Газета Спорт-Экспресс № 216 (2709) от 20 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КРИКУНОВ ПОПРОСИЛ ПОСЧИТАТЬ ЦЫПЛЯТ ВЕСНОЙ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

АК БАРС - ДИНАМО - 2:2 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Ерофеев - 1 (Зайнуллин), 3:43 (1:0). Квартальнов - 2 (Балмин), 39:59 (2:0). Якубов - 1 (Грибко), 47:09 (2:1 - мен.). Савченков - 1 (Вышедкевич, Кувалдин), 51:56 (2:2).

"Ак Барс" (Казань): Царев (6,0). Балмин (6,0) - Прошкин (5,5), Кудерметов (6,0) - Гарифуллин (5,5) - Гизатуллин (6,0). Соколов (6,0) - Варламов (6,0), Квартальнов (6,5) - Федоров (6,0) - Тертышный (6,0). Быков (6,0) - Ждан (6,0), Кольцов (5,5) - Никитенко (6,0) - С.Золотов (6,5). Зайнуллин (5,5) - Мартинец (5,5) - Добрышкин (6,0). Ерофеев (5,5).

"Динамо" (Москва): Шталенков (6,5). Трощинский (6,0) - Вышедкевич (6,0), Карпов (6,0) - Разин (6,0) - Кудашов (6,5). Грибко (6,5) - Никулин (6,0), Ниживий (5,5) - Лапин (5,5) - Степанов (5,5). Р.Золотов (5,5) - Давыдов (5,5), Карцев (6,0) - Михнов (5,0) - Кувалдин (6,5). Старостенко (5,5) - Савченков (5,5) - Якубов (6,0). Ореховский (5,5).

Штраф: 8-10.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 29 (8+7+14+0) - 20 (6+6+5+3).

Три лучших игрока: Квартальнов, Якубов, С.Золотов.

Судья: Сидоров (Челябинск).

19 сентября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

ХОККЕЙ В КАЗАНИ,
КАК БАСКЕТБОЛ - В ЛИТВЕ

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев любит конный спорт и шахматы. Председатель правительства республики Рустам Минниханов обожает автогонки, время от времени садясь за руль гоночного варианта "КАМАЗа". Мэр Казани Камиль Исхаков больше иных видов ценит гимнастику, гандбол и лично курирует казанский футбол, считаясь нештатным президентом местного "Рубина". У председателя национального банка Татарстана Евгения Богачева главная страсть - охота, плюс он еще руководит баскетбольным УНИКСом.

Несмотря на свои предпочтения и роли в спорте республики, все эти люди частенько собираются в одном месте. На хоккей здесь ходят, как в Литве на баскетбол, а в Англии на финалы Уимблдона или национального футбольного Кубка. Собственно, а где еще местным политикам и бизнесменам встретиться и пообщаться, поспорить и пошутить, памятуя, что обстановка вроде бы неофициальная, располагающая к общению неформальному, но в то же время ох как нужному и важному? Да нигде, если не считать Сабантуя - национального праздника, который бывает, увы, только раз в году.

А хоккей - он как минимум трижды в месяц с перерывом на время отпусков - лето, которое в Татарии длится недолго. "Климат у нас такой, что оптимальным видом для республики можно считать хоккей", - сказал недавно Шаймиев. А он просто так словами не бросается. В общем, роль национального вида спорта президент Татарстана закрепил за хоккеем, похоже, надолго.

АЙДА ЗА БИЛЕТОМ!

Слова словами, но есть еще и простые люди. Ты хоть все правительство на матч приведи, но если на трибунах будет пусто - не стать такой игре любимой. Хоккею в Татарии это не грозит. Писать о билетах на хоккей, которых в кассах всегда нет, уже даже неинтересно. Это, наверное, самый устойчивый дефицит не только в Казани, но и в Нижнекамске, Альметьевске, Лениногорске... "Билет нужен? Аида, сюда иди! Сколько? От двухсот. Да хорошие места, тебе говорю. Не хочешь - не надо, вечером с руками оторвут", - наш утренний разговор с профессиональным снимателем "скальпов" был недолгим, но характерным. Действительно ведь - оторвут.

Места в казанский "Спорт Сарае" продаются по привычной уже для нашего хоккея схеме годовых абонементов. В розницу поступает мизер - 20 процентов от вместимости арены. Переклички пять раз в день, списки страждущих у бригадира, номера на ладонях, ночные костры у касс - со всем этим Казань в дни матчей с пометкой "супер" очень даже знакома. Ну не хватает всем билетов, и все тут.

В Татарии простой рабочий во сне видит свое чадо в "Ак Барсе". Отсюда и комплектование клуба, в составе которого почти половина игроков родом из Казани или ее окрестностей. Еще полсостава отправили на подмогу в соседний Нижнекамск.

Правда, сейчас помощь не помешала бы самому "Ак Барсу". Сметавший всех летом, он стартовал уныло. Остановить "Динамо" Крикунову и К° требовалось любой ценой.

