Газета Спорт-Экспресс № 212 (2705) от 15 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 2-й тур

РЕКОРД ЕПАНЧИНЦЕВА: 5 ГОЛОВ В ДВУХ МАТЧАХ!

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

Голы: Петерек - 1 (Васильев), 11:23 (0:1 - мен.). Ткаченко - 1 (Гуськов), 13:58 (0:2). Жуков - 1 (Коваленко), 19:22 (0:3 - бол.). Епанчинцев - 4 (Петренко), 33:51 (1:3). Епанчинцев - 5 (Торгаев), 59:35 (2:3).

Вратари: Соколов (Чистов, 20:00 59:41 - 59:49) - Подомацкий.

Штраф: 24 - 18 .

Большинство: 9 (0) - 7 (1)

Броски: 28 (10+9+9) - 20 (9+6+5)

Три лучших игрока: Епанчинцев (С), Подомацкий (Л), Петерек (Л).

Судья: Буланов (Москва).

14 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (вмещает 3500).

Сергей РОДИЧЕВ

из Череповца

После того как счет стал 3:0 в пользу "Локо", в ворота "Северстали" встал Чистов, и замена оказалась удачной. "Северсталь" перехватила инициативу и сократила разрыв до минимума, но на большее сил у череповчан не хватило. Епачинцев, сделавший дубль, установил рекорд чемпионатов России - 5 голов в первых двух матчах первенства.

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Вевчеренко - 1 (Сушинский, Шальнов), 23:34 (1:0 - бол.). Сайфуллин - 1 (Шаргородский, Рябыкин), 24:32 (2:0 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Шабанов.

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 2 (2) - 4 (0).

Броски: 31 (9+11+11) - 26 (7+7+12).

Три звезды: Вьюхин (А), Кознев (А), Москалев (М).

Судья: Черенков (Москва).

14 сентября. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей (5200).

Евгений БОГДАНОВ

из Омска

В этом матче в составе хозяев дебютировал 23-летний защитник Кручинин. Летом он отправился в тренировочный лагерь "Монреаля", но пробиться в основной состав не сумел и вернулся в "Авангард", куда в нынешнее межсезонье перешел из "Лады".

Судьба встречи решилась в самом начале второго периода, когда с интервалом в минуту "ястребы" дважды реализовали численное преимущество.

Незадолго до окончания третьего периода гости предприняли отчаянный штурм ворот Вьюхина, однако голкипер, признанный в прошлом сезоне лучшим игроком в составе "Авангарда", сыграл безошибочно.

МЕТАЛЛУРГ Мг - АМУР - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

Голы: Михайлов - 1 (Гольц, Калюжный), 7:09 (1:0 - бол.). Калюжный - 2 (Климентьев, Давыдов), 31:19 (2:0 - бол.). Гладских - 2 (Климович), 31:49 (3:0). Зоткин - 1 (Гладских, Сычев), 37:38 (4:0). Нажмутдинов - 2 (Филиппов, Андрющенко), 39:31 (4:1). Стантиен - 2 (В. Гусев), 46:25 (4:2 - бол.).

Вратари: Карпенко - Филимонов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (2) - 3 (1).

Броски: 23 (6+7+10) - 24 (8+6+10).

Судья: Кадыров (Уфа).

Три лучших игрока: Калюжный (М), Гладских (М), Нажмутдинов (А).

14 сентября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3420 зрителей (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Хабаровчане оказали чемпиону достойное сопротивление, с первых минут показав, что не прочь увезти очки и из Магнитки. В первом периоде борьба была абсолютно равной, и преимущество магнитогорцев обозначила только шайба, заброшенная Егором Михайловым в большинстве.

"Металлург" в отличие от стартовой встречи с ЦСКА гораздо строже действовал в обороне. Когда уже при счете 4:1 ветеран хабаровской команды 36-летний форвард сборной Словакии Роман Стантиен в большинстве сократил разрыв до двух шайб, в игре вновь появилась интрига. Но ближе "Металлург" соперника уже не подпустил.

МЕЧЕЛ - ЦСКА - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Голы: А. Смирнов - 2 (Зимаков, О. Смирнов), 4:49 (0:1). О. Смирнов - 1 (Поздняков, А. Смирнов), 10:30 (0:2). Терехов - 2 (Бизяев), 30:15 (0:3). Бровин - 1 (Чикалин), 34:41 (1:3). Чикалин - 1 (Бровин), 49:36 (2:3).

