Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОЗЯЕВА СПАСЛИ ИГРУ,
КОГДА В НИХ НИКТО НЕ ВЕРИЛ

Максим ЛЕБЕДЕВ, Алексей СОЛДАТЕНКОВ

из Череповца

Воскресный ажиотаж на турнире сменился буднями, и дневной матч между "Динамо" и "Нефтехимиком" прошел бы при пустых трибунах, не останься поглядеть за игрой юные хоккеисты, закончившие свою тренировку. В рабочие дни практически все жители Череповца трудятся на АО "Северсталь", чьи дымящиеся трубы кольцом опоясывают город..

Иногда в российской глубинке увидишь немало интересного. Казалось бы, Дворец спорта "Алмаз" ничем не выделяется среди подобных сооружений, расположенных в каждом по-хоккейному уважающем себя городе. Например, те же подольская или одинцовская арены куда более совершенны. Зато возле череповецкого "Алмаза" даже в самый лютый мороз бьют фонтаны! Таким оригинальным способом местные умельцы решили избавиться от избыточного тепла, выделяемого холодильными установками.

К слову, символично и само название стадиона. Казалось бы, откуда взяться алмазу в вологодской глубинке? А все дело в том, что 30 лет назад конкурс на лучшее название строящейся арены выиграл молодой парнишка, предложивший дать дворцу позывной космонавта-земляка Беляева.

Первыми на раскатку перед дневным матчем вышли динамовцы, а с площадки в это время уезжали юные надежды череповецкого хоккея. Для желающих заниматься в местной ДЮСШ фактически нет ограничений по возрасту, а прошлогодний успех "Северстали", завоевавшей бронзовые медали, положил начало настоящему хоккейному буму. Теперь на льду "Алмаза" тренируются совсем уж маленькие дети, причем не просто катаются, но и вовсю работают наполовину спиленными клюшками. Загляденье, да и только!

Волею календаря после игры между москвичами и нижнекамцами мог определиться первый финалист и первый неудачник турнира. Для этого команде Владимира Семенова следовало побеждать в основное время. Однако она потерпела поражение.

"Динамо" было непохоже на себя. Но только потому, что просто отменно действовал "Нефтехимик". Горя желанием реабилитироваться за поражение во встрече со "Спартаком", подопечные Владимира Голубовича начали игру напористо и агрессивно. И то преимущество, которое они имели в первом периоде, воплотилось в гол Гулявцева. В заключительной 20-минутке команды обменялись заброшенными шайбами. Незадолго до сирены динамовцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счет не сумели.

Вечером на лед вышли "Северсталь" и "Спартак". Самой интересной в этой встрече стала заключительная 20-минутка, в которой счет менялся с калейдоскопической быстротой. Проигрывая, за полторы минуты до сирены хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока и в итоге перевели матч в овертайм. Он продолжался меньше двух минут. Москвичи остались в меньшинстве, и "Северсталь" вырвала победу.

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Гулявцев (Муратов, Воеводин), 13 (0:1 - бол.). Старостенко (Вышедкевич), 45 (1:1 - бол.). Баранов (Кадейкин), 50 (1:2).

27 августа. Череповец. Дворец спорта "Алмаз". 300 зрителей.

СЕВЕРСТАЛЬ - СПАРТАК - 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Голы: Денисов (Гомоляко), 3 (1:0). Клевакин (Семин), 32 (1:1). Агарков (Клевакин), 48 (1:2 - мен.). Денисов (Чистов), 54 (2:2). Уппер (Васючков, Ткачук), 55 (2:3). Расолько (Бердников), 60 (3:3 - бол.). Бердников (Расолько), 62 (4:3 - бол.).

27 августа. Череповец. Дворец спорта "Алмаз". 3200 зрителей.