ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 26-й тур

"Томь" (Томск): Суровцев - 6,0 (Тогонидзе, 46 - 6,0). Щиголев - 6,0. Исайченко - 6,0. РЕХТИН - 6,5. Янотовский - 6,0. Жуков - 6,0. Кандалинцев - 5,5. Зеленов - 5,5 (Шатохин, 70 - 5,0). Кавецкий - 6,0. Передня - 6,0. Себелев - б/о (Силютин, 12 - 6,0).

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе - 6,0. Храмцов - 6,0 (Ницэ, 46 - 5,5). Геращенко - 6,0. Бурченков - 5,5. КАЗАКОВ - 6,0. Навоченко - 6,0. Семочко - 6,0 (Оспешинский, 28 - 5,5). Тетерин - 6,0 (Соловьев, 77 - б/о). Аджинджал - 6,0. Аваков - 5,0. Циклаури - 6,0.

Наказание: Семочко, 22 (предупреждение).

Удары (в створ ворот) - 15 (5):8 (2).

Угловые - 4:5.

Судья: Букин (Санкт-Петербург).

13 сентября. Томск. Стадион "Труд". Зрители: 12 000 (12 000). 10 градусов.

"Уралан", прилетевший из Туапсе, где проводил сбор, до перерыва выглядел свежее. На 12-й минуте опасный удар нанес Циклаури - мяч разминулся с дальним углом ворот. Таил угрозу и штрафной, разыгранный чуть позже Аджинджалом и Аваковым. Вообще на вязком от дождей поле особенную опасность представляли стандартные положения. У хозяев Жуков и Себелев исполнили их чуть неточно, а Передне на 36-й минуте после розыгрыша углового немного не хватило расторопности вблизи ворот.

А после перерыва "Томь" и вовсе повела тотальное наступление. Силютин едва не заставил элистинцев начать с центра - Окрошидзе с трудом перевел мяч за лицевую линию. Вскоре Кавецкий был близок к тому, чтобы сотворить гол-красавец - его удар с лета пришелся рядом с правой "девяткой". И все же в отсутствие Себелева, который из-за травмы голеностопа вынужден был покинуть поле, остроты "Томи" не хватало. Так что "Уралан" может быть доволен ничьей - прежде приезжавшие в Томск фавориты здесь проигрывали.

АМКАР - СПАРТАК - 1:1 (1:0)

Голы: Нечаев, 24 (1:0). Дзамихов, 78 (1:1).

"Амкар" (Пермь): Чистый - 5,5. Поворов - 6,0. Павлюкович - 5,5. Путилин - 6,0. Савочкин - 5,5. Бахтин - 5,5. Филиппов - 6,0. Фоменко - 6,0. Ахметгалиев - 6,0. НЕЧАЕВ - 6,5. Шпитальный - 5,5 (Хайрулин, 69 - 6,0).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко - 5,5. Деменко - 5,5. Хуако - 5,5. Кудаев - 5,5. Скворцов - 5,0 (Паунежев, 76 - б/о). Варламов - 5,0. АУТЛЕВ - 6,0 (Искаков, 89 - б/о). Мостовой - 5,0 (Баско, 82 - б/о). Сиверчук - 5,5. Заруцкий - 5,5. Дзамихов - 6,0.

Наказания: Хуако, 57. Заруцкий, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (8):8 (3).

Угловые - 4:2.

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

13 сентября. Пермь. Спорткомплекс "Амкар". Зрители: 9500 (вмещает в период реконструкции 16 500). 17 градусов.

После кубковой победы над "Торпедо" главный тренер "Амкара" Сергей Оборин был вынужден дать отдых Парамонову, Шутову и Хузину. В отсутствие ключевых игроков первый опасный момент хозяевам удался лишь на 19-й минуте: на прострел справа Филиппова не успели сразу три уральца. Но вскоре защитник Поворов из глубины поля заметил открывающегося Нечаева и сделал передачу за спины обороняющимся. Остальное было делом техники для опытного форварда.

Гроза, разразившаяся в середине первого тайма над стадионом, привела к тому, что в оставшееся время футболистам пришлось решать головоломки, разгадывая перемещения мяча по переувлажненному полю. И все же после перерыва гости попытались изменить ход встречи. Правда, контрвыпады амкаровцев были опасны: трижды воротам "Спартака" опасно угрожал тот же Нечаев. На 67-й минуте форвард обыграл двух защитников и выскочившего навстречу вратаря, но успел послать мяч лишь в сетку с внешней стороны ворот. А вот гостям удалась незамысловатая, зато голевая комбинация: завершавший ее Дзамихов с 18 метров несильным ударом перекинул мяч через вратаря прямо в "девятку". (Владислав ШЕЛГУНОВ)

ЛОКОМОТИВ НН - МЕТАЛЛУРГ - 3:2 (1:1)

