Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 августа 2001

28 августа 2001 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 1-й тур

СТАРАЯ ГВАРДИЯ "БАРСУ" НЕ ПОДВЕЛА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Точно так же, как Москва не верит слезам, Испания не признает компромиссов. Чемпионат стартовал с места в карьер: ни одной ничьей в десяти матчах! Здорово начали и гости, одержавшие шесть побед.

Сенсаций по большому счету не произошло. "Реал" проиграл в Валенсии, но "Королевский клуб" традиционно натужно начинает сезон. В начале осени мадридцы частенько теряют очки, да и на европейской арене выглядят неважно. Можно вспомнить, как год назад "Спартак" на равных сражался с хозяевами "Сантьяго Бернабеу", уступив лишь из-за небрежности собственных нападающих. Потому-то, на мой взгляд, и "Локомотив" способен сотворить чудо на мадридском суперстадионе (визит на "Бернабеу" дружина Юрия Семина, безусловно, заслужила!) - "Реалу" нужно какое-то время на раскачку. Но когда подопечные Дель Боске наберут ход, их, полагаю, остановить будет весьма трудно. Пообвыкнется в новых условиях Зидан, наберут форму Рауль и Фигу, вернется в состав универсальный Эльгера, которого очень не хватало в Валенсии... И тогда соперникам "Реала" несдобровать.

Три очка взяла "Барселона", однако поклонники гранатово-синих не спешат радостно хлопать в ладоши. На "Рамон Санчес Писхуан" игра у гостей не пошла, и победы они добились лишь благодаря индивидуальному мастерству Клюйверта. По мнению некоторых испанских коллег, Карлес Рексач так и не определился, по какой же схеме "Барса" будет играть в нынешнем сезоне. Случается даже, что тактика меняется по нескольку раз в течение матча, и далеко не всегда перестановки бывают оправданными.

Впрочем, футболисты испанских команд пока еще не слишком хорошо готовы физически. Поэтому те, что проводили на прошлой неделе по два матча, в стартовом туре выглядели не слишком убедительно. На чужих полях уступили "Реал" и "Сарагоса", в минувшую среду разыгравшие Суперкубок Испании, а "Мальорка", впервые в своей истории пробившаяся в Лигу чемпионов, и вовсе опростоволосилась на своем стадионе.

Отмечу успех "Сельты", показавшей в Памплоне очень неплохой футбол. Возвращение в состав Александра Мостового и Валерия Карпина еще более усилит игру клуба из Виго, который, будем надеяться, выступит как минимум не хуже, чем в прошлом сезоне.

Мощно начал "Депортиво", сразу же проявивший чемпионские амбиции. Наконец, привлекает внимание удачное начало "Вильярреала". В небольшом городке, что в часе езды от Валенсии, собралась довольно интересная компания, которую, похоже, пока вполне устраивает статус "темных лошадок". Однако лично я совсем не исключаю, что "Вильярреал" в начавшемся чемпионате замахнется на большее.

СЕВИЛЬЯ - БАРСЕЛОНА - 1:2 (0:1)

Голы: Клюйверт, 41 (0:1). Оливейра, 48 - с пенальти (1:1). Клюйверт, 76 (1:2). 40 000.

"Севилья": Нотарио, Негуш, Пабло Альфаро, Прието, Давид, Луис Хиль, Каскеро, Виктор (Подеста, 56), Томас (Гальярдо, 79), Рейес (Тоэдтли, 65), Оливейра.

"Барселона": Бонано, Кристанваль, Андерсон, Серхи, Луис Энрике, Фабиу Рошембак (Пуйоль, 59), Хави, Коку, Овермарс (Савиола, 59), Клюйверт, Ривалдо (Жеованни, 87).

Перед игрой Карлес Рексач признался, что не хотел начинать чемпионат в Севилье, где футбол часто отходит на второй план - слишком уж эмоциональные там болельщики. Поэтому тренер каталонцев решил не рисковать и не стал играть с тремя форвардами - Клюйвертом, Ривалдо и Савиолой. Аргентинец, постоянно выходивший в контрольных матчах, начал матч на скамейке. Этот шаг Рексача как бы подтвердил, что в этом сезоне каталонцы еще не готовы полностью положиться на новичков, тем более, что исход матча по силам решить "старой гвардии". Кстати, выйдя на замену, Савиола не показал ничего запоминающегося: ему, как в свое время Аймару из "Валенсии", еще предстоит привыкнуть к более скоростному и жесткому испанскому футболу. Впрочем, его относительная неудача не помешала пяти тысячам прибывшим в Севилью фанам "Барсы" проводить аргентинца овацией.

