20 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Голы: Клюйверт, 25 (0:1). Андерссон, 28 (0:2). Савиола, 66 (0:3).

"Фенербахче" (Стамбул): Рюштю, Огюн (Мерт Мерич, 75), Доган, Миркович, Рапаич (Джейхун, 70), Серхат (Октай, 46), Ревиво, Юмит, Лазетич, Абдулла, Джонсон.

"Барселона": Бонано, Андерссон, Хави, Коку, Клюйверт, Серхи, Рошембак, Кристанваль, Луис Энрике (де Бур, 60), Жеованни (Савиола, 56), Пуйоль (Габри, 69).

Наказания: не было.

Судья: Фриск (Швеция).

18 сентября. Стамбул. Стадион "Фенербахче". 10 000 зрителей.

С 1990 года "Барселона" не выигрывала на турецкой земле. В прошлом году она и вовсе была разгромлена "Бешикташем" со счетом 0:3. Нынешний визит каталонцев в Стамбул наконец-то прервал эту полосу неудач испанского гранда. Как, впрочем, и впечатляющую беспроигрышную серию чемпиона Турции на своем поле: до этого матча "Фенербахче" не проигрывал в родных стенах 21 матч подряд.

У хозяев опустились руки после гола Патрика Андерссона. Шведский защитник с двух метров головой беспрепятственно переправил мяч в ворота после подачи углового. "В этот момент мы поняли, что проиграли встречу - слишком быстро пропустили второй мяч, - признался после встречи израильский форвард "Фенербахче" Хаим Ревиво. - Мы потеряли веру в свои силы". "О такой игре хочется поскорее забыть", - отметил разочарованный наставник турецкого клуба Мустафа Денизли.

Гостей не смутил инцидент на 70-й минуте матча, когда на стадионе "Фенербахче" внезапно погас свет. Хозяевам понадобилось почти двадцать минут, чтобы восстановить освещение. Но вынужденная пауза перелома в игру не внесла.

Наставник каталонцев Карлес Рексач остался доволен как результатом, так и качеством показанной его подопечными игры. Правда, при этом он признал, что соперник "имел шансы, но ими не воспользовался".

Во втором тайме Рексач выпустил на поле новобранца клуба аргентинца Савиолу. И тот в первом же матче Лиги принялся оправдывать потраченные "Барсой" на его переход 28 миллионов долларов. Правда, гол он забил после грубейшей ошибки защитника, слишком слабо отдавшего мяч своему вратарю. "Савиола играл хорошо, он начинает привыкать к европейским полям", - отметил после игры Рексач, которого в последнее время подвергали в прессе резкой критике за нежелание использовать молодого форварда с первых минут.

ЛИОН - БАЙЕР - 0:1 (0:0)

Гол: Кирстен, 75.

"Лион": Купе, Дефляндр, Мюллер, Эдмилсон, Бреше, Виоло, Фоэ, Легль (Дельмотт, 79), Каррьер (Жунинью Пернамбукану, 67), Гову, Нэ (Луйиндула, 61).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шебечкен, Лусиу, Новотны, Пласенте, Шнайдер, Рамелов, Баллак, Бастюрк (Живкович, 80), Нойвилль (Брдарич, 85), Кирстен (Ожигве, 87).

Наказания: Пласенте, 20. Бреше, 30. Новотны, 60. Живкович, 90 (предупреждения). Жунинью Пернамбукану, 84 (удаление).

Судья: Чезари (Италия).

18 сентября. Лион. Стадион "Жерлан". 37 000 зрителей.

"Байер" уступил хозяевам территорию и построил игру на контратаках. Хотя французы больше владели мячом, они не доминировали на поле. Во втором тайме откровенно разочаровал форвард хозяев Сидней Гову. Перспективный нападающий не реализовал несколько отличных шансов забить мяч.

"Лион" уступил на своем поле впервые с октября 2000 года. 35-летний ветеран Ульф Кирстен использовал едва ли не единственный шанс гостей во втором тайме, четко замкнув прострел Рамелова. Жунинью Пернамбукану, который был самым заметным на поле после выхода на замену, оставил свою команду в меньшинстве, грубо сыграв против аргентинского защитника гостей Пласенте.