Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. Группа А. 2-й тур. "РЕАЛ" - "ЛОКОМОТИВ"

ГЛАВНАЯ НАДЕЖДА НА РАСКОВАННОСТЬ И НИГМАТУЛЛИНА

Игорь РАБИНЕР

из Баковки

Юрий Семин был мрачнее тучи. Пожалуй, никогда прежде не доводилось видеть веселого и добродушного главного тренера "Локомотива" столь хмурым и озабоченным. В этой нервозности, конечно, можно найти и положительную сторону - выходит, в душе Семин не сдался загодя "Реалу" и напряженно ищет пути противостояния великому клубу. Но что может быть хуже, чем серьезнейшие проблемы в обороне накануне встречи с могучей мадридской атакой, пускай и лишенной Зидана с Морьентесом?

ЗА ПОЛГОДА НОВИЧОК СТАЛ НЕЗАМЕНИМЫМ

Особенно Семин сокрушался по поводу потери Игнашевича. Сегодня трудно поверить, что этот универсал, способный сыграть на любом месте в обороне и полузащите, лишь в межсезонье пришел в команду из "Крыльев Советов" - девять месяцев спустя капитан молодежной сборной России стал в "Локо" почти незаменимым. Если еще один травмированный - Нижегородов - узкий специалист, то Игнашевича можно назвать мечтой Валерия Лобановского, еще в 70-е годы начавшего говорить об универсализме. И его потеря резко ограничивает "Локомотив" в возможностях менять тактику по ходу матча.

- Нам поставлена задача вернуть Игнашевича в строй через неделю, к матчу с "Ромой", - рассказали врачи "Локо" Савелий Мышалов и Александр Ярдошвили. - Существуют травмы, где нет точных сроков выздоровления, и микронадрыв икроножной мышцы - одна из них. Максимум времени для его лечения - три недели, но жизнь вносит в любую теорию коррективы. Есть методы лечения, позволяющие поставить игрока на ноги быстрее.

Жизнь, вносящая коррективы, - это Лига чемпионов. Турнир, по накалу схожий с хоккейным Кубком Стэнли, о котором Дарюс Каспарайтис минувшей весной сказал: "Там не играют только мертвые". То же самое можно повторить и о Лиге. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на капитана "Локомотива" Игоря Чугайнова.

ЧУГАЙНОВ ИГРАЛ С ДЫРОЙ В ГОЛЕНИ

Столкнувшись с ним в понедельник утром в офисе фирмы АВМ Спорт (Чугайнов помогал оформлять жене Татьяне документы для поездки в Рим), корреспонденты "СЭ" обратили внимание, что ветеран команды прихрамывал. Впечатление подтвердилось во время тренировки, на которой, впрочем, Чугайнов не уступал партнерам ни в одном эпизоде. "Ему игрок "Андерлехта" Хендрикс шипом пробил голень над щитком - так, что сквозь дырку можно было кость разглядывать, - пояснил Александр Ярдошвили. - Но наш капитан - мужественный человек, и он не мог уйти с поля в таком матче. Как только мы остановили кровь, он вернулся на поле и довел матч до конца".

Разумеется, в выходе Чугайнова на поле "Сантьяго Бернабеу" никаких сомнений нет. Но кто будет играть в центре обороны перед ним? "Локо" придерживается схемы с двумя передними центральными защитниками, и на этих позициях в последние месяцы играли трое - Игнашевич, Нижегородов и Сенников. Об Игнашевиче речь уже заходила, Нижегородов получил серьезное бытовое повреждение: колющий предмет каким-то образом попал в открытый глаз защитника, и поначалу перед глазом была пелена. К счастью, подозрения на отслоение сетчатки не подтвердились, зрение восстановилось, но пока врачи не рекомендуют Нижегородову играть головой. Так что и он в Мадриде - вне состава.

Мало того, не в порядке еще и Сенников! Во-первых, неслыханные прежде для игрока нагрузки привели к переутомлению, из-за которого палач Гилевича в двух первых матчах с "Тиролем" (помните, польский форвард заявил, что такой защитник ненадолго задержится в России?) неудачно провел третью встречу с австрийцами и игру против ЦСКА. К тому же в матче с армейцами Сенников повредил голеностоп и в понедельник часть тренировки провел по индивидуальной программе. Вчера вечером выяснилось, что он тоже не сможет помочь команде.

