Газета Спорт-Экспресс № 213 (2706) от 17 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 5-й тур

ЧЕМПИОНЫ АНГЛИИ ОКАЗАЛИСЬ
НЕ ГОТОВЫ К ВОЗВРАЩЕНИЮ ШИРЕРА

НЬЮКАСЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 4:3 (2:1)

Голы: Робер, 5 (1:0). Ван Нистелрой, 29 (1:1). Ли, 34 (2:1). Дабизас, 52 (3:1). Гиггз, 62 (3:2). Верон, 64 (3:3). Ширер, 82 (4:3).

52 056.

"Ньюкасл": Гивен, Гриффин, Эллиотт, О'Брайн, Дабизас, Солано, Акунья, Ли (Бартон, 46), Робер, Ширер, Беллами (Дистен, 90).

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г.Невилл, Ф.Невилл, Блан, Браун, Бекхэм, Верон, Кин, Гиггз, Коул (Скоулз, 59), ван Нистелрой.

Удаление: Кин, 90.

Пару месяцев назад многие английские газеты чуть ли не спровадили Алана Ширера из большого футбола, когда врачи оценили шансы игрока на восстановление после тяжелой травмы как 50 на 50. Да и при самом удачном варианте 31-летнему ветерану, как казалось, в лучшем случае светило место на скамье запасных "Ньюкасла", который в межсезонье укрепился многообещающими форвардами Беллами и Робером. Однако бывший капитан сборной Англии доказал, что недаром многие уже сейчас называют его легендой национального футбола. Возвращение Ширера получилось без преувеличения триумфальным: в первом же своем матче он сделал дубль, а в минувшую субботу забил один, но победный гол во встрече с самим "Манчестер Юнайтед"!

Тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон, несмотря на поражение своих подопечных, не скупился на похвалы Ширеру, назвав его достижение настоящим спортивным подвигом. Нападающий не просто сумел с блеском вернуться на поле после повреждения крестообразных связок колена - дело в том, что для Ширера это была уже третья в карьере тяжелейшая травма и - к счастью - уже третье благополучное возвращение.

Сотый матч Бобби Робсона на посту главного тренера "Ньюкасла" до 59-й минуты складывался для "сорок" как нельзя более благополучно. В первые минуты встречи главным действующим лицом у гостей был новичок Блан, который еле поспевал прерывать прострелы и прорывы активных футболистов "Ньюкасла". На 5-й минуте он лишь с помощью фола смог остановить Ширера, и эта ошибка оказалась роковой - Робер убийственным по силе ударом со штрафного не оставил Бартезу никаких шансов.

Все 90 минут игра проходила во взаимных атаках, что дало повод английским журналистам назвать этот матч самым зрелищным в новом сезоне. "Ньюкасл", хотя и пропустил ответный гол из-за невразумительной игры своего защитника О'Брайна, опекавшего ван Нистелроя, тем не менее выглядел предпочтительнее чемпионов Англии и имел больше голевых моментов. Вполне логично, что "сороки" быстро вновь вышли вперед в счете: Ли элегантно обыграл Бекхэма и вколотил мяч в сетку рикошетом от самого Бартеза, а в начале второго тайма Дабизас сыграл на добивании после удара Акуньи.

И все же у Фергюсона нашелся в "рукаве" козырь, который вполне мог побить карты Робсона. С выходом на поле Скоулза, не попавшего в стартовый состав из-за неполной готовности в связи с травмой, характер матча полностью изменился. "Красные дьяволы" наконец-то наладили знаменитую командную игру, и оборона "Ньюкасла" тут же затрещала по швам. В течение двух минут Гиггз и Верон восстановили равновесие, и у гостей оставалось еще почти полчаса, чтобы выиграть казавшийся проигранным матч. Однако в конечном итоге хозяева были вознаграждены за то, что не стали отсиживаться в обороне и продолжали искать счастья на чужой половине поля. На 82-й минуте Беллами в жесткой борьбе с Бланом удалось сделать пас на Ширера, и тот, хотя и неказисто, сумел-таки переправить мяч в ворота "МЮ".

