25

Зрелищность матча - 7,0

Юрий БУТНЕВ

из Инсбрука

"Все-таки Бог есть!" - это были первые слова министра путей сообщения Николая Аксененко, зашедшего после матча в раздевалку поздравить команду с выходом в Лигу чемпионов. "Да, сегодня он был с нами", - улыбаясь, произнес Юрий Семин.

8 сентября футбольный бог действительно воздал каждому по справедливости. Но почему он не сделал этого раньше? Почему не шепнул голландскому арбитру Марио ван дер Энде, что тот перепутал Пименова с Маминовым? Почему дал шанс "Тиролю" уцепиться за спасительную соломинку? Почему позволил чиновникам УЕФА принять абсурдное решение, из-за которого чемпион Австрии и вице-чемпион России вошли в историю как первые клубы, которым пришлось переигрывать матч из-за судейской ошибки?

- Чувствую себя как выжатый лимон, - признался после финального свистка Марат Измайлов - один из семи игроков, появившихся в Баковке лишь за сутки до вылета в Инсбрук.

Если 18-летняя восходящая звезда "Локо" явно нуждалась в отдыхе после матчей в Словении и на Фарерских островах, то, например, Обрадович за четырнадцать дней пребывания в сборной Югославии не сыграл ни одной минуты. И неизвестно, кому из них было легче справиться с той колоссальной нагрузкой, которая выпала на долю "Локомотива" в Инсбруке. Добавьте сюда абсурдную дисквалификацию Пименова, неприятности со здоровьем Обиоры, перелет Лекхето по маршруту Москва - Йоханнесбург - Москва с семидневной задержкой на родине по семейным обстоятельствам и самое главное - психологический груз, выраставший, как снежный ком, по мере приближения переигровки.

- В последние дни думал только об этом матче. Сколько ни пытался переключиться на что-нибудь другое - мысли все равно возвращались к "Тиролю". Дошло до того, что по ночам мне стал сниться Гилевич, - рассказал мне через час после финального свистка Дмитрий Сенников.

- Матч только начался, а я вдруг с удивлением обнаружил, что ни капельки не волнуюсь, - это уже признание технического директора "Локо" Хасана Биджиева. - И тут вспоминаю, сколько проглотил таблеток и выпил валерьянки. Впрочем, их действие закончилось в тот момент, когда Измайлов не использовал выход один на один. В ход сразу же пошли сигареты - одна за одной.

А вот Сергею Юрану, приехавшему из Граца, после первых двадцати минут стало плохо - неожиданно подскочило давление. Остаток матча экс-нападающий "Штурма" провел в медкабинете.

Узнав об этом, Семин ахнул, а на прощание сказал Юрану: "Привыкай, ты же скоро будешь тренером".

Такого драматичного матча Россия не видела, пожалуй, с октября позапрошлого года, когда из-за ошибки Филимонова мы не попали на чемпионат Европы. Зрители на трибунах переполненного стадиона "Тиволи" все 90 минут основного времени и четырех добавленных педантичным Мелу Перейра испытывали примерно те же ощущения, что и человек, впервые в жизни решивший покататься на американских горках. Неописуемая гамма чувств! Надо было видеть, как после удара Кирхлера на последней минуте в перекладину интеллигентный с виду мужчина, сидевший неподалеку от ложи прессы, едва не разнес вдребезги зонтик. Как дама бальзаковского возраста после гола Бжечека сделала в сторону ворот Нигматуллина неприличный жест рукой. Как маленький австрийский мальчик чуть не подавился бубликом, когда судья за симуляцию показал Хертнаглю желтую карточку, ставшую для него второй, и "Тироль" остался вдесятером. Из таких сюжетов мог бы получиться захватывающий фильм.

МЕЛУ ПЕРЕЙРА СУДИЛ ТО, ЧТО ВИДЕЛ

Одну из главных ролей в нем, безусловно, сыграл бы Витор Мелу Перейра. В профессионализме португальского арбитра никто, в общем-то, не сомневался - порукой тому был его солидный послужной список. Но ведь и Марио ван дер Энде, и Грэм Полл имели незапятнанную репутацию. В отличие от своих коллег Перейра сдал экзамен на "отлично". "Судил то, что видел", - коротко оценил работу 44-летнего эксперта по телекоммуникациям Семин, поблагодаривший после матча всю бригаду судей за прекрасную работу. Точнее не скажешь.

