Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Сегодня за 14-м номером "Реала" защитникам и хавбекам вице-чемпионов России нужно будет следить очень бдительно

ГУТИ

"РЕАЛ" ДОЛЖЕН ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мадрида

ЗАГРАНИЦА НЕ ПРЕЛЬЩАЕТ

Хосе Мария Гутьеррес, или просто Гути - один из главных любимцев мадридской публики. Его, как и Рауля, взрастила футбольная школа "Реала", а к доморощенным игрокам болельщики всегда относятся с особой теплотой. В межсезонье поговаривали, что Гути сменит команду - после того как "Королевский клуб" за баснословную сумму приобрел у "Ювентуса" Зинедина Зидана, казалось, что 24-летний испанец потеряет место в составе. Хорошие деньги за игрока предлагала "Валенсия", были и предложения из-за границы. Однако главный тренер мадридцев Висенте Дель Боске заявил, что не собирается расставаться с Гути и очень на него рассчитывает. Слова не разошлись с делом: и в новом сезоне футболист постоянно выходит с первых минут. Более того: в Риме, где "Реал" в эффектном стиле обыграл в 1-м туре Лиги "Рому", именно Гути забил решающий гол в ворота чемпионов Италии.

- Мне очень не хотелось покидать родную команду, - признается игрок. - Но нервотрепки в межсезонье не было: и президент, и тренер объяснили, что отпускать меня не намерены. Знаю, что этим людям можно верить на слово, а потому совершенно не волновался за свое будущее. Спокойно готовился к сезону и рад, что мне доверяют место в составе. Однако успокаиваться ни в коем случае нельзя: в противном случае можно угодить на скамейку запасных. "Реал" - команда суперзвезд, и надо ежедневно доказывать, что ты достоин здесь выступать.

- Помните день своего дебюта?

- Разве такое забудешь? Это было в декабре 95-го - мне тогда едва исполнилось 19 лет. "Реал" принимал "Севилью". Помню, как я переживал перед выходом на поле, но опытный Мануэль Санчис, капитан команды, сказал: "Все будет в порядке. Каждый должен пройти через это - любой футболист когда-то был дебютантом. К счастью, мы выиграли со счетом 4:1, и "Сантьяго Бернабеу" проводил нас аплодисментами.

- Вы по два раза выигрывали первенство Испании и Лигу чемпионов, завоевывали Суперкубок страны и Межконтинентальный кубок, в составе испанской сборной три года назад стали чемпионом Европы среди молодежных команд. Серьезный послужной список для футболиста, которому всего 24 года!

- В "Реале" есть игроки куда более титулованные. И потом - побеждать никогда не надоедает. Наоборот, это словно наркотик: чем чаще выигрываешь, тем больше этого хочется вновь и вновь. Ничего удивительного здесь нет: наш клуб, если можно так выразиться, насквозь пропитан победными традициями. Не случайно его признали лучшим в минувшем веке.

НЕ НАДО ИСКАТЬ ВИНОВАТЫХ В НЕУДАЧАХ

- Однако нынешний чемпионат Испании "Реал" начал из рук вон плохо - всего одно очко в трех стартовых матчах.

- Что тут сказать? Разумеется, для нас это стало неприятной неожиданностью. На игры против "Реала" соперники всегда выходят с горящими глазами - отобрать очки у нас почетно. К тому же проходных матчей в чемпионате сейчас нет: уровень турнира за последние годы очень сильно вырос, и все без исключения команды первого дивизиона играют хорошо. Взять хотя бы нашего последнего противника - "Бетис", с которым мы встречались в субботу. Вроде бы клуб только что вернулся в элитную лигу, а выдал замечательную игру.

- После этого поражения "Реал" многие критиковали...

- Я считаю, что в первом тайме мы играли очень прилично. А вот после перерыва "Бетис" забил быстрый гол, повел в счете и затем очень грамотно защищался. Ключи к его обороне мы, увы, подобрать не смогли.

- Высказывалось мнение, что более остальных виноваты резервисты, которым Дель Боске предоставил шанс доказать право на место в составе.

- Мы сделаем большую ошибку, если после неудач начнем искать виноватых. Раз команда проиграла, значит, ниже своих возможностей отыграли все, кто выходил на поле. У нас уже был разговор на тему, чем объяснить невнятный старт в чемпионате. Думаю, мы сделаем правильные выводы и в ближайшее время исправим ситуацию. "Реалу" не место на задворках таблицы.

ПОКА У КОМАНДЫ ДВА ЛИЦА

- В каждом матче у вас бывает по несколько моментов. Но отличиться вам удалось пока только в Риме.

- Действительно, процент реализации голевых возможностей у меня нынче гораздо ниже, чем, к примеру, в начале прошлого сезона, когда я часто забивал. В той же Севилье не использовал два хороших момента при счете 1:1. Забей я хоть раз, мы бы наверняка не проиграли.

- В чем же дело? Может, не очень устраивает роль второго нападающего в пару к Раулю, которая отводится вам, когда "Реал" переходит на тактическую схему 4-4-2?

- В этой команде я готов играть на любой позиции. И потом, год назад я также провел немало матчей на месте форварда. Тогда, как и сейчас, был травмирован Морьентес.

- Вы согласны, что лучший пока матч в этом сезоне ваша команда провела на "Стадио Олимпико"?

- Пожалуй, да. Хотя бы потому, что там мы победили. "Рома", хоть и играла на своем поле, многое нам позволяла. Если бы лучше реализовывали моменты, наверняка выиграли бы с более крупным счетом. Кстати, этой победой мы вновь доказали, что испанский чемпионат сейчас ведущий в мире. Итальянцы отстают от нас все больше.

- Какой турнир для "Реала" имеет приоритет - первенство Испании или Лига чемпионов?

- И тот, и другой. "Реал" должен выигрывать всегда - об этом нам не устают повторять и президент, и главный тренер. Другое дело, что пока у команды словно два лица. Одно - на европейской арене, и совсем иное - на внутренней. Очень надеюсь, что скоро мы поправим свои дела в Испании. Видеть "Реал" на дне таблицы, признаюсь, непривычно и неприятно.

- После жеребьевки группового турнира Лиги многие говорили, что из вашей группы дальше наверняка пройдут "Реал" и "Рома". Вы тоже так считаете?

- Для меня главное, чтобы первое место занял "Реал". Остальное - честное слово - абсолютно безразлично.