Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

В ДАГЕСТАНЕ УВЕРЕНЫ: РАЗГОВОРЫ
О БЕЗОПАСНОСТИ - ЛИШЬ ОТГОВОРКА

Никита КИМ

из Махачкалы

Вчерашнее решение чрезвычайного комитета УЕФА вызвало в Дагестане нечто вроде шока. Здесь не сомневаются: шотландцы отказались ехать в столицу Дагестана прежде всего из-за нежелания сыграть в гостях с малоизвестным, а потому непредсказуемым соперником.

Страх перед террористами? Но терроризм стал в последние годы интернациональным явлением, и трагедия, как показали недавние события в США, может произойти в любой стране мира. Более того, с этой точки зрения Махачкала, как ни парадоксально, относительно безопасный город, ведь в местных спецслужбах работают опытные профессионалы, не понаслышке знающие о терроризме и, главное, находящиеся в состоянии постоянной готовности.

- Все вопросы, касающиеся приема гостей, находились лично под моим контролем, - сказал мне вчера председатель правительства Дагестана, президент "Анжи" Хизри Шихсаидов. - На всякий случай мы приняли беспрецедентные меры безопасности и в городе, и по всей республике. Делегаты УЕФА и представители "Рейнджерс", которые недавно побывали в нашем городе, имели возможность в этом убедиться.

- УЕФА объясняет свое решение последними событиями в Чечне, до которой от Махачкалы 180 километров. Но вспомните, что примерно в 150 километрах от Глазго находится Белфаст, который тоже не отнесешь к числу самых спокойных городов планеты. Мое резюме таково: вся эта история - плевок в сторону "Анжи", Дагестана, российского футбола, - не скрывал своих чувств главный тренер "Анжи" Александр Маркаров.

Планировалось, что шотландцы будут проживать на специально отремонтированной комфортабельной базе "Анжи" в гостинице "Приморская". Сами махачкалинцы намерены были переехать на другую базу, где условия куда хуже. Кроме того, перед матчем должно было пройти грандиозное шоу с участием примерно тысячи артистов. Часть этого представления планировалось посвятить шотландскому фольклору и традициям. Трудно представить, что нечто подобное могло произойти в Глазго.

- Мы удивлены поведением соперников, которые предали забвению принципы fair play, - добавил Шихсаидов. - Непонятна и позиция УЕФА, который трижды принимал "окончательное" решение провести матч в Махачкале, но в результате поддался нажиму шотландской стороны.

- Покажусь пессимистом, но после того, как в УЕФА приняли решение о переигровке матча "Тироль" - "Локомотив", я ожидал, что и у нас произойдет нечто подобное, - сказал мне один из лидеров "Анжи" Руслан Агаларов. - УЕФА стоило бы определиться в своих целях и задачах. Ради чего работают чиновники? Вроде бы - ради пропаганды футбола. Тогда почему они не позволили пропагандировать футбол в нашем любимом городе? А вот если их главная цель - деньги, то отмена матча в Махачкале выглядит вполне логичной.