Голы: Шевченко, 45 (0:1). Шевченко, 57 (0:2).

Белоруссия: Хомутовский, Яхимович, Островский (Яскович, 53), Лухвич, Штанюк, Гуренко, Хацкевич (Тарловский, 46), Белькевич (Ромащенко, 60), Шунейко, Качуро, Володенков.

Украина: Вирт, Лужный, Несмачный, Головко, Ващук, Тимощук, Шевченко, Парфенов, Зубов, Воробей (Мелащенко, 70), Ребров.

Наказание: Тимощук, 65 (предупреждение).

1 сентября. Минск. Стадион "Динамо". 39 000 зрителей.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Минска

ПОДЕЛИЛИ ОЧКИ ПО-БРАТСКИ

Казалось бы, в преддверии матча страсти накалились до предела, но мои белорусские коллеги из еженедельника "Спорткурьер" все-таки решили подбросить еще охапку дровишек в бушующий костер человеческих эмоций, напомнив историю о том, как "перед финальным турниром ЧМ-86 в Мексике Малофеев был в экстренном порядке отстранен от руководства командой, а новым главным тренером назначили Лобановского... И вот спустя 15 лет у Малофеева появился реальнейший шанс доказать, кто тогда был не прав".

Оставлю это высказывание на суд читателей. Но если оглянуться назад, то в данном контексте было бы уместнее отметить, что первое противостояние сборных Белоруссии и Украины, у руля которых стояли два полярных по взглядам на жизнь и особенно по характеру Васильича, произошло 30 июля 1979 года в рамках полуфинального турнира Спартакиады народов СССР. Тогда на столичном стадионе "Локомотив" лучшие футболисты двух братских республик разошлись миром - 0:0, а по итогам состязаний, в которых победили москвичи, руководимые Бесковым, украинцы заняли третье место, а белорусы - восьмое. Любопытно, что сегодняшний ассистент Лобановского - Буряк - участвовал в спартакиаде в качестве игрока и забил два мяча - в ворота таджиков и литовцев.

ПРОИСКИ ШАМАНА

С тех пор минуло 22 года, но и нынче удары Буряка сильны и точны, как и прежде. Я убедился в этом в ходе предматчевой тренировки украинцев, когда он проверял готовность вратарей. Но самое интересное заключалось в том, что в эти минуты за воротами стоял человек с седой копной волос и длинной, как у Льва Толстого, бородой и делал какие-то странные движения руками. Представители тренерского штаба украинской сборной моментально узнали в нем того самого "шамана", который весной накануне первого матча этих соперников в Киеве в аналогичной ситуации заколдовал нападающих команды Лобановского, в итоге так и не сумевших вскрыть ворота Тумиловича.

Мне удалось переброситься парой фраз с одним из "виновников" киевской ничьей, который на прощание протянул визитку, представлявшую Виктора Жаковко в роли массажиста белорусской сборной и к тому же избавителя от болей в позвоночнике. А над фамилией крупными буквами значилось: "Желаю добра!". Тем не менее "доброжелателя" попросили удалиться, что он и сделал, чтобы спустя пять минут снова, словно из-под земли, вырасти у противоположной кромки поля.

И я уже не удивился, когда увидел "старого знакомого" на идеальном, почти уимблдонском газоне динамовского стадиона за час до начала матча шагавшим между соперниками, которые, правда, не обращали на него никакого внимания. В тот момент еще никто не знал, что никакие магические силы не помешают Андрею Шевченко забить два мяча в заколдованные шаманом ворота.

НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ

Впрочем, после первой половины стартового тайма голом даже и не пахло. Хавбеки, а их в составах обеих команд было хоть отбавляй, вели отчаянную борьбу за середину поля, то бишь за плацдарм для наступательных выпадов, но при этом заметно нервничали и потому нередко совершали детские ошибки. А уж до расчетливых и острых передач, застающих оборону соперника врасплох, дело не доходило вовсе.

Если бы это был боксерский поединок на ринге, то белорусы за счет дальних ударов набрали бы больше очков, нежели украинцы, но поскольку речь идет о футболе, то здесь удары, не достигшие цели, никакой ценности не имели. И потому Лобановский, сидя на скамейке, взирал на происходящее абсолютно спокойно, а Малофеев, подобно судье на линии, ходил вдоль бровки взад-вперед, что-то кричал своим игрокам - мол, если не сейчас, то когда же?! Да, он, похоже, предчувствуя беду, призывал подопечных решительно пойти вперед на штурм украинской крепости, но то ли его слова тонули в неимоверном гуле трибун, то ли футболисты были не в состоянии выполнить пожелания тренера, который, кстати, в субботу обращался к Богу за помощью, - так или иначе комбинационная игра у белорусов не заладилась.

