Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. Группа А. 2-й тур. "РЕАЛ" - "ЛОКОМОТИВ"

Владимир МАМИНОВ

У НАС НЕТ ЧУВСТВА ОБРЕЧЕННОСТИ

Единственный пока гол "Локомотива" в основном турнире Лиги чемпионов забил Владимир Маминов. В матче с "Андерлехтом" именно он принес команде Юрия Семина ничью, заодно открыв счет своим мячам в самом престижном клубном турнире Европы.

В КИТАЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ВЫСПАТЬСЯ

Полузащитник только что вернулся из Китая, где в составе сборной Узбекистана принимал участие в отборочном матче ЧМ-2002.

- Правда, что китайцы помешаны на футболе?

- На тренировке сборной Узбекистана, которая проходила в Шэньяне, присутствовало шесть или семь тысяч человек. А когда на следующий день мы занимались на главной арене, пришло столько народа, что полицейским пришлось перекрывать вход на стадион. В Китае настоящий футбольный ажиотаж, - делится впечатлениями Маминов. - Так, в аэропорту нас встречали человек тридцать китайских журналистов. А потом в гостиницу пришло в несколько раз больше. Но я не в ладах с английским, да и выспаться хотелось после долгого перелета. Поэтому с китайской прессой не общался.

- Наверное, вас в Узбекистане как героя встретили. Все-таки автор голов "Тиролю" и "Андерлехту".

- Ну один-то гол у меня отняли... А национальный герой в Узбекистане - Касымов (улыбается). Я участвовал всего в шести матчах сборной - и получалось вроде бы неплохо. Но вот последней встречей, в Китае, смазал свою репутацию. Мы проиграли. Но шансы у узбекской команды еще остались. Сейчас четыре очка отделяют нас от китайцев. Их ждет выезд в Эмираты, где они могут понести потери, а также домашний поединок с довольно сильным Катаром. Все будет решаться в последнем матче в Ташкенте с теми же китайцами.

- Когда узнали, что поедете в сборную?

- За два дня до игры с Китаем. А прежде пропустил три матча сборной, потому что был нужен в клубе.

ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ "АНДЕРЛЕХТ",
НЕ ХВАТИЛО ЛЕГКОСТИ И КОНЦЕНТРАЦИИ

- Все-таки есть высшая справедливость в том, что именно вы забили "Андерлехту", если вспомнить отмену вашего гола-красавца в первом матче в Инсбруке.

- Просто я очень старался, пытаясь отключиться от ажиотажа с переигровкой, который мешал нормально работать. Но, думаю, не забей бельгийцам я - это обязательно сделал бы кто-нибудь из наших, ведь "Локо" создал немало хороших моментов.

- Для "Локомотива" ничья с "Андерлехтом" на своем поле - успех или, наоборот, неудача?

- С одной стороны, одно очко в дебютном матче - хорошее начало, если принять во внимание, в каком состоянии (это не отговорка) была наша команда. Не менее важно, на мой взгляд, то, что мы продемонстрировали качественный, грамотный футбол. С другой стороны, учитывая, какие соперники достались нам помимо "Андерлехта", из матча на стадионе "Динамо" мы должны были извлекать максимум выгоды. Мы имели реальные возможности победить - чуть не хватило везения, легкости, концентрации.

- Может, два автогола ЦСКА, принесшие "Локо" победу в субботнем матче чемпионата России, - это улыбка фортуны, своеобразная компенсация за беды, выпавшие на долю команды в последнее время?

- Конечно, нам повезло в Раменском. Но мне кажется, "Локомотив" все равно победил бы или по крайней мере сыграл вничью, ведь после удаления Яновского преимущество перешло к нам. Трудно, впрочем, судить о матче, который сам не смотрел. Находясь в Китае, в новостях на российском канале я видел только гол Марата Измайлова.

- К сложнейшим выездам в Мадрид и Рим "Локомотив" подходит в хорошем расположении духа?

- Страсти, связанные со всем известной историей нашего попадания в групповой турнир, улеглись еще до матча с "Андерлехтом". Психологический груз свалился, нервотрепка закончилась, и сейчас команда чувствует себя гораздо свежее.

НИЧЬЯ В МАДРИДЕ - НЕПЛОХОЙ ВАРИАНТ

- На сколько очков может рассчитывать "Локомотив" в матчах с чемпионом Испании и чемпионом Италии?