Голы: Рожник, 7 (1:0). Булатов, 26 - с пенальти (1:1). Булатов, 52 (1:2). Суанов, 87 (2:2). Осколков, 90 (3:2).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Стрикалов - 5,0. Агеев - 6,0. Горлукович - 5,0. Гурин - 5,0. Осколков - 6,0. Кашенцев - 5,0. Баранов - 4,5. Д.Власов - 4,5 (Семин, 61 - 5,0). Рожник - 6,0 (СУАНОВ, 66 - 6,5). Арефьев - 5,5. Герасимов - 5,0 (Капанадзе, 46 - 5,5).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков - 5,5. Кораблев - 6,0. Круковец - 5,5. Горбачев - 5,5. Шишкин - 5,0 (Корбут, 46 - 5,5). Ванюшин - 5,0 (Алякринский, 53 - 5,5. Харитонов, 76 - 5,0). Данилов - 6,0. Кошелюк - 6,0. Тищенко - 6,0. БУЛАТОВ - 6,5. Степин - 6,0.

Наказания: Осколков, 29. Д.Власов, 57. Тищенко, 69. Харитонов, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:5.

Удары (в створ ворот)- 7 (6):12 (5).

Угловые - 3:8.

Судья: Дорошенко (Ейск).

13 сентября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". Зрители: 800 (17 856). 22 градуса.

Постоянные поражения "Локомотива" отпугнули болельщиков: тишину стадиона в первом тайме разрывали только крики тренеров. А когда в начале второго тайма пропущенный Горлуковичем верховой мяч отскочил от колен голкипера нижегородцев к одинокому Булатову, который издевательски забил в пустые ворота, показалось, что хозяева совсем уж потеряли интерес к футболу. Все изменил выход Суанова. Его гол на 78-й минуте арбитр отменил со ссылкой на офсайд. Но чудеса с "Локо" продолжились. Вскоре Суанов с передачи Агеева забил-таки мяч, а за несколько секунд до финального свистка заставил сфолить на себе, что позволило Осколкову реализовать штрафной. Нижегородцы впервые в сезоне забили больше одного мяча. (Денис ГРЕЧИХА)

РУБИН - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:1 (1:0)

Голы: Бояринцев, 36 (1:0). Надь, 69 (1:1).

Нереализованный пенальти: Соколов, 56 (вратарь).

"Рубин" (Казань): Алексеев - 5,5. Шаронов - 5,5. Харламов - 5,5. Яковенко - 5,5. Мустафин - 5,0. Дьячков - 5,5. Бояринцев - 5,5. Соколов - 5,0. Филиппов - 5,0 (Середохин, 77 - 5,0). Зизилев - 5,5. АМИРОВ - 5,5 (Любобратович - 6,0).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов - 5,5. Пятикопов - 5,0. Зиновьев - 5,0. Ронжин - 5,0. Кобозев - 5,5. Хакимов - 5,0. Гетиков - 5,0 (Самойлов, 88 - б/о). Завьялов - 5,0. Бурдин - 5,0 (НАДЬ, 65 - 5,5). Петруш - 5,5. Максимчук - 5,5 (Сергеев, 74 - 5,0).

Наказания: Максимчук, 65. Мустафин, 72. Петруш, 76. Бояринцев, 85(предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 11 (5):6 (1, 1 - перекладина).

Угловые - 10:0.

Судья: Французов (Москва).

13 сентября. Казань. Центральный стадион. Зрители: 1000 (25 000). 20 градусов. (Сергей ГАВРИЛОВ)

ЛОКОМОТИВ Ч - НЕФТЕХИМИК - 4:2 (1:0)

Голы: Галимов, 4 (1:0). Галимов, 49 (2:0). Какунин, 61 (2:1). Крейсман, 63 (3:1). Галимов, 75 (4:1). Морозов, 81 (4:2).

Нереализованный пенальти: Галимов, 49 (вратарь).

"Локомотив" (Чита): Смыслов - 5,0. Осипов - 5,5. Швецов - 6,5 (Попов, 74 - б/о). Рябуха - 6,5. Бодялов - 6,5. Бурдинский - 5,5. Крейсман - 5,5. Мартынов - 6,5. Макиенко - 6,5 (Рябов, 51 - 6,5). ГАЛИМОВ - 7,0. Гармашов - 5,5 (Федотов, 78 - б/о).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Слободько - 5,0. Кирсанов - 5,0. Дьяченко - 5,0. Кривонос - 5,5. Колякин - 5,0. УЛЬЯНИЦКИЙ - 6,0 (Марфин, 46 - 5,5). Гайнуллин - 5,5. Кузнецов - 5,0. Морозов - 5,0. С.Будылин - 5,0. Какунин - 5,5 (Ю.Будылин, 64 - 5,5).

Наказания: Кирсанов, 49. Марфин, 66 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3.

Удары (в створ ворот) - 7 (6):4 (2).

Угловые - 2:5.

Судья: Гусев (Тобольск).

13 сентября. Чита. Стадион "Локомотив". Зрители: 6200 (12 500). 18 градусов. (Борис ПЛОТКИН)