Газета Спорт-Экспресс № 199 (2692) от 31 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

1 сентября 2001

1 сентября 2001 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

МНЕ ПО ДУШЕ РИСКОВАННЫЙ ФУТБОЛ

Марат ИЗМАЙЛОВ.Когда-то за него дрались "Торпедо" и "Локомотив". Сейчас на полузащитника московского "Локомотива" претендуют и Олег Романцев, главный тренер сборной России, и Валерий Газзаев, наставник "молодежки". Давно в России не появлялся игрок с таким потенциалом.

В основе железнодорожников Марат Измайлов впервые вышел в матче 3-го тура против "Сатурна". За апрельским вызовом в молодежную сборную в августе последовало приглашение в первую команду России. Пожалуй, именно Измайлов является сейчас главным претендентом на звание "Открытие чемпионата-2001". Сам футболист происшедшее не считает сказкой и немного обижается, когда слышит, что ему повезло. Основательность и серьезность проявляются даже в манере отвечать на вопросы журналистов. Его сосредоточенность и уверенность никак не вяжутся с возрастом - Измайлову всего 18.

РАД, ЧТО НЕ УЕХАЛ В "НАПОЛИ"

- Вас называют "человеком с железными нервами". История с назначением переигровки матча с "Тиролем", наверное, может кого угодно вывести из себя...

- Совершенно не переживаю по этому поводу. Во-первых, мне почему-то кажется, что переигровки не будет. Во-вторых, ничего страшного не случится, если все-таки придется играть. Даже азарт появился - хочется выйти и победить.

- 2001 год можно смело назвать вашим. Между тем еще зимой о Измайлове знали не многие. Было ли у вас предчувствие в начале сезона, что он сложится для вас настолько удачно?

- Каждый человек все время надеется на лучшее. Мне очень хотелось выйти на определенный уровень, и я чувствовал уверенность, что мне это под силу. Рад, что пока все получается хорошо, но, думаю, самая сложная и более значимая - для меня - часть сезона еще впереди. Предстоят матчи в чемпионате, Лиге чемпионов, за сборную - это важнее, чем первая половина чемпионата, пусть даже и удачно сложившаяся.

- Была ли у вас лет пять назад, скажем так, программа действий - ДФЛ, ФШМ, во столько-то лет я попадаю в дубль, в основу, в сборную?

- Конкретной программы не было - в футболе ничего нельзя загадывать. Но все то время, сколько занимаюсь футболом, у меня была цель - как можно раньше заиграть на высоком уровне, в том числе и в Европе. Этому желанию подчинял все остальное - тренировался, соблюдал режим, сосредоточивался на футболе целиком и полностью.

- Многие имеют талант и желание, но не многие попадают в национальную сборную в 18 лет...

- Вызов в сборную - скорее, аванс и доверие. Не считаю, что добился своих целей - даже по минимуму. На высоком уровне играю недавно, необходимо прибавлять.

- По-вашему, из чего складываются успехи в футболе?

- Самое главное - трудолюбие. Необходимо много работать индивидуально. Каждый футболист знает свои слабости и должен сам заниматься их исправлением. Какой бы большой талант ни был, без труда ничего не добьешься. Еще, на мой взгляд, нужны целеустремленность и умение ради своей цели отказываться от вещей, которые мешают ее добиваться.

- Что чувствуете, когда вас называют символом нового поколения нашего футбола?

- Не согласен с этим определением. Рано говорить громкие слова. Конечно, в дальнейшем хотел бы заслужить право так называться. Это огромная ответственность, но я готов ее нести.

- Как относитесь к тому, что многие игроки вашего возраста уезжают за границу во второразрядные клубы?

- Торопиться не стоит. Ребята с нашим менталитетом, попадая за границу, оказываются предоставлены сами себе и без присмотра родителей, старших товарищей начинают заниматься всякой ерундой и несерьезно относиться к делу. Деньги расхолаживают, мешает незнание языка, у кого-то не складываются отношения в коллективе - игрок в результате не растет, а деградирует. Кстати, три-четыре года назад я рвался за границу, и у меня было много заманчивых вариантов.

- Каких?

- Мог уехать практически в любой клуб Франции, в итальянские "Наполи", "Сампдорию", "Геную", "Перуджу". Но тогда я принадлежал ФШМ "Торпедо-Лужники", которые рассчитывали на меня и делали все, чтоб я остался. Мой папа даже хотел судиться с ними. Но сегодня рад, что не уехал тогда, потому что ничего не понимал и мог бы сгинуть за границей.

- Но в принципе хотите играть в Европе?

- Может, через пару лет... Считаю, уезжать нужно только тогда, когда встанешь на ноги, вырастешь по-футбольному, чтобы и в Европе выходить на ведущие роли. Мне нравятся итальянское и испанское первенства. В Испании, думаю, проще проявить себя - чемпионат не такой вязкий, плотный, как на Апеннинах. В Италии больше тактики, чем самой игры.

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО ВОЗВРАЩАЕТ ВДОХНОВЕНИЕ

- Ради футбола вы отказываетесь от развлечений и даже от отношений с противоположным полом. В каком возрасте пришло понимание, что придется идти на жертвы?

- В детстве. Правда, тогда от футбола страдала в основном учеба (улыбается). Школу почти не посещал - или тренировался, или спал перед тренировками. А полностью осознал необходимость серьезно относиться к делу, соблюдать режим пару лет назад. Не чувствую себя обделенным из-за того, что в чем-то приходится ограничиваться - просто у меня свои цели и задачи. Всегда нужно выбирать, что для тебя важнее, ведь если распыляться, ничего не получится. Может, спустя годика два у меня появится возможность (да и право) как-то отдыхать от футбола, но я первый год играю на высоком уровне, и сейчас не время делать себе поблажки.

