Голы: Э.Санчес, 4 (1:0). Гиоане, 5 (1:1). Силва, 11 (2:1). Дуда, 30 (3:1).

"Боавишта" (Порту): Рикарду, Паулу Турра, Эмануэл, Эриван, Дуда (Босигва, 81), Силва (Марсио Сантуш, 87), Фрешо, Пети, Алешандре, Э.Санчес, Глаубер.

"Динамо" (Киев): ФИЛИМОНОВ, Хацкевич (Идахор, 57), Головко, Ващук, Мелащенко, Белькевич, Гиоане, Чернат, Федоров, Несмачный, Гавранчич.

Наказания: Гиоане, 8. Гавранчич, 12. Фрешо, 72 (предупреждения).

Судья: Тренталанге (Италия).

19 сентября. Порту. "Эштадиуду Бесса". 10 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Порту

Еще во вторник о проведении в Порту поединка группового турнира Лиги чемпионов напоминали лишь самодельные русскоязычные плакаты, с каждого столба в окрестностях стадиона призывавшие представителей украинской диаспоры поддержать киевлян. Сама "Боавишта", весной сенсационно ставшая чемпионом Португалии, решила сэкономить на внешней рекламе. Чудаковатый президент одного из наименее посещаемых клубов страны Жоао ду Лорейру на вопрос об отсутствии афиш ответил лаконично: "Нам нет нужды себя рекламировать". И заверил, что на "Эштадиу ду Бесса" непременно будет аншлаг.

В итоге стадион оказался заполнен чуть более чем наполовину. При этом два сектора за воротами, которые в первом тайме защищал Рикарду, были отданы фанатам гостей. Те поначалу даже сумели перекричать местных болельщиков и создать внушительный шумовой фон. Но на исходе первой четверти часа, после ошибок Филимонова, публика с желто-голубыми национальными и бело-синими динамовскими знаменами умерила пыл.

Соперник, третий сезон возглавляемый знаменитым в 80-е годы полузащитником сборной Португалии Жайме Пашеку, преподнес киевлянам сюрприз. Разобщенной игре "Динамо", при которой мяч переводился из обороны в атаку в основном наобум, хозяева противопоставили высокий уровень организации командных действий во всех линиях.

Избранная Валерием Лобановским тактика с одним форвардом и двумя опорными хавбеками, которую он применял лишь в отдельных играх национального первенства, дала сбой. Мелащенко, которого местная пресса в один голос называла "вторым Шевченко", в одиночку не справлялся с предлагаемым объемом работы, а партнеры Хацкевич, Белькевич и Чернат были удивительно пассивны. После матча почетный президент динамовцев Григорий Суркис заявил, что от игроков, стремящихся обыграть соперники исключительно "на классе", он будет решительно избавляться - невзирая на былые заслуги.

В первую очередь, вероятно, Суркис имел в виду Хацкевича, который стал соавтором первого гола, уложив в 25 метрах от ворот на газон Санчеса. Выстраивая "стенку", Филимонов неверно выбрал позицию и на удар боливийца среагировал с опозданием.

Киевляне тут же сравняли счет. В ответной атаке Рикарду отразил навес с левого фланга прямо на Гиоане, которому для принятия решения хватило секунды. Впрочем, радость гостей была недолгой. Защитники оставили Силву без присмотра, и тот мощным ударом с линии штрафной вновь вывел "Боавишту" вперед. Когда же после навеса Эривана мобильный Дуда освободился от опеки и головой из района 11-метровой отметки переиграл Филимонова, стало ясно, что переломить ход матча способны лишь радикальные замены. Но после перерыва Лобановский выпустил лишь Идахора. Подавленный счетом нигериец не смог внести в поединок свежую струю.

- О чем можно говорить, если до перерыва из четырех ударов в створ наших ворот три оказались результативными! - отметил после матча один из динамовских тренеров Анатолий Демьяненко. - В обороне команда сыграла сегодня безобразно. В Порту "Динамо" провело свой худший матч за последнее время...

НА ЭТОТ РАЗ ВЕРНС СДЕРЖАЛ ОУЭНА

БОРУССИЯ Д - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Вернс, Эванилсон, Стевич, Колер, Ройтер, Коллер, Росицки, Деде, Аморозо (Риккен, 87), Серенсен.

"Ливерпуль": Дудек, Аншо, Хююпя, Хески, Оуэн, Мерфи, Хаманн, Джеррард, Риисе (Макаллистер, 75), Каррагер, Виньяль.

Наказания: Стевич, 17. Аншо, 34 (предупреждения).

Судья: В.ИВАНОВ (Россия).

19 сентября. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 50 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

Свидание с "Ливерпулем" ожидали в Дортмунде с волнением. Здесь англичане весной завоевали Кубок УЕФА, устроив в финале вместе с испанским "Алавесом" незабываемый голевой фестиваль (5:4). Оставили о себе в Германии память ливерпульцы и в недавнем катастрофическом для немцев отборочном матче ЧМ-2002, в котором англичане разбили в Мюнхене подопечных Руди Феллера - 5:1. Все пять мячей в ворота сборной Германии провели тогда игроки "Ливерпуля" - Оуэн, Хески и Джеррард.

Особенно опасались дортмундцы юркого Оуэна, сделавшего в Мюнхене хет-трик. Против форварда в столице Баварии играл, кстати, дортмундец Вернс. Тогда защитник явно не справился с опекой англичанина и после перерыва был заменен. Похоже, что Вернс хорошо усвоил мюнхенский урок. В матче против "Ливерпуля" он был предельно собран, безупречно действовал позиционно, успешно сражался в единоборствах, не давая ни Оуэну, ни Хески, которых опекал поочередно, ни сантиметра пространства. Возможно, 1 сентября в Мюнхене Вернсу не хватало партнеров по обороне "динозавров" Колера и Ройтера. На поле "Вестфаленштадиона" шансов пройти чемпионов мира еще 1990 года (оба защитника, кстати, старше тренера "Боруссии" Заммера - в октябре первому исполнится 36, а второму - 35 лет) у Оуэна и Хески, по существу, не было.

