Газета Спорт-Экспресс № 216 (2709) от 20 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 4-й тур

ЕПАНЧИНЦЕВ: СНАЧАЛА 6 ГОЛОВ,
ТЕПЕРЬ - 3 ПАСА

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: Антоненко - 1 (Епанчинцев), 26:03 (0:1). Бердников - 1 (Игнатьев, Епанчинцев), 33:23 (0:2). Торгаев - 1 (Епанчинцев, Петренко), 45:13 (0:3 - бол.). Шаламай - 1 (Кратки), 49:52 (1:3).

Вратари: Кононов - Чистов.

Штраф: 6-10.

Большинство: 5(0) - 3(1).

Броски: 23 (7+6+10)- 25 (8+10+7).

Три лучших игрока: Епанчинцев (С), Чистов (С), Шаламай (СЮ).

Судья: Семенов (Москва).

19 сентября. Уфа. Дворец спорта. 4000 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Если первый период матча завершился нулевой ничьей, то после перерыва гости забросили две безответные шайбы. Причем в обеих голевых атаках партнерам умело ассистировал Епанчинцев. Лучший снайпер чемпионата, в первых трех играх турнира забивший шесть голов, на сей раз показал себя прекрасным распасовщиком. Свое третье очко центрфорвард заработал в заключительной 20-минутке, когда помог Торгаеву, до этого отметившемуся в чемпионате пятью результативными передачами, забить первый в сезоне гол.

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: Николаев - 1 (Панков, Тюрин), 2:35 (1:0). Николаев - 2 (Ясаков), 12:12 (2:0 - бол.).

Вратари: Шабанов - Карпенко (59:16).

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Броски: 41 (15+19+7) - 28 (14+4+10).

Три лучших игрока: Николаев (Н), Шабанов (Н), Москалев (Н).

Судья: Вайсфельд (Москва).

19 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7250 зрителей (7600).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Главный тренер "Магнитки" Валерий Белоусов не скрывал огорчения: "Дома у нас проблем не было, а вот выезд не получился, забросили только одну шайбу. Беззубо играли в нападении: Корешковы не забивают, и больше это сделать некому".

Сумасшедший настрой сибиряков был поддержан переполненным залом, установившим рекорд посещаемости чемпионата - 7250 зрителей.

- Болельщики - это наш допинг: когда все вокруг ревут, команда бежит быстрее возможного, - похвалил новокузнечан за поддержку главный тренер хозяев Сидоренко.

Если в первом периоде чемпион, дважды пропустив, еще смотрелся, то во второй 20-минутке "Магнитка" напоминала "Мечел", который двумя днями ранее получил от новокузнецкой команды пять безответных шайб.

- Счет мог быть крупнее, - резюмировал Белоусов.

НЕФТЕХИМИК - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Сергеев - 1 (Баранов), 27:18 (1:0). Сарматин - 2 (Юдин), 47:47 (2:0).

Вратари: Даффус - Ивашкин.

Штраф: 10-22.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 26 (9+9+8) - 19 (6+6+7).

Три лучших игрока: Ивашкин (М), Сарматин (Н), Гулявцев (Н).

Судья: Захаров (Москва).

19 сентября. Нижнекамск. Ледовый дворец "Нефтехимик". 2000 зрителей (2000).

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Довольно долго "Молот-Прикамье" еще имел какие-то шансы, но на 48-й минуте они исчезли окончательно. Перед выходом на лед защитник "Нефтехимика" Юдин перекрестился, и через несколько секунд после его передачи Сарматин установил окончательный счет.

ЛАДА - СКА - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Голы: Бахмутов - 1 (Полозов), 2:23 (0:1). Белкин - 1 (Селуянов, Григоренко), 13:24 (1:1 - бол.) Шинкарь - 1 (Цветков), 19:25 (1:2). Шинкарь - 2 (Завальнюк), 23:16 (1:3 - бол.). Наместников - 1 (Петрунин, Бойченко), 31:57 (2:3 - бол.).

Вратари: Фаунтин - Иванников (59:20).

Штраф: 32-36.

Большинство: 7 (2) - 7 (1).

Броски: 15 (4+7+4) - 15 (7+6+2). Три лучших игрока: Иванников (С), Шинкарь (С), Белкин (Л).

Судья: Капралов (Москва).

19 сентября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 зрителей (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

У "Лады" стало печальной традицией пропускать быстрые голы в дебюте матча. Вот уже четвертую встречу подряд они дают соперникам своеобразный гандикап. Но если с "Динамо" и "Северсталью" это было объяснимо - волжане встречались с претендентами на лидерство в чемпионате, то "Молот-Прикамье" и СКА еще совсем недавно находились на грани исчезновения. Конечно же, главному тренеру волжан Петру Воробьеву можно ссылаться на элементарное невезение. Но чем тогда, кроме психологической неустойчивости, можно объяснить столь неудачный старт команды, блиставшей в межсезонье.

После провального начала чемпионата и особенно матча с армейцами возникает немало вопросов. Армейцы смотрелись явно свежее хозяев и добились закономерного успеха. Лишь в середине второго периода они после того, как оторвались от хозяев льда на две шайбы, позволили себе небольшую передышку. "Лада" попыталась сыграть в догонялки, но выглядела слишком усталой. Реконструкция, устроенная Воробьевым накануне чемпионата, явно не пошла команде на пользу. Перед матчем со СКА волжан покинул опытный экс-НХЛовец Набоков, в фарм-клуб переведены Хмыль и Скабелка.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕЧЕЛ - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Мурзин - 2, 0:22 (1:0). Соломатов - 1 (Перегудов, Андреев), 8:15 (1:1). Фролов - 3 (Шевцов, Журик), 15:52 (2:1 - бол.). Шевцов - 2 (Волченков), 52:44 (3:1 - бол.).

Вратари: Тортунов - Зуев.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 8 (2) - 6 (0).

Броски: 24 (9+3+12) - 17 (8+2+7).

Три лучших игрока: Осипов (К), Мурзин (К), Галкин (М).

Судья: Бокарев (Казань).

19 сентября. Москва. УДС "Крылья Советов". 2000 зрителей (5800).

Алексей БАУТИН

из Сетуни

Начало встречи ознаменовалось поднятием стягов двух выдающихся тренеров "Крылышек" - Владимира Егорова и Бориса Кулагина. Омрачить подобную дату хозяева не имели права, и уже на первой минуте Мурзин после грубейшей ошибки вратаря "Мечела" Зуева вверг трибуны в состояние эйфории. А в начале третьего периода Фролов воплотил усилия партнеров по звену в трудовой гол и практически обеспечил "Крыльям" победу. Атаки гостей выглядели настолько хаотичными, что даже не искушенным в хоккее болельщикам стало понятно: "Мечел" терпит четвертую неудачу подряд.