Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

КИЕВЛЯНАМ НЕКОГДА ЛЮБОВАТЬСЯ
ПРЕКРАСНЫМ ВИДОМ

Группа В

БОАВИШТА - ДИНАМО К

Порту. "Эштадиу ду Бесса". 22.45 (время московское).

Судья: Тренталанге (Италия).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Порту

В пятизвездном отеле Porto Palacio, на два дня ставшем резиденцией киевских динамовцев, команда Валерия Лобановского появилась вчера в 15.00 по местному времени. Чартерный рейс, на борту которого помимо руководства клуба, игроков, тренеров и обслуживающего персонала находились 50 журналистов и столько же болельщиков чемпиона Украины, приземлился в Порту часом ранее.

После обеда и короткого отдыха футболисты, среди которых вновь не оказалось травмированных и оставшихся по этой причине в Конча-Заспе Юрия Дмитрулина, Андрея Гусина и Виталия Лисицкого, отправились на тренировку. Несмотря на усталость после пятичасового перелета, игроки работали с полной выкладкой. По словам одного из тренеров киевлян Анатолия Демьяненко, капитан команды Александр Головко, в матче против "Боруссии" столкнувшийся во время воздушной дуэли с Яном Коллером и покинувший поле в середине первого тайма с заплывшим глазом, восстановился полностью и сегодня вечером, скорее всего, примет участие в поединке с "Боавиштой".

- На самом деле, мне хватило 15 минут, чтобы прийти в себя после нокаута, полученного в результате безобидного столкновения, - признается Головко. - Но к тому моменту мое место на поле уже занял Сергей Федоров. Так что игру пришлось досматривать со скамейки запасных.

Демьяненко сообщил, что все 20 игроков, прилетевших в Порту, готовы оптимально. Однако от прогнозов на предстоящий матч он все же воздержался.

- Первый тур в нашей группе показал, что все четыре команды примерно равны по классу, - считает он. - А потому каждый матч как для нас, так и для наших соперников, может стать решающим. Если же говорить о "Боавиште", то для оценки ее уровня достаточно вспомнить, что неделю назад португальцы едва не обыграли "Ливерпуль" в Англии...

Ничью в первой встрече группового турнира с "Боруссией" руководство киевского клуба не склонно возводить в ранг трагедии.

- Если бы игроки не путали Лигу чемпионов с национальным первенством и не расслаблялись, добившись заметного перевеса до перерыва, в нашем активе сегодня было бы три очка, а не одно, - полагает первый вице-президент "Динамо" Игорь Суркис. - Впрочем, о неудачно проведенном втором тайме дебютного матча футболистам следует поскорее забыть. Ведь впереди - испытание "Боавиштой"...

Группа А

АНДЕРЛЕХТ - РОМА

22.45.

Судья: Нильссон (Швеция).

Группа В

БОРУССИЯ Д - ЛИВЕРПУЛЬ

22.45.

Судья: В.ИВАНОВ (РОССИЯ).

Группа С

АРСЕНАЛ - ШАЛЬКЕ

22.45.

Судья: Коломбо (Франция).

ПАНАТИНАИКОС - МАЛЬОРКА

22.45.

Судья: Плауц (Австрия).

Группа D

ЛАЦИО - НАНТ

22.45.

Судья: Фандель (Германия).

ПСВ - ГАЛАТАСАРАЙ

22.45.

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).