Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 августа 2001

28 августа 2001 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2001. До начала - 3 дня

Кроме сборной России в финальном турнире ЧЕ-2001 примут участие команды еще четырех республик бывшего СССР

ИЗ НАШИХ "СОСЕДЕЙ" НА МЕДАЛИ
РАССЧИТЫВАЕТ ТОЛЬКО ЛИТВА

ЛИТВА

МОТИВАЦИЯ УЖЕ НЕ ТА, ЧТО В СИДНЕЕ

Литовцы по традиции завершают подготовку в Вильнюсе. Хотя серия травм и отказов оставила за бортом команды семь видных баскетболистов (Сабонис, Илгаускас, Карнишовас, Прашкявичюс, Масюлис, Гедрайтис, Мацияускас), еще неясно, стала ли без них сборная заметно слабее. В памяти еще свежо великолепное выступление команды на Олимпиаде в Сиднее, где многие из перечисленной выше семерки также отсутствовали.

Сейчас в распоряжении главного тренера Йонаса Казлаускаса находятся 13 игроков: форварды Саулюс Штомбергас, Рамунас Шишкаускас, Миндаугас Жукаускас, Миндаугас Тиминскас, Дарюс Сонгайла, Андрюс Юркунас, центровые Эурелиюс Жукаускас, Гинтарас Эйникис, Робертас Явтокас, защитники Шарунас Ясикявичюс, Римантас Каукенас, Дарюс Масколюнас и Донатас Сланина, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ. Пока неясно, кто из них окажется "лишним" и не попадет в заявку. Казлаускас считает, что именно из-за этой неопределенности его подопечные показали довольно сумбурную игру в воскресном контрольном матче против эстонцев. Окончательный состав тренер собирался назвать после игры со сборной Латвии, которая станет для литовцев последней проверкой перед ЧЕ, - этот матч завершился вчера поздно вечером по московскому времени.

Многие журналисты сходятся во мнении, что последним будет "отцеплен" кто-то из следующей тройки: Юркунас, Тиминскас, Сланина. Дело в том, что наряду с Эурелиюсом Жукаускасом в Турцию наверняка поедет еще один центровой - молодой Явтокас, только что залечивший травму. Это означает, что Казлаускас намерен вновь использовать Эйникиса в амплуа мощного форварда, в котором выступает и Сонгайла, один из героев Сиднея-2000. Если эта логическая цепочка верна, особой нужды в Юркунасе у литовцев нет. Тиминскас пока далек от оптимальной формы, а Сланину перед встречей с эстонцами не выпускали на площадку в двух контрольных матчах подряд.

Литовцы едут на ЧЕ-2001 за медалями. Правда, Казлаускас признает, что к первенству континента его подопечные готовы хуже, чем к прошлогодней Олимпиаде. Отчасти это связано с тем, что некоторые игроки (прежде всего Ясикявичюс и Сонгайла) слишком поздно присоединились к команде. Кроме того, Казлаускас отметил, что сейчас у баскетболистов не наблюдается такого же рвения, как год назад. "Возможно, подписав хорошие контракты с клубами, они утратили мотивацию", - предположил тренер сборной Литвы.

УКРАИНА

ТАКОГО ЧИСЛА ПОТЕРЬ НЕТ НИ У КОГО

Главному тренеру сборной Украины Геннадию Защуку не позавидуешь: за две недели до старта ЧЕ он окончательно потерял надежду сыграть в Турции оптимальным составом. Во всяком случае, из 15 игроков, принимавших участие в отборочных матчах, на заключительный сбор согласились прибыть лишь шестеро - Вадим Пудзырей (МБК "Одесса"), Николай Хряпа ("Автодор"), Александр Раевский (МБК "Николаев"), Александр Окунский (турецкая "Даруссафака"), Владимир Рыжов-младший и Вячеслав Евстратенко (оба - БК "Киев"), сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Отказались от приезда в сборную Александр Лохманчук и Леонид Яйло, не появились в расположении национальной команды Игорь Харченко и Игорь Молчанов (напомним: трое последних в минувшем сезоне выступали в России соответственно за УНИКС, "Самару" и "Урал-Грейт"), Григорий Хижняк ("Жальгирис") восстанавливается в Литве после тяжелой травмы, а перспективный Константин Фурман занят поиском нового клуба.

Сборной не приходится рассчитывать и на украинцев из НБА - Станислава Медведенко ("Лос-Анджелес Лейкерс") и Виталия Потапенко ("Бостон Селтикс"). По словам Защука, оба предпочли чемпионату континента занятия в американских тренировочных лагерях. Из 9 контрольных матчей Украина выиграла только 2. Комментируя эти игры, Защук положительно отозвался лишь об одном баскетболисте - центровом Александре Окунском, единственном члене нынешней команды, который выступал за Украину и на ЧЕ-97 в Испании. С учетом создавшейся ситуации Защук даже заявил журналистам, что само попадание в финал первенства Европы уже можно считать едва ли не максимальным успехом.

ЛАТВИЯ

ПЕТЕРСОН УСПЕЛ ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ,
НО В ТУРЦИИ НЕ СЫГРАЕТ

Возвращение сборной Латвии в число финалистов ЧЕ после четырехлетнего перерыва настроило ее поклонников на оптимистический лад. Однако главный тренер Арманд Краулиньш оценивает перспективы команды весьма сдержанно и о ее шансах на тот или иной результат предпочитает не распространяться. Похоже, занять в группе любое место не ниже третьего, - та самая задача, выполнение которой Краулиньш и К° считают реальной. Все-таки в сборной началась смена поколений, и она более чем наполовину состоит из дебютантов столь крупных соревнований, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий РОЙТМАН.

Подготовку к ЧЕ начинали 30 кандидатов. С игроками периметра Краулиньш определился давно, а вот передняя линия, и особенно центровые, до сих пор остается головной болью. В июле, когда сборная отправилась на международный турнир в Египет, в ее состав влился проживающий в США латыш Бруно Петерсон (22 года, рост 215 см). Он произвел хорошее впечатление на тренеров, и по возвращении команды домой сразу же начался процесс оформления латвийского гражданства. Петерсон получил латышский паспорт несколько дней назад, однако сыграть в Турции вряд ли сможет, так как нужно еще уладить все формальности с ФИБА, а времени на это практически нет.

Зато за несколько дней до начала чемпионата в Ригу прилетел Каспар Камбала. Этот форвард (23 года, 205 см), прошедший выучку в NCAA, нынешним летом пытался пробиться в НБА, а в итоге подписал контракт с турецким "Эфес Пилсеном". Камбала неплохо смотрелся в контрольных матчах против сборной Германии, где его оппонентом был сам Дирк Новицки!

ЭСТОНИЯ

МЮЮРСЕПП ЕДЕТ НА ЧЕ ЗА НОВЫМ КОНТРАКТОМ

По ряду причин Эстония едет на чемпионат в составе, который вполне можно назвать экспериментальным. В последний момент главный тренер Юллар Керде предпочел перспективным и талантливым игрокам опытных и лучше готовых на сегодняшний день баскетболистов: последними "лишними" оказались Кристиан Макке и Богдан Конощук, выступающие в США за студенческие команды. В роли капитана эстонской сборной вновь выступит 40-летний Маргус Метстак, которого Керде планирует выпускать минут на 10-15 как второго центрового. Основным же пятым "номером" будет Марек Ноорметс или номинальный форвард Мартин Мююрсепп - главная действующая звезда эстонского баскетбола. Мююрсепп, у которого закончился срок договора с греческим АЕК, собирается заработать в Турции новый контракт с каким-либо клубом из европейской элиты, сообщает специально для "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.