Газета Спорт-Экспресс № 211 (2704) от 14 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

15 сентября 2001 | Волейбол - Чемпионат Европы

Групповой этап. 5-й тур

Группа 1

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:0 (25:19, 25:21, 25:23)

Время матча - 1:14 (24+26+24).

Набранные очки - 75:63 (39:28 - атака, 5:13 - блок, 12:0 - подача, 19:22 - ошибки соперника).

2(1,1,0)

Судьи: Салонен (Финляндия), Лейтхойзер (Германия).

13 сентября. Острава. Дворец культуры и спорта "Витковице". 7800 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Остравы

Неожиданным поражением от Германии в первом матче вчерашнего дня югославы вконец запутали турнирную ситуацию в чемпионате. Подумалось, что главный тренер чемпионов Сиднея-2000 Зоран Гайич выставил на игру второй состав, но протокол опроверг это предположение - на площадку выходили все те, кто накануне обыгрывал итальянцев. Впрочем, гадать было некогда: впереди была еще игра Италия - Франция, да и нашим предстояло сразиться с чехами, которым, чтобы продолжить борьбу за медали, нужна была только победа. В огромном зале, обычно даже на матчах хозяев не заполнявшемся и наполовину, на сей раз пустовали лишь места, забронированные для официальных лиц.

Горластые болельщики стали как бы седьмым игроком чешской команды. Но я все равно не поверю, что именно из-за шума в зале наши вмиг забыли и о приеме, в котором до этого были лучшими на турнире, и о защите, и о подаче. Ничего не выходило в атаке - до пола мяч добить не могли. Ошибались в российской команде все. И впервые на турнире в ней не нашлось человека, который в сложный момент сумел бы взять игру на себя.

У чехов, напротив, дело спорилось - и подача летела блестяще, и в защите все "тащили", не говоря уже про атаку. После ряда замен в третьей партии россияне вроде бы пошли "на поправку". Но, добившись ощутимого перевеса (16:9, 18:12), они растеряли его в считанные минуты (18:18) и больше уже ничего сделать не смогли.

Болгария - Словакия - 3:1