Так что в центре обороны сыграет опытный Черевченко - два с половиной года назад ему доводилось на пару с Арифуллиным наглухо закрывать в матчах с "Лацио" Саласа и Вьери. Правда, он давно выпал из основного состава, а полученным шансом в матче с ЦСКА воспользоваться не смог - Семин остался крайне недоволен его игрой и заменил еще до перерыва. Но выхода теперь нет. Кто же составит ему компанию?

На тренировке - по словам игроков, впервые - Семин попробовал в центре правого защитника Обрадовича, отправив на его прежнюю позицию Лаврика. Похоже, именно так будет выглядеть защита "Локомотива" на "Сантьяго Бернабеу". Можно ли не посочувствовать Семину, которому придется экспериментировать в матче против Фигу и Рауля, Роберто Карлоса и Макманамана...

Радует, что игроки и тренеры "Локо" не склонны заранее искать себе оправдания на случай неудачи. И Семин, и Чугайнов, не сговариваясь, назвали нынешний график игр команды - через три дня на четвертый - нормальным. И добавляют, что недельная передышка после матча с "Реалом" (субботняя встреча в Санкт-Петербурге, видимо, будет перенесена) в любом случае позволит команде перевести дух.

- Победа над ЦСКА, достигнутая во многом благодаря удаче, тоже способствовала положительному эмоциональному заряду, - рассуждает Чугайнов. - После любого успеха легче готовиться к следующей игре.

В МАДРИД ЕДЕМ В ТРЕВОЖНОМ НАСТРОЕНИИ

С линией атаки у "Локо" тоже полный туман. У каждого из пятерки номинальных форвардов - свои проблемы. Обиора только восстанавливается после травмы, и лишь перед самой игрой выяснится, сможет ли он выйти на поле. Бузникин в матче с ЦСКА, отдавая Измайлову голевой пас, вновь повредил свой многострадальный голеностоп и занимался в понедельник по индивидуальному плану. Пименов очень много двигается, но не забивает. Джанашия и не забивает, и не двигается. У Вучичевича крайне мало опыта...

Молодой югослав, кстати, на тренировке не произвел впечатления. У футболистов есть поговорка: "Разбег - на рубль, удар - на копейку". Дважды Вучичевич пытался красиво ударить с лета, и со второй попытки мяч... улетел за пределы базы. "Там располагается дача, раньше принадлежавшая маршалу Малиновскому, - грустно улыбнулся Ярдошвили. - А теперь там две такие злые собаки, что о возвращении мяча можно даже не мечтать..."

...В тревожном, словом, настроении вчера "Локомотив" отправился в Испанию. Но по большому счету терять железнодорожникам на "Сантьяго Бернабеу" нечего - в эти дни в России от них требуют только не проиграть с разгромным счетом. На эту раскованность - и надежда.

А еще - на Руслана Нигматуллина, способного в любых обстоятельствах творить чудеса...

СВИСТОК ДОВЕРЕН ОФИЦЕРУ ПОЛИЦИИ

Сегодняшний матч в Мадриде судит 35-летний Стефан Брэ. Французский арбитр в своей карьере трижды обслуживал матчи с участием россиян. В апреле 1998 года он судил встречу юношеских сборных Украины и России, в которой наша команда уступила 1:2. Полтора года спустя Брэ был главным арбитром стыкового матча ЧЕ-2000 среди молодежных сборных между Словакией и Россией. Вновь победа была на стороне наших соперников 3:1. Наконец, 7 ноября прошлого года в заключительном матче 1-го группового турнира Лиги чемпионов "Спартак" обыграл "Реал" 1:0. Во всех этих матчах качество судейства нареканий со стороны российских команд не вызывало.

Французский арбитр родился и проживает в городе Ланге. По профессии Брэ - офицер полиции. Судейством занимается с 1982 года, а матчи высшего французского дивизиона обслуживает 7 лет. Арбитром ФИФА стал в 1998 году. В активе Брэ судейство игр юношеского первенства Европы, молодежного чемпионата Европы и Олимпийских игр в Сиднее.

Александр БОБРОВ