Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 августа 2001

28 августа 2001 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2001. До начала - 3 дня

КОШМАР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

РОССИЯ НЕ МОЖЕТ НАЙТИ 12-го ИГРОКА

ПЕТРЕНКО ОТКАЗАЛСЯ САМ,
А ХРЯПУ НЕ ПУСТИЛ РОДИОНОВ

Вчера в московской гостинице "Рэдиссон Славянская" прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему выступлению сборной России на чемпионате Европы, который пройдет в Турции с 31 августа по 9 сентября. На вопросы журналистов отвечали президент РФБ Валерий Кузин, главный тренер сборной Станислав Еремин, ее генеральный менеджер Сергей Кущенко и капитан команды Евгений Пашутин.

Ожидалось, что на пресс-конференции будет объявлен окончательный состав сборной, который завтра отправится в Анталию, однако этого не произошло. Оказалось, что ни Александр Петренко из ЦСКА, ни Виктор Хряпа из "Автодора" (одним из этих двух форвардов планировали заменить Ядгара Каримова, получившего травму в субботу во время контрольного матча со сборной Франции) не смогут выступить на ЧЕ-2001. Петренко в разговоре с Ереминым сам отказался от поездки, сославшись на то, что ему необходимо восстановиться после травмы. Хряпа же, по словам Еремина, хотел поехать в Турцию, но президент "Автодора" Владимир Родионов не отпустил его из клуба, который готовится к новому сезону. Таким образом, сейчас в расположении сборной России по-прежнему находятся 11 игроков: форварды Андрей Кириленко, Никита Моргунов, Сергей Панов, центровые Александр Башминов, Алексей Саврасенко, защитники Игорь Куделин, Александр Милосердов, Евгений и Захар Пашутины, Петр Самойленко и Сергей Чикалкин.

По мнению Еремина, в данной ситуации лишь один российский игрок из числа находящихся вне сборной мог бы реально помочь ей на чемпионате Европы - это Михаил Михайлов. В то же время никаких подвижек к тому, что этот центровой все-таки присоединится к команде, нет, и, видимо, уже не будет. Тем не менее, руководство сборной до отъезда в Турцию планирует все же найти какого-либо 12-го игрока и включить его в заявку, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

Относительно турнирных задач сборной России на ЧЕ президент РФБ Валерий Кузин высказался обтекаемо: "Занять как можно более высокое место и попасть на чемпионат мира". При этом Кузин заметил, что снимать Еремина с поста главного тренера по итогам предстоящего чемпионата никто не собирается.

ОСНОВНОЙ ЦЕНТРОВОЙ ИТАЛЬЯНЦЕВ
ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

Роберто Кьячич, основной центровой сборной Италии последних лет, получил травму на тренировке в Афинах. Кьячич не сможет тренироваться и играть вместе с командой практически до самого старта ЧЕ, однако его участие в самом первенстве Европы под сомнение не ставится. Напомним, что на первом этапе первенства итальянцы выступят в одной группе со сборной России - матч между этими командами состоится 2 сентября в последнем, третьем туре.

Контрольные матчи. Вильнюс.

Летувос Ритас - Эстония - 85:69

Литва - Эстония - 100:90

Л: Э.Жукаускас (15), Сонгайла (14), М.Жукаускас (12). Э: Мююрсепп (12), сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

Вршач.

Югославия - Словения - 76:72

Ю: Томашевич (17), Стоякович (12). С: Бечирович (15), Нестерович (14), Милич (12).

Мадрид.

Испания-2 - Хорватия - 91:98

И: Марко (16), Гуардиа (16). X: Римац (19), Гиричек (18), Мулаомерович (11), Табак (11).

Станислав ЕРЕМИН

ЗАДАЧА-МИНИМУМ - ПОПАСТЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Что скрывать: ход подготовки нашей сборной к чемпионату Европы не вызывает особого оптимизма - поражения в контрольных матчах, в том числе и крупные, чехарда с составом, травмы игроков... Поэтому вчерашний разговор корреспондента "СЭ" с главным тренером российской команды Станиславом Ереминым начался с минорного вопроса.

- Рискну предположить, что вам еще не доводилось отправляться на столь крупное соревнование с таким тяжелым чувством?

- Не могу сказать, что испытываю ощущение безысходности, полного отсутствия перспективы. Но то, что не хватает уверенности, - это точно. Когда проделана определенная работа, то ты понимаешь, что команда должна показать баскетбол определенного уровня и только случайность, неблагоприятное стечение обстоятельств может повлиять на результат. Именно такого запаса прочности нам сейчас и не хватает.

- Чем это вызвано в большей степени - неудовлетворительным ходом подготовки или проблемами с составом?

