Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 августа 2001

29 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001/02. Суперлига. До начала - 15 дней

НЕФТЕХИМИК Нижнекамск

МЛАДШИЙ БРАТ "АК БАРСА"

Стартующий 12 сентября сезон характерен в первую очередь грандиозным размежеванием клубов по финансовому признаку. Как минимум, 10 команд собираются штурмовать пьедестал почета, причем для доброй половины из них трагедией станут даже бронзовые медали. У остальных клубов задача одна - сохранить место в суперлиге. Но в турнирной таблице кроме трех первых и двух последних мест есть еще 13 позиций. И одну из них наверняка займет "Нефтехимик".

У хоккейного клуба из Нижнекамска та же проблема, что и у его футбольного собрата, - второй команде Татарии просто суждено быть второй по ранжиру, пусть даже в республике с по рту уделяется такое внимание, какое другим регионам и не снилось. Первой же и главной командой остается казанский "Ак Барс". Хочет того "Нефтехимик" или нет, но он был и остается пасынком, а значит, вряд ли сможет когда-либо подняться выше старшего брата.

Значит, младшему остается рассчитывать только на свои силы. Нынешней весной нижнекамцы в плей-офф выступили по крайней мере не хуже "Ак Барса", а по субъективным показателям даже лучше (казанцы уступили команде, ставшей в итоге четвертой, а "Нефтехимик" пропустил в полуфинал будущего бронзового призера). Все это означает, что нижнекамский клуб в предстоящем сезоне вправе надеяться как минимум на попадание в плей-офф. Подняться выше ему вряд ли разрешат более искушенные в борьбе за выживание конкуренты, опуститься ниже не позволят собственные болельщики.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Череповец

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

Вратари - ДАФФУС* (США), Хомутов.

1-я пятерка: Стулов - Лабзов, Безруков - Касьянов - Вахрушев.

2-я пятерка: Якубов - Остроушко, Ахметов - Бардин - ГУЛЯВЦЕВ ("Молот-Прикамье").

3-я пятерка: Юдин - ВОЕВОДИН ("Торпедо"), Кадейкин - Сергеев - Баранов.

4-я пятерка: Ковени - Люткевич, Муратов - Михайлов - Царев.

* - новички

Потери: в. Мухометов (ХК ЦСКА), з. Гуськов ("Локомотив"), н. Дума ("Торпедо"), н. Ткаченко ("Локомотив"), н. Грачев ("Молот-Прикамье").

Равиль ШАВАЛЕЕВ, исполнительный директор ХК "Нефтехимик":

- В предстоящем сезоне команда прежде всего будет стремиться попасть в плей-офф, а уж затем с учетом сложившейся ситуации мы поставим новые задачи. Пока все идет по плану, хотя резервы в селекционной работе еще остаются.

Владимир ГОЛУБОВИЧ

С КАЗАНЦАМИ У НАС ОТЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Череповца

Наблюдая за тренировкой "Нефтехимика", а потом за его игрой, не перестаешь удивляться, насколько разным бывает главный тренер нижнекамцев Владимир Голубович. На занятиях и во время предматчевой раскатки он - сама флегматичность. Зато в ходе игры, особенно если она складывается неудачно, - это тайфун. Кажется, вот-вот проломит бортик и выскочит на лед показать хоккеисту, что он делает неправильно.

- Прошлогодний результат вашей команды - успех или неудача? - вопрос Голубовичу.

- Скорее золотая середина. Успех был бы, пройди мы в полуфинал, а неудачей стал бы невыход в плей-офф. Команда выступила на своем уровне, но не смогла прыгнуть выше головы.

- В бухгалтерии есть термины "приход", "расход" и "остаток". Если за остаток принять "Нефтехимик" сегодняшний, чего в межсезонье было больше - прихода или расхода?

- Трудно сказать. Ценность любого хоккеиста определяется не столько набором его индивидуальных качеств, сколько вкладом в итоговый результат команды. Совсем скоро начнутся календарные матчи, и мы увидим, насколько качественной оказалась наша селекция.

- Задача на предстоящий сезон руководством клуба уже поставлена?

- Да, причем, на мой взгляд, выполнимая. По итогам трех кругов чемпионата мы должны попасть в восьмерку сильнейших и попытаться сделать то, что не удалось в минувшем первенстве, - выйти в полуфинал. По первой части вопросов ни у кого нет - занять место не ниже 8-го нам вполне по силам. Что же касается матчей плей-офф... Будем стараться, хотя и представляем, какие мощные клубы встанут у нас на пути.

- Нынешним летом вообще и на проходящем сейчас турнире памяти космонавта Беляева в частности "Нефтехимик" выглядит совсем не так, как положено будущему полуфиналисту чемпионата России.

- Межсезонье - это всегда эксперимент. Не стоит обращать внимания на хорошие и плохие результаты, они не самоцель. Хотя отдельные тревожные "звоночки" есть. К примеру, на недавний матч со "Спартаком" ребята вышли уж больно расслабленными. И как я ни пытался их настроить, как ни кричал на них - ничего не помогло. Что ж, дабы в будущем не терять очки на ровном месте, постараемся найти новые формы и методы работы. В первую очередь в плане психологии.

- Ощущает ли "Нефтехимик", что он является лишь второй командой республики?

- У нас нет такого - на первый-второй рассчитайсь! У меня, например, прекрасные отношения с Крикуновым, и при необходимости мы всегда помогаем друг другу. Такие же отношения и между руководителями клубов. Думаю, это даже помогает, ведь и поклонники "Ак Барса" болеют за нас, если мы, конечно, играем не против казанцев, и наши фанаты поддерживают "барсов". В минувшем сезоне мы показали одинаковый результат - не совсем удачный. Где тут первая команда, где вторая?

- Каково ваше отношение к новой формуле чемпионата?

- Если честно, то она ни рыба ни мясо. Просто не понимаю, в чем смысл трехкругового турнира. Было бы правильнее провести полноценный чемпионат в четыре круга и устроить плей-офф, начиная не с 1/4, а с 1/8 финала. Пусть в матчах на вылет принимают участие почти все. Ведь любой клуб заинтересован в том, чтобы провести перед своей публикой как можно больше игр. Понятно, что такой "секвестированный" чемпионат сделан в первую очередь для пользы сборной. Но и о провинциальных командах, которых в суперлиге чертова дюжина (к столичным Голубович отнес не только четыре московских клуба, но и питерский СКА. - М.Л.), тоже не следует забывать.

СПОРТИВНАЯ ИЕРАРХИЯ ТАТАРИИ

В таблице приведены места команд Татарии по девяти видам спорта

УНИКС, баскетбол

2

"Динамо", хоккей на траве

3

"Ак Барс", хоккей

5

"КАИ-Зилант", гандбол

5

"Нефтехимик", хоккей

6

"Синтез", водное поло

6

"Ракета", хоккей с мячом

7

"Приволжанин", мини-футбол

11

"Стрела", регби

17

"Нефтехимик", футбол, 1-я лига

23*

"Рубин", футбол, 1-я лига

27*

* - Места для футбольных команд, выступающих в первой лиге, определялись так: "Нефтехимик" - 7-е место +16 клубов высшего дивизиона = 23, "Рубин" -11-е место + 16 клубов высшего дивизиона = 27.