Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. Группа А. 2-й тур. "РЕАЛ" - "ЛОКОМОТИВ"

Юрий СЕМИН

ГЛАВНОЕ - ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОЗЫРИ

Перед вылетом в Мадрид на последней тренировке Юрий Семин выглядел озабоченным, но тем не менее согласился ответить на вопросы корреспондента "СЭ".

- В обороне у нас обязательно будут перестановки, потому что травмированы Игнашевич и Нижегородов, - говорит главный тренер "Локо". - Отсутствие двух ведущих защитников, безусловно, осложнит нам жизнь в Мадриде. Особенно ощутима потеря Игнашевича. Его универсализм позволял нам варьировать тактические схемы по ходу матча. Сейчас мы такой возможности лишены.

Остальные футболисты здоровы. Единственный вопрос - успеет ли набрать форму Обиора, пропустивший из-за травмы довольно много тренировок. Решение о его участии в матче будет принято уже в Испании.

- Игра в последних матчах Сенникова оставляет впечатление, что он очень устал.

- Действительно, в переигровке с "Тиролем" и против ЦСКА Сенников действовал слабо. Хорошо, что матч с "Реалом" - последний в сверхплотном графике. Дальше будет небольшая пауза, во время которой Сенников и другие игроки смогут перевести дух и залечить болячки. А их хватает, и я убежден, что это - результат огромных нагрузок, выпавших на долю "Локомотива" в августе-сентябре. Когда играешь на фоне усталости, первым делом летят мышцы. Так мы потеряли, например, Игнашевича, повредившего на тренировке икроножную мышцу. Не зря говорят, что участники Лиги чемпионов должны располагать как минимум 22 равноценными игроками. У нас, казалось бы, длинная скамейка, но сейчас с трудом набирается даже 18 человек. А соперники-то без преувеличения выдающиеся. Впрочем, надеюсь в Риме мы уже выйдем в оптимальном составе.

- Перед игрой с "Реалом" вы дозировали нагрузки?

- Все тренировки носили разминочно-восстановительный характер - нагружать футболистов сейчас нет смысла. Параллельно занимались тактикой. Исключение - Обрадович, работавший по специальной программе с акцентом на физподготовку. После возвращения из сборной Югославии, где он не был задействован, Обрадович в Инсбруке выглядел не лучшим образом - сказался пробел в игровой практике. Но сейчас, мне кажется, нам удалось привести его в порядок.

- А в каком состоянии Измайлов?

- В хорошем, раз говорит, что в "Реале" его никто не превосходит. (Смеется).

- Что скажете о Вучичевиче?

- Оригинальный футболист. Но его еще нужно "вписать" в командную игру.

- В матче с ЦСКА в стартовом составе появились Дроздов и Черевченко. Вы ими довольны?

- Дроздовым доволен, а Черевченко допустил две грубые ошибки.

- Что может "Локомотив" противопоставить "Реалу" на его поле?

- Прежде всего строгую игру в обороне и самоотверженность. И ни в коем случае нельзя давать хозяевам свободу.

- Чем можно объяснить такое противоречие: с одной стороны, великолепная игра "Реала" против "Ромы", с другой - провал мадридцев в национальном чемпионате: ничья и два поражения.

- Уверен, это временный спад, характерный для начала сезона. У "Реала" изменился состав, а новичкам всегда нужно какое-то время, чтобы адаптироваться. А последнее поражение от "Бетиса", возможно, объясняется и тем, что ранее "Королевский клуб" провел тяжелый матч с "Ромой", а его соперник отдыхал.

- Какой результат на "Сантьяго Бернабеу" посчитаете успешным?

- Любой положительный.

- Включая ничью?

- Естественно. Надо быть реалистом: "Реал" сильнее нас на всех позициях - за исключением, наверное, вратарской. Но это не значит, что у нас нет никаких козырей, кроме Нигматуллина. Главное - ими правильно воспользоваться.

Юрий БУТНЕВ