Поначалу, правда, казалось, что португалец неадекватно реагирует на грубость. Несколько жестоких фолов с обеих сторон он пресек лишь штрафными. Но как только Перейра понял, что одними профилактическими беседами футболистов не утихомирить и что игра рискует выйти из-под контроля, последовали жесткие санкции. Один из особо провинившихся - Лоськов - теперь пропустит игру с "Андерлехтом" (хотя "Локомотиву" стоит побороться за своего плеймейкера в УЕФА. Сыграли-то железнодорожники на один матч больше, а наказание понесли на общих основаниях), а "Тироль" начнет выяснять отношения в Кубке УЕФА с пражской "Викторией" без Хертнагля, для которого переигровка закончилась на 64-й минуте. Его нырок в московской штрафной Перейра расценил как симуляцию и, не задумываясь, достал из кармана желтую, а затем и красную карточки, поскольку до этого австриец уже успел серьезно согрешить. Удаление одного из ключевых игроков "Тироля", который, правда, в этот вечер был явно не в ударе, повергло трибуны в легкий шок, но совесть у человека в черном чиста: видеоповтор на двух мониторах, установленных в ложе прессы, подтвердил его правоту. Мне лично непонятно только, почему португалец не проявил принципиальности по отношению к Гилевичу, оказавшемуся на поверку специалистом по мелким провокациям и незаурядным актером. За все свои шалости поляк не получил даже желтой карточки.

ГИЛЕВИЧ - НИГМАТУЛЛИН - 0:4

Матч, ставший бенефисом Руслана Нигматуллина, одновременно превратился в драму главного поставщика работы для российского голкипера. Радослав Гилевич по прозвищу Радогол поклялся перед встречей, что не уйдет с поля без гола. Но как ни старался польский бомбардир, сдержать клятву ему не удалось. Если проблему Сенникова он с третьей попытки решил, то найти брешь в воротах Нигматуллина оказался бессилен.

Впрочем, Гилевичу не в чем себя упрекнуть: как минимум четыре раза он уже готовился помчаться к угловому флагу, чтобы разделить с болельщиками радость гола, но вместо этого хватался за голову - Нигматуллин стоял, как бог. Для меня, например, загадка, как на 59-й минуте наш вратарь сумел парировать два подряд убойных выстрела тирольской "девятки". А гол Бжечека не сумел бы предотвратить ни один вратарь мира.

После первого матча в Инсбруке австрийские журналисты назвали Нигматуллина главным виновником поражения "Тироля". В субботу на глазах у всей Европы голкипер "Локо" вторично выбил их команду из Лиги чемпионов. Кто знает - может, именно в этот день рейтинг Нигматуллина на трансферном рынке достиг той самой отметки, когда игроки начинают паковать чемоданы. Во всяком случае, мне точно известно, что за Нигматуллиным в Инсбруке внимательно наблюдали несколько агентов, на заметку к которым попал также Измайлов.

ПРОВОКАЦИИ НАЧАЛИСЬ С ПЕРВЫМ СВИСТКОМ

- Не поддавайтесь на провокации, будьте бдительны, - твердил Семин игрокам на тренировках и в индивидуальных беседах.

Предчувствия его не обманули. Первым тест на самообладание успешно прошел Лекхето, стерпевший хулиганский поступок Ибертсбергера (тот умышленно наступил южноафриканцу на ногу). Буквально тут же Гилевич врезался в Маминова, а затем дважды проверял на прочность колено Игнашевича. Колено выдержало, Игнашевич - тоже. До кулачных разборок дело, к счастью, не дошло - наши игроки, сжав зубы, терпели. Даже эмоциональный Джанашия, которого Семин распекал на одном из занятий за длинный язык и размахивание руками, вел себя на редкость сдержанно. Однажды детина Коглер "погладил" его ногой по лбу - Джанашия даже бровью не повел.

ОБИОРА ВЫБЫЛ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Все ждали, что игра пойдет по сценарию первого матча в Инсбруке. Но на этот раз мощного стартового штурма у австрийцев не получилось. Вместо него зрители увидели жесткую борьбу на каждом участке поля. Когда минут через двадцать страсти немного улеглись, Ежек так коварно закрутил мяч со штрафного в ворота, что от неприятностей москвичей спасли кулак Нигматуллина и перекладина. "Локо" в долгу не остался: трехходовку Лоськов - Обрадович - Обиора испортил в последний момент отчаянный подкат Кошера.