- Отделить одно от другого в данном случае нельзя. Не припомню, чтобы сборная готовилась к крупному турниру с таким количеством всевозможных накладок. Первый сбор был фактически сорван, да и потом мы никак не могли собраться в полном составе. Плюс в сборной идет смена поколений. Кстати, то же самое относится и к ряду других команд - испанской, греческой. Что же касается отсутствия нескольких игроков, то это тоже отражает процесс, происходящий по всей Европе. Отношения в четырехугольнике игрок - контракт - клуб - сборная усложнились повсеместно - вы сами знаете, скольких баскетболистов недосчитались испанцы, французы, югославы. Просто в каких-то странах выбор классных мастеров пошире, и это позволяет сделать потери менее заметными.

- Из 10 контрольных матчей сборная России выиграла только 4, причем лишь одна из этих побед была одержана над командой; входящей в число претендентов на медали ЧЕ. Стоит ли придавать этому принципиальное значение?

- Истинной картины товарищеские игры, конечно, не дают. Один из тренеров сборной Виктор Кухаренко в этой связи вспомнил, что в 1993 году перед чемпионатом Европы Россия проигрывала всем подряд, а в итоге заняла 2-е место и едва не завоевала золото. Да, мы потерпели несколько крупных поражений, но - по-разному. Скажем, югославам и туркам на турнире в Анкаре уступили по делу. А в последней игре с французами при всех наших ошибках никаких "-22" быть не могло, если бы не судьи. Важно, чтобы отрицательные результаты этих матчей не породили в игроках чувство неуверенности. Надеюсь, за несколько дней, оставшихся до начала чемпионата, ребята успеют отойти и снова поверить в свои силы. Меня же больше волнуют две другие проблемы. Во-первых, в проведенных матчах команда на фоне усталости выглядела ломкой и не всегда билась до конца. А во-вторых, сохраняется неопределенность с центровыми и мощные пятые "номера" соперников нередко "давят" наших под щитами.

- Чем будет заниматься сборная до отъезда в Турцию?

- Два дня будем тренироваться в Новогорске. Эти занятия будут посвящены целенаправленной подготовке к стартовому матчу с Боснией и в меньшей степени - ко второй игре против греков. Итальянцами займемся позже - по приезде в Анталию.

- Что вы можете сказать об этих трех командах, с которыми сборной России предстоит соперничать в групповом турнире?

- Греки и итальянцы играют в своей традиционной манере. Правда, в сборной Греции в связи со сменой поколений появилось несколько новых баскетболистов, но игра команды в основном все-таки строится вокруг опытных мастеров - Алвертиса, Сигаласа, Папаниколау. Босния действует более свободно. Здесь многое зависит от защитников Марковича и Мршича. Если пойдет игра, они могут "расстрелять" кольцо любого противника. Поэтому для нас будет очень важно справиться с боснийскими "малышами". Против них с первых минут нужно защищаться предельно плотно и агрессивно.

- Какие команды являются главными претендентами на чемпионский титул?

- Могу судить только о тех, с кем мы встречались, - видеозаписи все-таки не дают полного впечатления. Первой среди фаворитов назову Югославию. Не думаю, что два поражения, которые потерпела эта сборная на турнире в Греции, стоит воспринимать всерьез. Возможно, тренеры специально "придержали" команду - чтобы она не выплеснула всю свою мощь раньше времени. Хорошо смотрятся хорваты и турки. Франция и Испания - крепкие сборные, но бороться за первое место им, думаю, будет тяжело.

- В крупно проигранных матчах с Хорватией и Францией ваши соперники начинали игру с двумя центровыми. Вы ожидаете, что столкнетесь с тактикой сдвоенного центра и в Турции?

- Главным оружием хорватов и французов в тех играх был вовсе не сдвоенный центр, а жесткая, порой грубая защита. Такая оборона "душила" наших защитников, а у высокорослых баскетболистов не получалось взять игру на себя - из-за недостатка мощи. Другое дело, что хорваты в атаке много играют на своих центровых и это действительно дает им определенное преимущество.

- Как вы оцениваете новую систему, по которой пройдет ЧЕ-2001?

- Я от нее не в восторге. В ситуации, когда очень многое зависит от одного матча, результат вряд ли будет соответствовать истинному соотношению сил между командами.

- Какая турнирная задача стоит перед сборной России?

- Задача-минимум - войти в первую пятерку и попасть на чемпионат мира.

- Если эта цель будет достигнута, но в то же время Россия останется за чертой призеров, как бы вы оценили такой результат?

- Учитывая нынешнюю ситуацию - как нормальный.

- Насколько важно занять 1-е место в группе? Ведь вторая и третья команды тоже продолжат борьбу в плей-офф - им просто придется провести на матч больше.

- И тем не менее разница достаточно велика. Первая команда получает не только путевку в четвертьфинал, но и дополнительный день отдыха. А пробиваться наверх со второго и, особенно, с третьего места в нашей группе будет трудно.

- Значит, вы нацеливаетесь на победу во всех трех матчах группового турнира?

- Сейчас я нацеливаюсь на стартовую игру с Боснией. Когда она закончится, будем думать о матче с Грецией и т.д.

Лев ТИГАЙ