"Барса" не показала впечатляющей игры. Достаточно сказать, что первый опасный момент у ворот Нотарио был создан лишь на исходе первого тайма. Правда, Клюйверт умело воплотил его в гол. Ассистентом в том эпизоде выступил Фабиу, который подключался в атаку слишком авантюрно, в ущерб обороне. В начале второго тайма именно он свалил Рейеса в своей штрафной и заработал пенальти. "Барса" и в дальнейшем много, но безрезультатно комбинировала: опасность возникала лишь после ошибок соперников.

С другой стороны, следует признать, что каталонцы контролировали ход встречи с первой минуты. Севильцы героически защищались, но в атаке дела у Оливейры шли плохо, и юный Рейес, хотя и старался, не был острее. В этом смысле второй гол Клюйверта и победа "Барсы" получились закономерными.

ДЕПОРТИВО - ВАЛЬЯДОЛИД - 4:0 (1:0)

Голы: Виктор, 45 (1:0). Валерон, 63 (2:0). Макай, 67 (3:0). Диего Тристан, 70 (4:0). 30 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Джорович, Найбет, Ромеро, Виктор, Валерон, Мауро Силва, Амависка (Серхио, 59), Макай (Пандиани, 81), Диего Тристан (Скалони, 77).

"Вальядолид": Рикардо, Торрес Гомес, Пенья, Тена, Маркос, Риккетти (Бараха, 74), Фернандо, Лосано (Эусебиу, 46), Чема (Бланко, 57), Фернандо Салес, Тоте.

"Депор" доказал, что является одним из главных претендентов на победу в турнире. Хотя гости предложили сопернику высочайшие скорости, экс-чемпион без суеты переиграл их, не прикладывая сверхусилий. В первом тайме моментов было немного. Зато во втором тайме форварды "Депора" сделали свое дело. Галисийцы взяли у "Вальядолида" реванш за единственное домашнее поражение в прошлом сезоне, хотя разгрома гости и не заслуживали.

Любопытный эпизод случился на 81-й минуте. Уходя с поля, Макай выразил явное неудовольствие решением Ируреты заменить его на Пандиани: тренер и игрок устроили скандал прямо у кромки поля.

ОСАСУНА - СЕЛЬТА - 0:3 (0:1)

Голы: Катанья, 32 (0:1). Серхио, 55 (0:2). Хесули, 72 (0:3). 15 731.

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Янгвас, Кручага, Хусуе, Ибан, Пуньял, Лекумберри (Алоизи, 62), Ривейро, Монтенегро (Арментано, 65), Ганседо, Иван Росадо.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Серхио, Бериццо, Хуанфран, Люксен, Джованелла, Вагнер (Бобан, 65), Эду, Густаво Лопес (Хесули, 16), Катанья (Яго, 70).

"Сельта" выглядела очень сильно даже в отсутствие россиян Карпина и Мостового, которые отбывали дисквалификацию за карточки, полученные в прошлом сезоне. Галисийцы сыграли дисциплинированно, организованно и, главное, использовали три из пяти моментов у ворот Унсуэ. Кроме того, отбив стартовый натиск хозяев, они завладели мячом и не упускали инициативу до самого конца, хотя временами памплонцы опасно контратаковали.

Катанья забил 1800-й гол команды в первом дивизионе с подачи Бериццо. Серхио отличился после штрафного в исполнении лучшего игрока встречи Хесули, заменившего травмированного Густаво Лопеса. А третий гол был забит благодаря великолепной многоходовке Эду - Бобан - Хесули. Хорват пока находится не в лучшей физической форме, однако картины явно не портит.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АТЛЕТИК - 1:3 (1:1)

Голы: Урсаис, 15 (0:1). ХОХЛОВ, 18 (1:1). Тико, 75 (1:2). Урсаис, 82 (1:3). 28 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Рекарте (Лорен, 61), Кварме, Луис Альберто, Арансабаль, Арамбуру (Де Паула, 75), Идьякес, Тайфун, ХОХЛОВ, Де Педро, Янкаускас (Деметрадзе, 78).

"Атлетик" (Бильбао): Лафуэнте, Ларрасабаль, Карлос Гарсия, Риос, Лакрус, Уррутия (Орбаис, 78), Алькиса, Эчеверрия, Герреро (Тико, 71), Хави Гонсалес, Урсаис.