ЕСЛИ БЫ НЕ ШТАЛЕНКОВ,
ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ БЫ В ПЕРВЫЕ 10 МИНУТ

Уже в самом дебюте "Ак Барс" добился успеха - закрытый игроками Шталенков бросок Ерофеева толком не увидел. Казанцы, всячески нагнетавшие темп с помощью быстрых смен, уже в первом периоде могли снять все вопросы по поводу исхода этого принципиального и важного для них матча. Перечислять все острые моменты у ворот "Динамо" нет смысла. Достаточно сказать, что только в первые 10 минут хозяева пять раз били клюшкой по льду, разочарованно разводили руками, а заполненный до отказа Дворец спорта охал и ахал. Шталенков действовал безупречно, а в тех моментах, когда и он, казалось, выручить был не в силах, шайба летела куда угодно, но не в цель.

Впрочем, говорить о том, что "Динамо" лишь отбивалось, - грешить против истины. Вышедкевич, Ниживий и Золотов вполне могли огорчить казанских болельщиков, но в таких матчах, видимо, шайб в воротах соперников не бывает много.

Перерыв мало что изменил на площадке. Правда, "Ак Барс" заиграл еще более яростно, настойчиво стремясь воплотить свое несомненное преимущество хотя бы в один гол. Мартинец однажды не выдержал и с досады сплюнул на лед. Интеллигентного чеха понять можно: Шталенков каким-то чудом умудрился парировать бросок в упор.

Яростный напор казанцев мог быть прерван двумя совсем необязательными удалениями, которые игроки "Ак Барса" зарабатывали в зоне "Динамо". Однако даже в меньшинстве хозяева умудрялись опасно огрызаться. А в итоге долгожданное преимущество воплотилось в шайбу в ситуации совсем небесспорной. Балмин длинным пасом отыскал настырно искавшего всю игру свой шанс Квартальнова. Тот, выйдя один на один со Шталенковым, пробил-таки динамовского вратаря - 2:0. Вот только показалось, что при этом были нарушены правила. Но протесты динамовцев ничего не дали - после минутного размышления главный судья взятие ворот засчитал.

"ДИНАМО" ДАЖЕ МОГЛО ВЫИГРАТЬ. В ОВЕРТАЙМЕ

Все? Нет! Гости вдруг преобразились, заиграв разнообразно и ярко. Якубов забивает в меньшинстве, Кудашов не реализует выход один на один, Савченков бросает с лета, используя клюшку, словно теннисную ракетку. Даже шайба, и та на стороне москвичей. Срикошетив от борта, она отскакивает в спину Цареву и заползает в ворота - 2:2.

Затем будет овертайм, в котором сначала Разин, а потом Тертышный едва не доведут тренеров до инфаркта, бросая прицельно в угол. Случится даже небольшая потасовка, увенчавшая красивый матч достойных соперников, хотя и завершившийся не совсем логично. Хотя это как посмотреть...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Внешне оба наставника - кстати, Владимир Семенов еще три года назад был помощником Владимира Крикунова в "Динамо-Энергии" - выглядели невозмутимо, однако их высказывания легко демонстрировали удовлетворение гостей и разочарование хозяев.

Владимир СЕМЕНОВ,"Динамо":

- Зная силу "Ак Барса", не ждал от хозяев другой игры, сразу предупредил ребят, что с первых же минут казанцы начнут играть активно. Реальность показала, что мои подопечные не вняли советам. Откровенно говоря, в первой половине первого периода хозяева попросту "возили" нас и вполне могли забить больше одного гола. Но начиная со второго периода мы постепенно выравняли игру. Где-то нам повезло, забили в меньшинстве, очень удачно Якубов попал в ближний угол. Естественно, счет меня вполне устраивает, и он, на мой взгляд, отражает ход встречи.

Владимир КРИКУНОВ,"Ак Барс":

- Из-за дисквалификации Чупина, получившего матч-штраф в прошлом туре, нам пришлось провести ряд перестановок в составе. К примеру, поставили в центр Мартинеца, вернулись к старому сочетанию Гизатуллин - Гарифуллин - Кудерметов, не исключено, что остановимся именно на таком варианте.

Но сегодня наши ребята допустили досадные ошибки - не имеет права команда пропускать в большинстве, не должен вратарь пропускать шайбы в ближний угол. Хотя в целом команда сыграла неплохо, по сравнению с первыми матчами уже было меньше спешки. Но работать есть над чем, где-то не хватает мастерства, временами - сыгранности. Что касается наших новичков, особенно иностранцев, то, думаю, они могут и должны действовать лучше.

Впрочем, еще ни разу "Ак Барс" не стартовал легко. Хотя возможно, что команде будет лучше в середине турнирной таблицы. В хоккее цыплят считают весной, поэтому надеюсь, что постепенно команда обретет свои лучшие кондиции.