Газета Спорт-Экспресс № 199 (2692) от 31 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

1 сентября 2001

1 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Рафаил ИШМАТОВ

ЧЕМПИОНОМ СТАНЕТ "ГОЛОДНАЯ" КОМАНДА

Непосвященного гостя армейского пансионата на Звенигородской улице ждут всевозможные сюрпризы, ибо в двухэтажном корпусе идет ремонт. Этот же термин применительно к своей команде вполне может употребить Рафаил Ишматов. Главный тренер СКА в очередной раз накануне открытия хоккейного сезона вынужден латать гигантские бреши в составе.

- Устал я, конечно, этим заниматься, - признается Ишматов. - А что делать? Проблем множество, а вопросов на сегодняшний день куда больше, чем ответов. Сейчас у меня в команде двенадцать хоккеистов 1981 - 1983 годов рождения, а в прошлом сезоне таких было семь. Вот и вся динамика.

- Но финансовая ситуация в клубе все же стабилизировалась?

- Определенное улучшение произошло. Вот только время мы упустили. Если бы бюджет был сформирован в апреле, можно было вести конкретный разговор со многими игроками. А так мы имеем то, что имеем. Несколько ветеранов, большую группу совсем юных хоккеистов, которые, безусловно, перспективны, но в силу возраста просто не смогут провести весь сезон на стабильном уровне. Средней же возрастной "прослойки" в СКА практически нет.

- Есть ли у вас "пожарное" средство?

- Надеюсь на помощь руководства клуба "Северсталь". 6 сентября мы проведем в Череповце последний перед началом чемпионата контрольный матч. Рассчитываю в ходе этой поездки договориться об аренде нескольких хоккеистов "Северстали". Кстати, на последнем сборе в Финляндии с нами тренировались Шинкарь, Корнеев, Языков, но затем все они вернулись в Череповец.

- В ходе упомянутого вами сбора СКА в рамках турнира провел два матча с финскими клубами и оба выиграл. Эти встречи вас порадовали?

- Конечно, приятен любой успех, даже в контрольном матче. Но даже эти две победы со счетом 4:1 и 5:1 высветили множество проблем в нашей игре. Несмотря на достаточно крупный счет, побеждали мы "со скрипом". Необходимого запаса прочности, увы, не наблюдалось. У меня нет претензий разве что к голкиперу Николаеву, который очень уверенно действовал в обоих матчах. Защитники допускали немало ошибок, а нападающие весьма неважно помогали обороне, да и в чужой зоне форварды проводили слишком мало времени. А потому по нашим воротам очень часто бросали. Подобное, кстати, имело место и в ходе недавнего питерского турнира, на котором мы заняли первое место.

- Финны, наверное, стремились навязать вашей молодой команде жесткую силовую борьбу?

- Вот с кем мы по-настоящему жестко "боролись", так это с местными арбитрами. СКА постоянно оставался то втроем, то вчетвером. Да и в последней перед отъездом из Финляндии контрольной игре с "Коо-Коо" ничейный результат, по сути, "сделал" арбитр.

- Как себя проявили многочисленные армейские "масочники"?

- Ребята старались, но силенок им еще явно не хватает. Особенно это было заметно, когда мы проводили два матча подряд. Во второй игре у утомленных молодых хоккеистов не получалось почти ничего.

- А что скажете о новичках?

- Неплохие снайперские качества продемонстрировал Нуртдинов, но сейчас я бы никого не хотел выделять. Игра, как говорится, покажет.

- Почему СКА покинул немало забивавший в межсезонье шведский форвард Дегерстедт?

- Его пути с нашей командой разошлись по целому ряду причин.

- Какая задача будет поставлена перед командой в предстоящем сезоне?

- Могу задать вам встречный вопрос. У меня есть небольшая группа ветеранов и необстрелянная молодежь, и какую же задачу при этом я должен поставить?! Работа по укреплению состава, естественно, будет вестись и, не исключено, в течение нескольких месяцев... Пока же могу сказать, что наша задача - собрать на трибунах четыре тысячи болельщиков и удержать их на протяжении сезона. Мы должны радовать своих поклонников зрелищной игрой. Пойдет публика на домашние матчи СКА - значит, существование команды оправдано. А если болельщик охладеет к нашей игре, то кому мы, собственно, будем нужны?

- Кто, на ваш взгляд, будет задавать тон в предстоящем первенстве?

- К фаворитам отношу большую группу из 8-10 клубов. А чемпионом станет наиболее "голодный" из них - тот, кто еще не насытился победами и славой. И, естественно, существенную роль будет играть бюджет того или иного клуба. Вообще же уровень чемпионата, на мой взгляд, падает. Хоккеисты кочуют из команды в команду, не прибавляя при этом в мастерстве. Словом, на манеже - одни и те же.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург