21

99

СТЕНОГРАММА МАТЧА

1-я ЧЕТВЕРТЬ

0.32. Захар Пашутин открывает счет средним броском, Панов тут же прерывает ответную атаку латышей перехватом, и Евгений Пашутин попадает из-за 3-очковой линии - 5:0.

1.13. Дальний бросок Багатскиса - 5:5.

3.56. Проход Пашутина-младшего: 2 очка и штрафной - 15:9. Багатскис, опекающий нашего защитника, получает 2-й фол.

4.14. Панов, получив передачу от Кириленко, завершает красивую контратаку сборной России - 17:9.

5.46. Панов набирает 5 очков подряд - 22:11.

7.10. Игра идет в очень высоком темпе, и быстрые отрывы россиян следуют один за другим. Очередной из них реализует Кириленко - 26:11. Мощный спурт нашей сборной (16:2) завершен.

2-я ЧЕТВЕРТЬ

13.56. Slam dunk Кириленко. Преимущество российской команды впервые перевалило за отметку "плюс 20" - 43:22.

14.29. Башминов реализует штрафные и садится на скамейку. Его меняет Саврасенко. Второе появление этого центрового на площадке за весь чемпионат.

15.27. Саврасенко бежит в контратаку, и Пашутин-старший награждает центрового за усердие голевой передачей - 50:24.

18.17. Разыгрался Чикалкин. Он забивает со средней дистанции 3 мяча подряд - 61:32.

19.41. Саврасенко умудряется схлопотать 3 фола за 36 секунд: сначала нарушает правила на Лакее, затем получает техническое замечание и, наконец, за 19 секунд до сирены на большой перерыв - пятый, последний фол. На то, чтобы исчерпать лимит нарушений, Алексею потребовалось всего лишь 5 минут и 12 секунд.

3-я ЧЕТВЕРТЬ

22.41. Новый солист в нападении сборной России: Моргунов забрасывает два непростых мяча с близкого расстояния - 68:43.

24.34. Моргунов отдает голевую передачу Панову, и тот забивает сверху. Разница в счете достигает 30 очков - 75:45.

4-я ЧЕТВЕРТЬ

33.36. После 5-го фола Башминова латыши сокращают отставание - 68:85, "всего-навсего" "минус 17".

34.15. Наши тут же "успокаивают" поднявшего голову соперника: Моргунов проходит с мячом через всю площадку, пасует из-за спины Кириленко, и тот забивает сверху - 87:68.

37.28. Милосердов, реализовав один штрафной из двух, открывает свой снайперский лицевой счет в официальных матчах сборной России.

40.00. На последних минутах партнеры часто снабжают Милосердова передачами, чтобы тот забил и с игры. Два первых 3-очковых Александра неточны, но с третьей попытки он все-таки поражает кольцо из правого угла площадки одновременно с финальной сиреной, завершая разгром сборной Латвии.

ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 90:79 (21:23, 22:23, 28:15, 19:18)

0

Судьи: Пицилкас (Греция), Судек (Словакия).

Стамбул. Дворец спорта Abdi Ipekci. 1700 зрителей.

Благодаря преимуществу под щитами хорваты (общий счет подборов - 35:26 в их пользу) лидировали в первом периоде и на протяжении большей части третьего. Однако уже во второй четверти 19-летний разыгрывающий Паркер организовал первый ответный рывок французов. А в конце третьей 10-минутки, когда Фуарест забросил 3 трехочковых подряд (два из них - с передач Паркера), да вдобавок разыгрался форвард Евтимов (8 подборов и 4 перехвата), сборная Франции нанесла сопернику решающий удар - 16:2.

На последней секунде периода Евтимов забросил фантастический мяч со своей половины площадки. Находясь между центральным кругом и своей линией штрафных, он бросал двумя руками, падая вперед и угодил точно в цель - 71:61!

В заключительном периоде явно подуставшие хорваты, которые вообще-то считались фаворитами в борьбе за 5-е место, не смогли предпринять ничего вразумительного.

8сентября, суббота

За 1-4-е места. 1/2 финала

ТУРЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 79:78 ОТ (19:20, 22:21, 16:15, 13:14, 9:8)