Газета Спорт-Экспресс № 217 (2710) от 21 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

НХЛ

ФЕДОРОВ-МЛАДШИЙ ЗАБРАСЫВАЕТ
СВОЮ ПЕРВУЮ ШАЙБУ В ЛИГЕ

Выставочные матчи

Флорида - Каролина - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Бриндамор - 1 (0:1 - бол.). Бриндамор - 2 (0:2). Линдсей - 1 (Лею), (1:2). Броски: 21-30. Вратари: Кидд, Флаэрти - Баррассо. Дебют Павла Буре в роли капитана оказался не очень удачным. Играя в звене Виктора Козлова, он провел на льду 22 минуты, но лишь раз потревожил сменщика Артура Ирбе ветерана Тома Баррассо. Любопытно, что накануне, играя вторым составом, "Флорида" победила этого же соперника. Младший брат Павла Буре Валерий продолжает бастовать.

Тампа-Бэй - Коламбус - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Проспал - 2 (Андрейчук), (1:0). Андрейчук - 1 (2:0 - мен.). Броски: 20-29. Вратари: ХАБИБУЛИН - Дени, Леклер. Блестяще сыграл лидер "Тампы" Николай Хабибулин, который в конце прошлого сезона добился обмена из "Финикса". На 44-й минуте атаке бойца-новичка "Коламбуса" Роба Шелли подвергся защитник "Тампы" Андрей Зюзин, которому пришлось покинуть лед из-за полученной в столкновении травмы колена.

Ванкувер - Финикс - 6:3 (3:1, 3:0, 0:2). Трудель - 1 (0:1). Клэтт - 1 (1:1). МАРТЫНЮК - 1 (ВАСИЛЬЕВ, ЧУБАРОВ), (2:1). Нэслунд - 1 (3:1). Ф.ФЕДОРОВ - 1 (4:1). ВАСИЛЬЕВ - 1 (5:1 - бол.). ЧУБАРОВ - 1 (С.Кария), (6:1 - бол.). Бриер - 2 (6:2 - бол.). Бак - 2 (6:3). В "Ванкувере", в состав которого в прошлом сезоне россияне не попадали, они неожиданно вышли на ведущие роли. Свой первый гол в НХЛ забил младший брат Сергея Федорова 20-летний Федор Федоров. В позапрошлом сезоне он был задрафтован "Тампой", но так ей и не пригодился, после чего на драфте-2001 его приобрел канадский клуб. Результативно сыграло и звено Денис Мартынюк (экс-ЦСКА и "Спартак") - Артем Чубаров (экс-"Динамо") - Херберт Васильев. Впрочем, из всей четверки наших легионеров реальный шанс пробиться в основной состав "Ванкувера" есть лишь у победителя чемпионата мира-99 среди молодежных команд Чубарова.

Рейнджерс - Нью-Джерси - 6:1 (3:0, 0:1, 3:0). Флери - 1 (МАЛАХОВ), (1:0). Томс - 1 (2:0 - бол.). Маккарти - 1 (Макенна), (3:0). Холик - 1 (3:1 - бол.). Дворжак - 1 (4:1). Рихтер - 2 (5:1). Линдрос - 1 (6:1 - бол.). Первый после трагических событий 11 сентября матч в Нью-Йорке принес сенсацию: аутсайдеры из "Рейнджерс" разгромили своего самого неудобного соперника. Правда, хозяева в отличие от гостей были в сильнейшем составе. Отметим Эрика Линдроса, открывшего счет своим голам в новом клубе, и Владимира Малахова, который вышел на лед после полугодичного перерыва, вызванного сложной операцией на колене.

Чикаго - Сент-Луис - 4:3 (1:0, 2:2, 1:1). Амонти - 1 (ЖАМНОВ),(1:0 - бол.). Пелузо - 1 (КАРПОВЦЕВ), (2:0). Корсо - 1 (2:1). Бордело - 1 (ВАРЛАМОВ), (2:2). Пелузо - 2 (ЖАМНОВ), (3:2 - бол.). Лоу - 1 (3:3). Баумгартнер - 1 (4:3). Победу "Ястребам" принесли однофамильцы знаменитых в прошлом "полицейских" Майк Пелузо и Нолан Баумгартнер. Матч был отмечен серией потасовок, в которых активную роль сыграл нигерийский громила-новичок "Чикаго" Румун Ндур. На скамейке штрафников побывали Андрей Трощинский из "Сент-Луиса" и Владимир Чебатуркин из "Чикаго".

Анахайм - Миннесота - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Дауд - 2 (0:1). ТИТОВ - 1 (ВИШНЕВСКИЙ), (1:1). Митчелл - 1 (1:2). Броски: 22-26. Вратари: Шилдз, БРЫЗГАЛОВ - Ролосон. Третий матч за три дня провел голкипер-дебютант "Анахайма" Илья Брызгалов, который успешно конкурирует с тремя вратарями за место сменщика Стива Шилдза. За 20 минут Илья из 9 бросков парировал 8.

Калгари - Эдмонтон - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1). Никол - 1 (Хаусли), (1:0 - бол.). Ларак - 1 (1:1). Бержерон - 1 (1:2). Хэй - 1 (2:2). Питтис - 1 (2:3). 13 тысяч зрителей стали свидетелями очередного поражения невразумительного "Калгари".

Оттава - Торонто - 7:0 (4:0, 3:0, 0:0). Грудин - 1 (1:0 - мен.). Перссон - 1 (Спецца), (2:0 - бол.). Руа - 1 (3:0 - бол.). Филлипс - 1 (4:0 - бол.). Воклер - 1 (5:0). Маколт - 1 (6:0). Мерфи - 1 (7:0).

В среду игроки "Торонто" постоянно нарушали правила, чем хозяева и воспользовались.

ДЕТРОЙТ. В состав "Детройт Ред Уингз" после двухлетнего перерыва, вызванного тяжелой травмой спины, вернулся защитник-ветеран Уве Крупп.

На сборах красно-белых немец поразил главного тренера Скотти Боумэна тем, что выглядел ничуть не хуже лидеров обороны клуба, сообщает газета Detroit News.