Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ОЧЕРЕДНОЙ ФАРС УЕФА:
МАТЧ В МАХАЧКАЛЕ ОТМЕНЕН

Переигровка матча "Тироль" - "Локомотив". Перенос игр Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. И вот теперь - отмена встречи "Анжи" - "Рейнджерс" на поле махачкалинцев. Все это - за один месяц.

"СЭ" в последнее время много писал о, мягко говоря, странных действиях руководства Европейского союза футбольных ассоциаций. С этой точки зрения очередное решение УЕФА удивления в общем-то не вызывает. Зато вызывает возмущение - и множество вопросов. По какой причине, к примеру, боссы европейского футбола прислушались к аргументам только одной стороны - шотландской? И уж если, по мнению УЕФА, ситуация на Северном Кавказе действительно столь ухудшилась, почему даже не рассматривался резервный вариант - провести первый матч в Москве?

Шотландцы с самого начала цеплялись за любой повод не лететь в Махачкалу - и добились-таки своего. Стоит вспомнить, что на протяжении всего этого времени "Рейнджерс" получал поддержку от властей своей страны - и не только футбольных.

Не случайна фраза г-на Айгнера: мол, УЕФА "поддерживал контакты со всеми, кто выражал беспокойство". Из его слов становится очевидно: с теми, кто беспокойства не выражал, контакты отсутствовали. В итоге позиция российской стороны учтена не была.

Вот только неясно, существует ли эта позиция вообще. Руководство РФС следит за акциями УЕФА если не с безразличием, то с олимпийским спокойствием. Неудивительно, что это вызывает негодование российских болельщиков.

Вступаться за "Анжи" нашим футбольным властям, скорее всего, уже поздно. Осталось проследить, чтобы УЕФА не выбрал в качестве нейтрального места проведения матча Белфаст.

Отдел футбола "СЭ"

Вчера утром, собравшись в Ньоне, чрезвычайный комитет УЕФА в составе президента, четырех вице-президентов и исполнительного директора принял очередное беспрецедентное решение по поводу многострадального первого матча 1/64 финала Кубка УЕФА "Рейнджерс" - "Анжи". Фактически была взята сторона шотландцев, которые с момента жеребьевки всячески изыскивали повод не ездить в Махачкалу.

ШОТЛАНДЦЫ НАСТОЯЛИ НА СВОЕМ

Вот что говорится в официальном пресс-релизе Европейского союза футбольных ассоциаций, присланном в редакцию "СЭ":

"Сегодня УЕФА объявил, что с учетом ситуации, сложившейся в течение последних 24 часов на границе между Чечней и Дагестаном, а также аннулированием страховки, предоставленной ранее "Рейнджерс" (об этом УЕФА был проинформирован сегодня утром), поединок Кубка УЕФА "Анжи" - "Рейнджерс" будет состоять из одного матча и пройдет на нейтральном поле в четверг 27 сентября 2001 года. Место проведения матча будет объявлено позднее".

Комментируя это решение, исполнительный директор УЕФА Герхард Айгнер сделал следующее заявление:

"Мы продолжали тщательно отслеживать ситуацию в регионе, которая явно ухудшилась в течение последних 24 часов. Кроме того, нас проинформировали, что была аннулирована страховка "Рейнджерс". С учетом этого, а также интересов обоих клубов мы приняли решение провести только один матч на нейтральном поле. УЕФА с уважением относится ко всем клубам и странам, участвующим в наших соревнованиях. Наша задача - придерживаться правил соревнований. Но помимо этого, мы должны обеспечить безопасность участников турнира. В течение всего процесса мы принимали во внимание консультации независимых сторон, внимательно следили за развитием ситуации, а также поддерживали контакт с теми, кто высказывал беспокойство. Наш подход был одобрен Арбитражным спортивным судом. Мы должны сделать все возможное, чтобы не создать прецедент. В данном случае баланс изменился в течение последних суток, и мы полагаем, что перенос матча отвечает интересам обоих клубов и соревнований в целом".

РАДИОНОВ УТВЕРЖДАЕТ,
ЧТО ПРОТЕСТОВАТЬ БЕССМЫСЛЕННО

- Честно говоря, на моей памяти подобных случаев не было, - признался вчера генеральный секретарь РФС Владимир Радионов, к которому за комментариями обратился корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. - На этот раз решение принимала не администрация УЕФА, а чрезвычайный комитет, в который входят президент Союза, четыре вице-президента и исполнительный директор.

- Чем это решение объясняется?

- Никаких официальных объяснений РФС еще не получил (разговор происходил в 15.25 по московскому времени. - Прим.А.Б.). Можно только догадываться, что оно связано все с тем же вопросом безопасности.

- Можно ли обжаловать данный вердикт?

- Нет, решение окончательное. Его принимал самый высокий орган УЕФА.

- Почему, на ваш взгляд, на нейтральном поле будет проведен один, а не два матча?

- Думаю, из-за недостатка времени как на их организацию, так и на проведение.

- Почему нельзя было сыграть два матча? Первый - в Москве на стадионе в Лужниках, который был заявлен в качестве резервного, ответный - как и планировалось, в Глазго? Перенос игры в российскую столицу пусть и хлопотное, но вполне реальное дело.

- Трудно сказать. Руководство УЕФА просто приняло соломоново решение - играть один матч. И все.

- Где состоится решающий поединок?

- Это еще неизвестно. Поиском стадиона занимается УЕФА, этот же орган возьмет на себя финансовые расходы по организации матча.

КОЛОСКОВ К КОММЕНТАРИЮ НЕ ГОТОВ

- Мне трудно комментировать решение УЕФА, пока неизвестны его мотивы, - сказал президент РФС Вячеслав Колосков, когда во второй половине дня с ним связался корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. - Исполнительный директор УЕФА Герхард Айгнер сообщил мне о нем в телефонном разговоре, поскольку вопрос о проведении матча в Махачкале стоял на повестке дня в последние три недели. Вместе с тем он не стал уточнять, чем руководствовался чрезвычайный комитет, а лишь сказал, что обоснования будут изложены в официальном письме. После того, как я его получу и изучу приведенные доводы, буду готов дать свое заключение.

СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ УНИЖЕНИЯ?

Читатели "СЭ" в Интернете вчера были единодушно возмущены решением УЕФА. Вот лишь некоторые отклики.

Вячеслав Демиткин: "Сколько можно терпеть унижения от спортивных бонз Европы и мира? Я уверен, что наши отечественные представители, призванные защищать и отстаивать интересы Родины, опять промолчат в тряпочку. Для них зарплата превыше всего. Если у страны есть гордость, надо отозвать все клубы из игр на мировой арене. Да, это будет больно, но не унизительно".

Санал Гаваев: "В связи с последним решением УЕФА о "честном" проведении одного матча вместо двух прошу журналистов "СЭ" пояснить: а запасной стадион почему не подходит? А также прошу начать кампанию по отмене этого решения. На Колоскова надежды никакой".

Руслан: "Огромная просьба: сделайте же хоть что-нибудь с этим беспределом! Мы все, болельщики российских клубов, просим вас об этом! Прочитав, что матч будет один, мы тут все возмущены. Сколько же это будет продолжаться? Почему нас ВСЕГДА так унижают? Мы просто требуем, чтобы были приняты меры хоть какие-то! Где Колосков, где остальные?"