- Первым своим тренером вы считаете отца...

- Все, чего я уже добился и добьюсь в будущем, - благодаря отцу. Он не только привел меня в футбол - он привил мне любовь к нему. Папа начал заниматься со мной, когда мне было три года, в пять лет отдал в футбольную школу, и все время, что я в ней учился, он каждый день тренировался со мной дополнительно. Он не имеет отношения к спорту, но еще до моего рождения хотел, если родится мальчик, вырастить из него футболиста.

- По-моему, удалось.

- Они с мамой очень рады моим успехам, переживают за меня, помогают, советуют...

- По слухам, из торпедовской школы уволили тренера после того, как вы перешли в "Локомотив"...

- Знаю, что у моего торпедовского тренера действительно начались проблемы на работе. Но только сейчас, после вашего вопроса, я задумался о взаимосвязи между этими событиями. Хочется надеяться, что ее нет - иначе по отношению к нему поступили некрасиво. К тому же он никак не мог повлиять на меня, наоборот, как и все в школе, хотел, чтобы я остался в "Торпедо".

- Главное в футболе для вас - получать удовольствие. Угадала?

- Совершенно верно. И дарить удовольствие зрителям. Мне по душе, скажем так, авантюрный футбол - рискованный, как во дворе. Чтобы не бояться брать игру на себя, уделять больше внимания атаке. Это иногда может приводить к браку, но ведь и польза есть, и зрителям нравится.

- Отсюда - увлечение аргентинцами?

- Видимо. У меня нет кумира, есть игроки, у которых я хотел бы позаимствовать отдельные качества - Марадона, Верон, Зидан, Ортега, Альмейда, Рикельме, Савиола.

- Странно - ваш любимый игрок Марадона, но за пределами поля вы - его полная противоположность...

- Вы думаете, он не работал?! Он жил футболом - несмотря на все вредные привычки. Он был заряжен на борьбу, уверен в своих силах и во всей команде, он был хозяином положения на поле и никогда ни под кого не подстраивался. Этим мне и симпатичен.

- Есть ли среди наших или западных игроков человек, которому стоит подражать именно в отношении к делу?

- Андрей Шевченко. Мне такие люди очень помогают. Иногда думаю: верно ли поступаю? Стоит ли жить в таком режиме? Кстати, не думаю, что нужно зацикливаться на футболе. Психологически, эмоционально приходится сложно, и в конечном счете это может плохо отразиться на работе. Нужно найти золотую середину. Так вот, когда в моменты сомнений мне в руки попадают интервью с Шевченко, вижу: он же выдерживает! И ко мне возвращается вдохновение.

"МЕДНЫЕ ТРУБЫ" - НЕ ПРОБЛЕМА

- Часто бываете недовольны собой?

- Довольно часто. Потому что всегда ставлю задачу-максимум. Если удовлетворяться тем, что имеешь, не будешь развиваться.

- Откуда у 18-летнего человека такая позиция?!

- Во-первых, так меня воспитали родители. А во-вторых, каждый нормальный человек должен понимать: если задачи высокие, нужно жить правильно.

- И каковы же задачи?

- Про личные желания пока не готов говорить для широкой публики. В командном плане хочется со сборной поехать на чемпионат мира, а с "Локомотивом" выиграть золотые медали в чемпионате России и удачно выступить в Лиге чемпионов.

- Не секрет, что многие молодые футболисты не выдерживают испытания славой. Уверены, что благополучно пройдете "медные трубы"?

- Да. Если бы у меня были предпосылки для звездной болезни, думаю, она бы уже проявилась. Было от чего закружиться голове - и не только в этом сезоне. Во всех командах, где я играл, ко мне относились как к сыну меня неоднократно признавали лучшим игроком на разных турнирах. Слышал много лестных слов, но смог верно расценить их.

- Как считаете, почему многие наши игроки, ярко сверкнув в начале карьеры, так ничего и не добились?

- Видимо, они неправильно относились к работе, расслаблялись, слыша в свой адрес комплименты, считали, что цель достигнута. Поэтому затухали, так и не став звездами.

- Вы не боитесь повторить их участь?

- Нет. Я даже не боюсь, а хотел бы избежать только травм - это единственное, что может мне помешать добиться своих целей.

- Сложилось впечатление, что вы натура цельная, гармоничная, что у вас не бывает внутренних сомнений, тревог...

- Я живой человек. Неверно было бы думать, что у меня все просто, ясно, понятно. Иногда приходится нелегко. И внутренняя работа ведется постоянно. Причем немалая.

ВНЕ ИГРЫ

- Почему у вас нет автомобиля?

- Водить не умею. Водители "Локомотива" хотят научить, да у меня все руки не доходят. Клуб хочет выделить машину. Вот закончится сезон - займусь.

- Книги читаете?

- В последнее время - легкую, ненавязчивую литературу, детективы, чтобы расслабиться, - потому что устаю морально, и на серьезные произведения просто сил нет. А раньше читал умные книги.

- Например?

- Драйзера. Шопенгауэра.

- И как Шопенгауэр?

- Интересно.

- Как успехи в изучении итальянского языка?

- Давно забросил... Вроде бы он мне неплохо давался, когда года три назад была необходимость его изучать - думал, что уеду в "Наполи". В любом случае, чтобы освоить чужой язык, нужна практика.

- Говорят, с девушками расстаетесь, как только они начинают мешать футболу?

- Если сам чувствую, что начинаю по-другому относиться к тренировкам и хуже играть, стараюсь пресекать отношения. Наверное, пока не встретил настоящую любовь.

- Вы недавно сказали: "Чтобы стать великим, нужно оставаться самим собой". Великим хотите стать?

- А разве кто-то не хочет?

Дина ЮРЬЕВА