Правда, и у украинцев получалось далеко не все до тех пор, пока Шевченко не переместился с передней линии в среднюю и не взял на себя диспетчерские функции, с которыми справился отменно. К примеру, на 40-й минуте он закрутил мяч по замысловатой траектории, тот миновал всех защитников и оказался в ногах у Парфенова, находившегося метрах в 13 от ворот на позиции правого инсайда. Последовал мощный резаный удар в дальний угол, но Хомутовский каким-то чудом в броске перевел мяч ладонью за лицевую линию. Трибуны, в том числе и президент Белоруссии Александр Лукашенко, облегченно вздохнули, однако еще через две минуты Шевченко бросил в прорыв "малыша" Зубова, который уже в штрафной уступил в силовом единоборстве могучему Островскому.

Короче, тучи сгущались над воротами белорусов, а на 45-й минуте сверкнула молния и ударил гром: Воробей, прижатый вместе с мячом к угловому флажку, остроумно откинул мяч на полтора метра назад Зубову, который тут же переправил его в штрафную. В спор за мяч вступил Ребров, от него мяч отскочил к Шевченко, и лучший снайпер "Милана" и украинской сборной почти с 11-метровой отметки вонзил мяч под перекладину. Что там говорить - такие не берутся.

В перерыве и в начале второго тайма Малофеев решил прибегнуть к хирургическим мерам, заменив одного за другим ключевых футболистов Хацкевича, Островского и Белькевича. Между тем последний покидал поле уже при счете 0:2, а сделал его таковым опять-таки Шевченко, отважившийся на удар метров с 30. Мяч, подобно пушечному ядру, устремился в один угол, но, задев соперника, резко изменил направление - потому-то вратарь и мяч приземлились у противоположных стоек ворот.

А уж после того, как на 62-й минуте Володенков, оказавшийся во вратарской площадке, не попал по мячу, белорусы окончательно упали духом. Соперники же, наоборот, поймав кураж, заиграли с такой уверенностью, словно ни на йоту не сомневались в окончательной победе. Дело могло вообще закончиться разгромом, если бы Хомутовский ногой не отразил удар Зубова с близкого расстояния, а Мелащенко в одном эпизоде не послал бы мяч рядом со штангой, а во втором не угодил бы в перекладину.

Белорусы уходили в раздевалку, понурив головы, а на лицах украинцев светилось счастье. Кстати, после победы в недавнем товарищеском матче над латышами они снова играли в синих футболках и желтых трусах (прежде было наоборот). Не сомневаюсь, что верящие в приметы игроки именно в таком сочетании цветов выйдут на оставшиеся два матча - с Арменией и Польшей.

Что касается прошедшего матча, то вопреки обыкновению на пресс-конференции мы встретились сразу с тремя тренерами - Леонидом Буряком, Владимиром Веремеевым и Эдуардом Малофеевым.

Леонид БУРЯК,тренер сборной Украины:

- Это был один из лучших матчей нашей команды за последнее время. Честь и хвала ребятам, которые играли с душой и четко выполнили тактический план. Замена лидеров белорусской сборной Хацкевича и Белькевича облегчила нам задачу. Вы сами были свидетелями, что во втором тайме мы полностью контролировали игру.

Владимир ВЕРЕМЕЕВ,тренер сборной Украины:

- Психологическая подготовка наших игроков не прошла даром. Мы победили в очень важном матче и теперь опережаем белорусов на очко. Однако впереди еще два тура, и именно в них решится, какой из двух команд предстоит участие в стыковых играх.

Эдуард МАЛОФЕЕВ,главный тренер сборной Белоруссии:

- Сегодня у соперников было на поле 12 игроков, а у нас - 8. В перерыве в порыве гнева Хацкевич заявил, что он уходит из сборной. Я ответил: "Мы никого не держим". А в принципе украинская сборная заслуженно победила. Только не надо нас снова сталкивать лбами с Лобановским. Он прекрасный человек, и я порядочный парень. И когда мы встретились перед игрой, я сказал, что рад его видеть, и спросил: "Вы довольны приемом в Минске?" "Да", - ответил он, и мне это было приятно.

- Хацкевич был лучшим в первом тайме, а вы его заменили...

- Вы шутите? Да что это за игрок, если у него нет тяги вперед?! Хацкевич и Белькевич - наши звезды, они определяют игру команды. А нынче мне было стыдно и за них, и за команду, и за себя самого.

- А может быть, все-таки судьбу матча предопределила прекрасная игра Шевченко?

- Безусловно, это одареннейший молодой человек, который сегодня немало сделал для того, чтобы его команда сыграла сильнее нашей.