Все оставшееся время гости провели в непрекращавшихся атаках, но добились лишь того, что на 90-й минуте был удален с поля их капитан Рой Кин. Ирландец был возмущен попыткой Ширера немного потянуть время и бросился на форварда с кулаками. Бекхэму и Филу Невиллу удалось воспрепятствовать драке, но судья уже достал из кармана красную карточку.

- Кин повел себя неправильно, - признал Фергюсон, - но и арбитр принял несправедливое решение. Многие футболисты получают за удары локтем в лицо лишь предупреждения, а наш капитан будет теперь дисквалифицирован на три матча из-за безобидной вспышки эмоций!

БОЛТОН - САУТГЕМПТОН - 0:1 (0:0)

Гол: Пахарь, 77.

24 378.

"Болтон": Яаскелайнен, Барнесс, Бергссон, Уитлоу, Чарльтон, Хансен, Франдсен (Саутхолл, 51), Уорхерст, Нолан (Гарднер, 79), Педерсен, Риккеттс (Холдорт, 67).

"Саутгемптон": Джоунз, Делэп, Эль-Халедж (Пахарь, 69), Лундеквам, Ричардз, Бридж, Дэйвис, Тессем (Марсден, 86), Свенссон, Оукли, Битти.

ДЕРБИ - ЛЕСТЕР - 2:3 (1:1)

Голы: Бертон, 4 (1:0). Старридж, 30 (1:1). Старридж, 64 (1:2). Раванелли, 86 - с пенальти (2:2). Иззет, 90 - с пенальти (2:3).

26 863.

"Дерби": Оукс, Мавене (Кристи, 76), Ригготт, Хиггинботам, Боэртин, Берли, О'Нил, Джонсон, Кинкладзе, Бертон, Раванелли.

"Лестер": Уокер, Синклер, Маршалл, Эллиотт, Дэйвидсон, Стюарт, Сэвидж, Джоунз, Иззет, Старридж (Бенджамин, 82), Акинбии.

ЭВЕРТОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:3 (1:2)

Голы: Кэмпбелл, 5 (1:0). Джеррард, 12 (1:1). Оуэн, 31 - с пенальти (1:2). Риисе, 52 (1:3).

39 554.

"Эвертон" (Ливерпуль): Джеррард, Нэйсмит, Стаббс, Ансуорт (Гаскойн, 46), Уэйр, Уотсон, Абел Шавьер (Радзински, 46), Гравесен, Александерссон (Хибберт, 46), Кэмпбелл, Фергюсон.

"Ливерпуль": Дудек, Риисе, Хююпя, Аншо, Каррагер, Виньяль, Хаманн, Джеррард (Шмицер, 85), Мерфи (Макаллистер, 78), Оуэн, Хески.

ФУЛХЭМ - АРСЕНАЛ - 1:3 (0:1)

Голы: Юнгберг, 17 (0:1). Мальбранк, 48 (1:1). Анри, 82 (1:2). Бергкамп, 90 (1:3).

20 805.

"Фулхэм" (Лондон): ван дер Cap, Финнан, Бреветт, Мелвилл, Саймонс, Коллинз, Мальбранк, Дэйвис, Легвински (Марле, 71), Саа, Боа Морте (Хейлз, 88).

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Лаурен, Киоун, Кэмпбелл, Эшли Коул, Парлор, Виейра, Пирес (Вильторд, 81), Юнгберг, Джефферс (Бергкамп, 74), Анри (Гриманди, 84).

МИДЛСБРО - ВЕСТ ХЭМ - 2:0 (2:0)

Голы: Дин, 31 (1:0). Джонстон, 41 (2:0).

25 445.

"Мидлсбро": Шварцер, Флеминг, Саутгейт, Эхиогу, Купер (Гэйвин, 71), Грининг, Инс, Мастоу, Джонстон (Уилсон, 85), Уиндасс, Дин.

"Вест Хэм" (Лондон): Хислоп, Ржепка, Уинтерберн (Сома, 82), Сонг (Дефо, 46), Шеммель, Монкур (Тодоров, 64), Дейлли, Кэррик, Джо Коул, Синклер, Хатчисон.

Удаление: Ржепка, 80.