Дмитрий Хохлов, который получил в этом матче предупреждение, забил гол и попал в штангу, был назван лучшим игроком в составе хозяев. Однако его усилий не хватило "Реалу" даже для ничьей. Сансебастьянцы вновь, как и в предсезонных матчах, выглядели неубедительно.

ЭСПАНЬОЛ - САРАГОСА - 2:1 (1:1)

Голы: Де Лукас, 6 (1:0). Жамелли, 33 (1:1). Лопо, 63 (2:1). 16 900.

"Эспаньол" (Барселона): Мора, Фран, Лопо, Рочен, Давид Гарсия, Солдевилья (Моралес, 79), Оскар (Алекс, 55), Веламасан, Паленсия (Агансо, 65), Де Лукас, Тамудо.

"Сарагоса": Лаинес, Ребосио, Пако, Агуадо, Эшкердинья, Хосе Игнасио, Акунья, Галлетти (Маркос Валес, 87), Жамелли (Корона, 70), Вельиска (Гаритано, 70), Йорди.

"Сарагоса" - традиционно удобный для хозяев соперник. Так, в прошлом сезоне каталонцы победили в обеих встречах с этой командой. На этот раз причиной поражения гостей была усталость после напряженных поединков за Суперкубок с "Реалом".

МАЛАГА - БЕТИС - 3:2 (1:1)

Голы: Касас, 19 (0:1). Дарио Сильва, 37 (1:1). Касас, 52 - с пенальти (1:2). Дарио Сильва, 65 (2:2). Сарате, 69 (3:2). 15 000.

"Малага": Контрерас, Ларраинсар (Сандро, 35), Литуш, Ф.Санс, Ротета, Херардо, Сарате, Ромеро, Мусампа (Канабаль, 66), Дели Вальдес, Дарио Сильва (Игната, 82).

"Бетис" (Севилья): Пратс, Варела, Кроса, Беленгер, Минго (Луис Фернандес, 73), Хоакин, Ито, Каньяс, Денилсон, Капи (Бенхамин, 67), Касас (Амато, 59).

Дуэль аргентинского форварда "Бетиса" Гастона Касаса и уругвайца Дарио Сильвы, точь-в-точь похожего на эксцентричного баскетболиста Денниса Родмана, закончилась вничью. Новички первого дивизиона смотрелись предпочтительнее, а проходы Денилсона вообще сеяли панику в защитных порядках хозяев. Однако их подвел недостаток опыта.

ТЕНЕРИФЕ - АЛАВЕС - 0:2 (0:1)

Голы: Рубен Наварро, 39 (0:1). Астудильо, 83 (0:2). 15 000.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Серхио Арагонес, Словак, Пабло Пас, Лусенхофф, Бермудо, Хорди, Марти, Уго Моралес, Басавильбасо (Хави Вента, 64), Хиско (СИМУТЕНКОВ, 57), Пьер (Мариони, 46).

"Алавес" (Витория): Кике, Хели, Колоччини, Тельес, Льоренс, Мара (Витчге, 73), Астудильо, Пабло (Магно, 66), Ибон Бегонья (Туриэль, 54), Хорди Кройф, Рубен Наварро.

Удаление: Рубен Наварро, 76.

Хозяева провели неплохой матч и не заслуживали поражения.

МАЛЬОРКА - ЛАС-ПАЛЬМАС - 0:3 (0:1)

Голы: Пабло Лаго, 42 (0:1). Хорхе, 47 (0:2). Кармело, 82 (0:3). 18 000.

Нереализованный пенальти: Луке, 33 (вратарь).

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Олаисола, Ниньо, Надаль, Висенте, Ново (Карлос, 50), Ф.Солер (Риера, 50), Маркос, Ибагаса, Луке (Бьяджини, 46), Это'О.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Рамон, Шуррер, Паки, Эду Алонсо (Сарасуа, 72), Хосико (Кармело, 33), Сэмуэйз, Хорхе, Пабло Лаго, Орландо (Элой, 59).

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:2 (1:2)

Голы: Хорхе Лопес, 17 (0:1). Крайовяну, 38 (0:2). Артеага, 42 (1:2). 5500.

"Райо Вальекано" (Мадрид): Эчеверрия, Алькасар, Корино, Эрнандес (Боло, 57), Графф (Гранов, 81), Руа, Кеведо, Перагон (Глаусиу, 61), Мичел, Артеага, Болич.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Гальван, Кике Альварес, Унаи, Арруабаррена, Хорхе Лопес (Гвайре, 86), Гылкэ, Амор, Кальеха (Кике Мартин, 72), Виктор, Крайовяну (Палермо, 75).