Газета Спорт-Экспресс № 199 (2692) от 31 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 сентября 2001

1 сентября 2001 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Елена Лиховцева выигрывает у Надежды Петровой и первой из россиянок выходит в третий круг

Лина Красноруцкая и Евгения Куликовская терпят поражения от Мартины Хингис и Моники Селеш

Горан Иванишевич одерживает первую за два года победу на турнире

КУЭРТЕН

КОРОЛЬ, НЕ ПРИЗНАННЫЙ В АМЕРИКЕ

В отличие от других турниров "Большого шлема", на Открытом чемпионате США матчи первого круга в мужском одиночном разряде играются не два дня, а три, поэтому в среду получилось так, что австралиец Патрик Рафтер и эквадорец Николае Лапентти уже вышли в 1/16 финала, а 32 других теннисиста только вступили в борьбу. Среди них оказался и Густаво Куэртен, явно нацелившийся второй раз подряд стать первой ракеткой мира по итогам года.

В середине весны, когда Андре Агасси вслед за Открытым чемпионатом Австралии выиграл турниры Tennis Masters Series в Индиан-Уэллсе и Ки-Бискейне, казалось, что уже никто и ничто не может помешать американцу вернуть себе титул лучшего теннисиста мира. Даже Куэртен заметил как-то, что, мол, обойти Агасси никому не удастся. Однако на самом деле бразилец отнюдь не собирался сдаваться. И через два месяца, победив в Монте-Карло и на Roland Garros, a также дойдя до финала в Риме, он стал лидером "чемпионской гонки". Правда, полуфинал Уимблдона на некоторое время вновь вернул Агасси на первое место. Но расчетливый Куэртен, взявший месячный отпуск на время серии травяных турниров, вскоре не только наверстал упущенное, но и благодаря выигрышам в Штутгарте и Цинциннати, а также финалу в Индианаполисе вырвался далеко вперед.

633 очка, которые имеет на своем счету Агасси, - неплохой показатель. В прошлом году у Куэртена, также лидировавшего перед US Open, было в это время чуть меньше - 622 балла. Однако бразилец по сравнению с предыдущим сезоном здорово прибавил - 705 очков! И теперь Агасси нужно очень постараться, чтобы снова стать лидером.

В том, что американцы, конечно же, желают успеха своему соотечественнику, ничего удивительного нет. Удивительно другое: несмотря на выдающиеся успехи, которых Куэртен добился в последние годы, в США его по-прежнему не считают звездой первой величины, сравнимой с тем же Агасси и Сампрасом. В очередном номере популярного журнала Time, на обложке которого красуются сестры Уильямс, даже написано, что в Штатах очень редко вспоминают о Куэртене, как и о нескольких "невыразительных игроках из Европы". Густаво, впрочем, весьма равнодушно реагирует на столь пренебрежительное отношение к себе. "Зато в Бразилии вы никогда не увидите на журнальных обложках Уильямс. Там предпочитают меня", - сказал Куэртен на пресс-конференции после своей победы над чехом Даниэлем Вацеком.

Едва ли будет ошибкой назвать этот матч проходным для Густаво. Бывший партнер Евгения Кафельникова в парном разряде в последнее время редко появляется на крупных состязаниях. И хотя Вацеку удалось взять у бразильца третий сет, в решающий момент четвертой партии Даниэль дрогнул.

Особых сенсаций в третий день турнира снова не произошло. Лишь мастер игры на жестких кортах швед Томас Энквист (19) неожиданно зачехлил ракетку после поражения от молодого немца Бьорна Фау, пробившегося в основную сетку через квалификацию. По всей видимости, теперь скандинаву, идущему на 31-м месте в АТР Champions Race, так и не удастся до конца года значительно улучшить свое положение в рейтинге.

Все спокойно пока и на женском турнире, где главные претендентки на титул одержали более чем убедительные победы. Мартина Хингис всего за 37 минут - это рекорд соревнований - победила Лину Красноруцкую. Моника Селеш за 47 минут справилась с Евгенией Куликовской, которая тем не менее удивила экс-первую ракетку мира своей необычной техникой: россиянка, напомним, при ударе справа держит ракетку в правой руке, а слева бьет левой. Линдсэй Дэвенпорт с Сереной Уильямс тоже на корте не задержались, выиграв соответственно у француженки Эмили Луа и чешки Денисы Хладковой за 42 и 44 минуты. Лишь бельгийке Жюстин Энин пришлось непросто в поединке с Патти Шнидер. Но это соперницы более равные по классу.

Евгений ФЕДЯКОВ

КУЭРТЕН НА ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

1996

1997

1998

1999

2000

2001

матчи

Australian Open

-

1/32

1/32

1/32

1/64

1/32

4-5

Roland Garros

1/64

П

1/32

1/4

П

П

26-3

Wimbledon

-

1/64

1/64

1/4

1/16

-

6-4

US Open

-

1/16

1/32

1/4

1/64

?

8-4*

* - на данный момент.