В том эпизоде неудачу нигерийского форварда все объяснили расторопностью защитника. Но, увы, дальнейшие события показали, что дело было в самом Обиоре. Дала о себе знать та самая травма, которую форвард получил за несколько дней до матча. Из-за нее Обиора лишился главного своего козыря - скорости. Ему бы в помощники Пименова, который две недели назад отлично справился с ролью связного между средней линией и атакой. Но Пименов в это время находился в Москве и переживал за команду у телевизора. То же самое предстоит в ближайшее время и Обиоре. По оценкам врачей, он выбыл из строя на три недели.

Определенные сомнения вызывало состояние Измайлова. Хватит ли ему трех дней, чтобы отдышаться после вояжа со сборной в Словению и на Фареры? Ответ на этот вопрос был получен к концу второго тайма. Трудолюбивый, как пчелка, полузащитник после срыва атак бежал назад так медленно, словно к его ногам привязали гири.

- В какой-то момент я понял: все, поплыл, - откровенничал потом Измайлов. - Никогда еще так не уставал. Жаль, в первом тайме не забил - игралось бы намного легче. Что-то не везет мне в последнее время с голами. Как будто кто-то сглазил.

По мнению Семина, если бы Измайлову дали отдохнуть в матче с Фарерами хотя бы минут двадцать, он бы "Тироль" не простил. Впрочем, даже уставший Измайлов был головной болью для соперника. Мне даже показалось, что австрийские защитники побаивались седьмого номера "Локо", предпочитая выбить мяч от греха подальше на угловой или в аут, нежели вступать с ним в борьбу.

ЧЕРЧЕСОВ В ШУТКУ ПООБЕЩАЛ,
ЧТО "ТИРОЛЬ" НАПИШЕТ ЕЩЕ ОДИН ПРОТЕСТ

Было очевидно, что если "Локомотив" наперекор всем неблагоприятным обстоятельствам (даже гостиница, где они поселились - лучшая в Инсбруке, - оказалась с одним существенным недостатком: в номерах было слишком душно) сумеет уехать из Инсбрука со щитом - это будет подвиг. И железнодорожники сумели это сделать, хоть и не без приличной нервотрепки. Можно только догадываться, что творилось на скамейке "Локо" и в секторе российских болельщиков, когда активно включившийся в игру Джанашия каждый раз проигрывал дуэли Циглеру. И тут же, как правило, следовал укол "Тироля" - один опаснее другого. В эти минуты я думал: в чью же пользу сыграет футбольный закон: не забивали ни те, ни другие. В итоге фортуна улыбнулась "Локомотиву". Наверное, как более сильному.

Когда истекла четвертая добавленная минута и раздался долгожданный финальный свисток - 20 полевых игроков в изнеможении повалились на траву. Все, победа! Да, не получилось, как у "Спартака" со "Сьоном". Да, судьба путевки в группу к "Реалу", "Роме" и "Андерлехту" до последнего момента висела на волоске. Да, специалисты при разборе этой игры наверняка найдут массу проблем в игре команды. Но сейчас важно другое. "Локомотив", как несколькими днями ранее сборная, доказал: мы умеем держать удар, даже если все против нас.

...Когда сделано большое дело, можно и пошутить. Станислав Черчесов, зайдя в раздевалку своих бывших одноклубников, громогласно объявил: "Сейчас "Тироль" пойдет писать очередной протест". Потом вошел начальник "Локо" Владимир Коротков, только что говоривший с делегатом УЕФА, и, не пытаясь спрятать улыбку, сообщил, что протеста не будет. И только после этих слов (совпадение, конечно, но какое символичное!) Семин разорвал бумажку с фамилиями игроков, назначенных пенальтистами на случай послематчевой лотереи.

Теперь этот список главному тренеру понадобится только в будущем году, если вице-чемпионы России доберутся до четвертьфинала Лиги чемпионов...

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 11 СЕНТЯБРЯ

ДЕНЬ МАТЧА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ "ЛОКОМОТИВ" - "АНДЕРЛЕХТ"

МОСКВА. Переменная облачность. Возможен кратковременный дождь. Ветер южный, 3-6 м/с. Температура воздуха 14-16 градусов.