- Я считаю, всегда надо стремиться к максимуму. Результат приходит только к тем, у кого высокие задачи. Иначе для чего вообще выходить в Лигу? Чтобы бороться! Мы попали в группу к двум грандам мирового футбола. Это совершенно разноплановые команды. Итальянцы делают упор на тактику, отличаются прессингом, огромным объемом движения. Испанцы техничнее, предпочитают более комбинационный футбол. Трудно сказать, кто сильнее: это клубы одного - высокого - класса. Но если вспомнить счет первого матча в Риме - 1:2, можно сделать вывод: "Реал" все-таки посильнее. При сумасшедшей поддержке римских тифози игру вели все-таки мадридцы. Гадать, сколько очков мы можем взять у "Реала" и "Ромы", - занятие бессмысленное и неблагодарное. Думаю, ничья в Мадриде была бы для нас неплохим вариантом.

- Поможет ли "Локомотиву" отсутствие в составе "Реала" дисквалифицированного Зидана и травмированного Морьентеса?

- У "Королевского клуба" в составе что ни игрок, то звезда. Отсутствие двух футболистов вряд ли кардинально ослабит "Реал". К тому же, на мой взгляд, Зидан пока не до конца освоился в новой команде.

- Левый защитник "Королевского клуба" Роберто Карлос - большой мастер по исполнению штрафных. Вы, похоже, стремитесь к тем же лаврам.

- Я не считаю себя главным специалистом "Локомотива" по стандартам. У нас есть кому штрафные бить: это и Дима Лоськов, и Марат Измайлов, и Сергей Игнашевич. В этом игровом компоненте из европейских игроков мне в свое время нравились Роберто Баджо и Алессандро Дель Пьеро. У Роберто Карлоса мощный удар - он "стенку" и вратарей насквозь пробивает. У меня такой силы нет, и я стараюсь бить на технику. Может, поэтому мне симпатичны названные итальянцы.

НА "САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ"
НУЖНА ПОЛНАЯ САМООТДАЧА

- В первых трех матчах чемпионата Испании "Реал" набрал всего одно очко, а в последнем туре проиграл "Бетису", вернувшемуся из второго дивизиона, 1:3. Не боитесь, что зло "Реал" будет срывать на вас?

- "Реал" и в прошлом году не очень удачно начинал сезон, но в итоге стал чемпионом Испании. Есть такая порода команд - долго раскачиваются, но к финишу берут свое. Конечно, болельщики ждут от мадридцев реванша за провал на старте внутреннего первенства. Сейчас "Королевскому клубу" необходимо подтверждать игрой свои амбиции. Но мы никакого страха не испытываем. В конце концов, у "Локомотива" тоже может быть своя злость.

- Кто из игроков "Реала" вам наиболее интересен?

- Безусловно, Зидан. Это великий человек. Встретиться на поле с такими высококлассными игроками, как Гути, Эльгера, Рауль, Макманаман, - хороший опыт для любого футболиста. Я не исключение.

- Можете вспомнить самых сильных соперников, с которыми вы встречались в вашей карьере?

- "Бавария" в 95-м и "Лидс" в 99-м. Непросто пришлось и со "Штутгартом" в 98-м, и с "Бенфикой" в 97-м. Но матч с "Реалом", думаю, станет самым серьезным испытанием.

- Какие матчи с участием команды Дель Боске вы смотрели?

- Подробно разбирали ее победу над "Ромой".

- За счет чего "Локомотив" может удачно выступить в Мадриде?

- За счет грамотной тактики и полной самоотдачи каждого, кто выйдет на "Сантьяго Бернабеу".

- Положа руку на сердце, будет ли для вас трагедией, если из Мадрида не удастся привезти очки?

- Заранее рассуждать на подобные темы, мне кажется, не слишком-то корректно. Никто не отрицает разницы в классе между вице-чемпионом России и чемпионом Испании. У нас нет ощущения обреченности. Мы с такими приключениями проходили в основную сетку не для того, чтобы надеяться потом на удобных соперников. То, что мы в Лиге чемпионов, - большой шаг для команды и каждого игрока в отдельности. Это возможность приобрести ценный опыт и попробовать силы на качественно новом уровне.

Дина ЮРЬЕВА