судьба чемпионского титула решилась в последней четверти. Разыгравшаяся центровая Фиалковски (с учетом окончания предыдущего периода она набрала 13 очков подряд!) добыла француженкам запас в "+4". А чуть позже Баранова позволила забившей с фолом Мелейн спокойно забрать мяч с пола после своего же неточного штрафного и поразить российское кольцо - 55:66. Однако сборная России еще сумела организовать последнюю отчаянную погоню. За 16 секунд до конца при счете 67:70 та же Баранова получила право на штрафные, но забросила только один из двух.

Шанс еще оставался, однако тут свое слово сказали судьи (по ходу матча в целом если они и симпатизировали хозяйкам, то держались в рамках приличий). Несколько секунд арбитры не реагировали на нарушения нашей команды, во что бы то ни стало стремившейся остановить секундомер, а за 8 секунд до сирены вдруг наказали Корстин... умышленным фолом - то есть дали француженкам право не только на штрафные (Мюссар - один из двух), но и на последующее владение мячом, которое, естественно, тоже обернулось быстрым фолом россиянок. После точных штрафных Сувре стало ясно: сборная Франции впервые завоевала титул чемпиона Европы.

Матч за 3-е место

ИСПАНИЯ - ЛИТВА - 89:74 (25:20, 24:21, 23:13, 17:20)

И: Анула (28), Лопес (16). Л: Вилютите (20), Вадаплайте(14).

За 5-8-е места. 1/2 финала. Словакия - Польша - 66:80 (13:17, 14:18, 19:18, 20:27), Югославия - Венгрия - 78:58 (21:11, 20:18, 19:12, 18:17).

Матч за 5-е место. Югославия - Польша - 82:76 (19:18, 20:13, 17:22, 26:23). Польки, чемпионки Европы-99, не поедут на чемпионат мира-2002, где Старый Свет будут представлять 5 лучших сборных по итогам нынешнего первенства континента - Франция, Россия, Испания, Литва и Югославия.

Матч за 7-е место. Венгрия - Словакия - 79:68 (20:11, 12:24, 20:18, 27:15).

Матч за 9-е место. Чехия - Греция - 62:54 (14:19, 21:16, 13:9, 14:10).

Матч за 11-е место. Украина - Румыния - 70:67 (18:12, 16:22, 21:16, 15:17).