Для зрителей матч оказался, пожалуй, скучноват: в нем было немного запоминающихся моментов. А вот для специалистов (на трибунах за ходом борьбы наблюдали тренеры сборных Англии и Германии) поединок был наверняка интересным. "Боруссия" пыталась оказывать постоянное давление на ворота гостей и при этом не ослаблять бдительность в обороне. Ливерпульцы же, позаботившиеся о собственной безопасности и отрядившие в защиту большие силы, только и ждали подходящего момента, чтобы длинным пасом бросить в контратаку дежуривших на половине поля хозяев Оуэна и Хески.

О зрелищности в таком поединке не могло быть и речи. И все-таки даже в этом сверхосторожном поединке у соперников было несколько шансов открыть счет. На 42-й минуте после удара головой Хююпя дортмундский бразилец Эванилсон вынес мяч с линии ворот. Через две минуты после начала второго тайма Аншо, пытаясь разрядить обстановку, головой послал мяч в штангу собственных ворот. На 69-й минуте издали мощно пробил Росицки, и вновь мяч угодил в штангу.

Этот поединок судил российский арбитр Иванов (ему помогали Монахов и Антонов). Бригада справилась со своими обязанностями, однако в конце первого тайма произошел любопытный эпизод. Ройтер в своей штрафной площади явно держал за футболку Оуэна, но назначить пенальти Иванов не решился. В этом моменте, кстати, англичанин сыграл по-мужски - не рухнул на газон, выпрашивая пенальти. Упади он картинно, и кто знает, чем бы закончился матч в Дортмунде...

АРСЕНАЛ - ШАЛЬКЕ - 3:2 (2:1)

Голы: Юнгберг, 33 (1:0). Анри, 36 (2:0). Ван Хогдалем, 43 (2:1). Анри, 47 - с пенальти (3:1). Мпенза, 59 (3:2).

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Виейра, Киоун, Пирес (Инамото, 76), Юнгберг, Вильторд (Бергкамп, 72), Лаурен, Анри (Апсон, 90), Парлор, ван Бронкхорст, Гриманди.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, ван Керкховен, Хайто, Меллер (Джорджевич, 72), Беме (Мюлдер, 82), ван Хогдалем, Вальдох, Вермант (Асамоа, 54), Уде Кампхайс, Мпенза, Агали.

Наказания: Хайто, 60. Агали, 61. Ван Хогдалем, 85. Асамоа, 90 (предупреждения).

Судья: Коломбо (Франция).

19 сентября. Лондон. Стадион "Хайбери". 35 361 зритель.

ПАНАТИНАИКОС - МАЛЬОРКА - 2:0 (2:0)

Голы: Влаович, 25 (1:0). Константину, 28 (2:0).

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Хенриксен, Сейтаридис, Паулу Соуза, Влаович (Волокос, 84), Михаэльсен, Кирьякос, Константину, Бассинас, Карагунис (Колькка, 80), Фиссас.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Франко, Кампано (Ново, 70), Солер, Фатих, Ниньо, Паунович, Это'О, Маркое (Риера, 86), Луке (Карлос, 60), Надаль, Энгонга.

Наказания: Фиссас, 59. Ниньо, 68 (предупреждения).

Судья: Плаутц (Австрия).

19 сентября. Афины. Стадион "Спирос Луис". 17 000 зрителей.

ЛАЦИО - НАНТ - 1:3 (1:1)

Голы: Фабри, 3 (0:1). Фернанду Коуту, 6 (1:1). Арман, 63 (1:2). Зиани, 86 (1:3).

"Лацио" (Рим): Перуцци, Фавалли, Стам (Панкаро, 71), Неста, Фернанду Коуту, Мендьета (Клаудио Лопес, 65), Станкович, Симеоне, Фьоре, Креспо (Ковачевич, 76), Индзаги.

"Нант": Ландро, Фабри, Жилле, Андре (Дальмат, 70), Деломмо, Берсон, Ахамада (Кент, 66), Джемба, Арман, Дерофф, Зиани.

Наказания: Андре, 40. Неста, 40. Деломмо, 65. Фавалли, 77. Зиани, 82 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

19 сентября. Рим. Олимпийский стадион. 30 000 зрителей.

После этого поражения наставник римлян Дино Дзофф подал в отставку. Представитель клуба объявил вчера, что его преемником станет Альберто Дзаккерони.

ПСВ - ГАЛАТАСАРАЙ - 3:1 (1:0)

Голы: Брюггинк, 38 (1:0). Фабер, 53 (2:0). Юмит Каран, 66 (2:1). Кежман, 90 (3:1).

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Фабер, ван Боммел, Рамзи (де Ионг, 85), Кежман, Брюггинк (Веннегор оф Хесселинк, 74), Фогель, Аддо, Роммедаль (Люсиус, 74), Баума, Колин.

"Галатасарай" (Стамбул): Мондрагон, Коркмаз, Эмре, Беркант, Суат (Бюлент, 58), Юмит Каран, Хасан Шаш, Капоне, Серген, Юнсал (Виктория, 58), Эргюн.

Наказания: Фогель, 18. Коркмаз, 22 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

19 сентября. Арнем. Стадион "Гелредом". 27 000 зрителей.