Вратари: Ширгазиев (Зуев, 30:15 - 59:25) - Щебланов.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 18 (3+5+10) - 10 (5+4+1).

Судья: Горский (Саратов).

Три лучших игрока: Щебланов (Ц), Зуев (М), Бровин (М).

14 сентября. Челябинск. ЛД "Мечел". 2000 зрителей (2100).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Недаром говорится, что вратарь - полкоманды. В предыдущем матче в Магнитогорске наставник ЦСКА Владимир Крутов уже на 8-й минуте после второй пропущенной шайбы снял Щебланова, отдав на растерзание чемпиону молодого кипера. Он приберег своего главного вратаря для поединка в Челябинске. И не зря. Хоккеисты "Мечела" только во второй половине встречи вспомнили, что победить можно, лишь атакуя. К этому времени голкипер хозяев Ширгазиев уже пропустил три шайбы и был заменен на Зуева. Последний отстоял надежно, дав товарищам по команде возможность спокойно идти вперед.

Армейцы прижались к своим воротам, атаки хозяев накатывали на ворота ЦСКА одна за другой, и казалось, что вот-вот наступит перелом. Один Белоусов трижды в заключительном периоде был близок к успеху. Однако Щебланов и оборона гостей выстояли. Наблюдавшему за матчем Сергею Макарову (из-за теракта в США он так и не улетел в Америку), наверное, пришлось разорваться в своих симпатиях между старшим братом Николаем, руководившим действиями хозяев площадки, и Круговым, давним другом и бывшим одноклубником по ЦСКА.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛАДА - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Громов - 2 (Агеев), 0:20 (1:0). Григоренко - 1 (Чегодаев), 1:58 (1:1). Горев - 1 (Бойков, Бойченко), 22:53 (1:2 - бол.). Хлебников - 1, 50:33 (2:2).

Вратари: Рябчиков - Михайловский.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 4 (0) - 2 (1).

Броски: 20 (4+5+10+1) - 19 (7+5+7+0).

Три лучших игрока: Михайловский (Л), Хлебников (М), Савчук (М).

Судья: Бутурлин (Москва).

14 сентября. Пермь. УДС "Молот". 4300 зрителей (6000).

Сергей ОНОРИН

из Перми

В заключительной 20-минутке команды поочередно создавали голевые моменты, но больше повезло пермякам. Хлебников мощным броском пробил Михайловского и сравнял счет.

СКА - ТОРПЕДО - 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

Голы: Нуртдинов - 1 (Цветков), 1:23 (1:0). Гатиятуллин - 1 (Алтарев), 1:58 (1:1). Потапов - 1 (Саразов), 5:26 (1:2). Левинский - 1 (Якимович, Логинов), 8:48 (2:2 - бол.). Якимович - 1 (Ревякин), 37:05 (3:2). Цветков - 1 (Шинкарь, Нуртдинов), 47:50 (4:2). Поддякон - 1 (Малов, Старовойт), 52:53 (4:3).

Вратари: Иванников - Фадеев (Шукаев, 28:53).

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 2 (1) - 1 (0).

Броски: 29 (10+9+10) - 17 (4+6+7).

Три лучших игрока: Нюландер (С), Нуртдинов (С), Якимович (С).

Судья: Семенов (Москва).

14 сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1200 зрителей (7700).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Перед игрой армейцы потеряли основного голкипера Николаева - из-за растяжения приводящей мышцы бедра он пропустит минимум три матча. Уже по ходу матча подобная участь постигла и нижегородцев: отражая мощнейший бросок Завальнюка, сильный ушиб колена получил вратарь "Торпедо" Фадеев. Заменивший его Шукаев вроде бы неплохо вошел в игру, но на исходе второго периода откровенно "зевнул" сверхдальний бросок Якимовича - этот 19-летний защитник, проводящий в СКА второй сезон, набрал первые очки в своей карьере. Сократив разрыв до минимума за 7 минут до конца третьего периода, нижегородцы тем не менее не спасли встречу - хозяева льда перешли на игру в три пятерки и уверенно довели матч до победы.