Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 августа 2001

29 августа 2001 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Матчи 8-го тура

"ШАХТЕР" ВПЕРВЫЕ ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ

ВЫЛЕТ ИЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
КОМАНДУ ПРОКОПЕНКО НЕ НАДЛОМИЛ

ШАХТЕР - МЕТАЛЛИСТ - 3:0 (2:0)

Голы: Агахова, 17 (1:0). Воробей, 20 (2:0). Зубов, 87 (3:0).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Тимощук, Попов, Алиуце, Зубов, Воробей, Ндиай, Агахова (Старостяк, 53), Белик (Ателькин, 77), Окоронкво, Флоря (Конюшенко, 75).

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Иваненко (Гольдин, 74), Пец, Мизин, Осадчий, Алундерис, Кучер (Погорелов, 65), Рудняк (Запояска, 43), Паляница, Пушкуца, Назаров.

Наказания: Иваненко, 5. Зубов, 18. Попов, 19. Паляница, 38. Мизин, 50. Запояска, 75 (предупреждения).

Судья: Мельничук (Симферополь).

26 августа. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 29 000 зрителей.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Никаких признаков психологического надлома, который мог быть вызван неудачной попыткой прорваться в групповой турнир Лиги чемпионов, в поведении "Шахтера" замечено не было. Мало того: удивила необычная тактическая схема, избранная Виктором Прокопенко. "Надо же когда-то попробовать что-то новое", - пояснит свой шаг главный тренер после игры. Так называемых чистых защитников в горняцкой команде на поле поначалу вышло лишь двое - Окоронкво и Ндиай. За правой зоной - вотчиной оставшегося в запасе Старостяка - в случае необходимости присматривал Тимощук, за левой - Попов, поскольку Флоря почти весь матч провел на позиции приболевшего Бахарева. Наконец, "Шахтер", кажется, впервые начал игру с тремя форвардами, причем Агахова, как правило, атаковал из глубины, а Воробей и Белик были выдвинуты вперед.

Пока "Металлист" разбирался, что к чему, "Шахтер" уже имел фору в два мяча. Оба гола были примерно одинаковыми по замыслу, хотя и разными по исполнению. Сначала Зубов длинным диагональным пасом нашел на углу вратарской "Металлиста" Агахову, который принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься, расчетливо пробил мимо выскочившего навстречу Горяинова. После знаменитых кульбитов, которыми нигерийский форвард традиционно отмечает свои голы, прошло только три минуты, как Флоря сделал навес с противоположного, левого, фланга, Воробей выпрыгнул выше всех и очень коварно пробил головой: мяч ударился в землю и влетел в сетку.

Вскоре после перерыва харьковчане, по идее (да и по футбольным правилам, наверное, тоже), должны были бы остаться на поле вдесятером: Иваненко так неосторожно въехал шипами бутсы в колено Агаховы, что тому потребовались носилки. Но поскольку харьковчанин к этому моменту уже имел желтую карточку, лучший арбитр прошлого сезона на Украине Мельничук решил, что на сей раз будет вполне достаточно банального штрафного в сторону "Металлиста".

Второй тайм подопечные Михаила Фоменко провели гораздо сильнее, чем первый. Они прибавили в скорости, чаще атаковали. Однажды Попову пришлось выносить мяч из своих ворот. А затем уже Вирт не без труда отразил кулаками мяч, сильно пущенный со штрафного Пушкуцей.

И все же в концовке игры вновь сказалось превосходство "Шахтера" в классе. Неутомимый Зубов, вконец измотавший рывками и финтами защитников "Металлиста", добился-таки своего. А помог ему отличиться Ателькин, когда фланговой передачей вывел партнера на ударную позицию в районе 11-метровой отметки.

Воскресная победа позволила "Шахтеру" набрать 16 очков и перед тайм-аутом в чемпионате, вызванным матчами сборных в отборочном цикле ЧМ-2002, впервые в этом сезоне возглавить турнирную таблицу.

ЛОБАНОВСКИЙ НАИГРЫВАЕТ
СХЕМУ С ТРЕМЯ ФОРВАРДАМИ

ДИНАМО - ЦСКА - 2:0 (1:0)

Голы: Гиоане, 3 (1:0). Боднар, 84 (2:0).

"Динамо" (Киев): ФИЛИМОНОВ, Головко, Ващук, Мелащенко (Пеев, 73), Гиоане, Чернат, Идахор, Боднар, Несмачный, Серебренников (Гусин, 64), Гавранчич.

ЦСКА (Киев): Кернозенко, Балицкий, Мальцев (Косырин, 74), Анненков, Полищук, Билозор (Бондаренко, 84), Ткаченко, Микадзе, Закарлюка, Костышин, Волосянко.

Судья: Дзюба (Киев).

26 августа. Киев. Стадион "Динамо". 7000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Беглого взгляда на динамовский состав было достаточно, чтобы понять: за шесть дней до принципиального поединка украинской сборной с белорусами клубный тренер в душе Валерия Лобановского взял верх над наставником национальной команды. Помня о том, что уже через две недели его подопечным предстоит первый матч группового турнира Лиги чемпионов с "Боруссией", мэтр не стал менять тактику и делать ставку на игроков, которые, уступая легионерам в готовности, все же считаются кандидатами в сборную. Так что армейцам, впервые в этом сезоне игравшим под руководством Олега Кузнецова, в столичном дерби противостоял действительно основной состав "Динамо". При этом из обширного, как показала практика, набора тактических построений тренер избрал пускай и радикальную, но неизменно приносящую успех схему с тремя нападающими.

На острие атаки привычно расположился Идахор, постоянно играющий в последнее время и в основном составе, и за дубль. Накануне он, как и вышедший на замену во втором тайме Гусин, провел матч за "Динамо-2", а потому определенно был не готов к полноценной борьбе с армейцами. Не отличались активностью и перемещенные, по замыслу Лобановского, на фланги номинальные форварды Мелащенко и Серебренников. В этой ситуации игру на себя взял румынский легионер динамовцев Гиоане, с недавних пор располагающий кредитом тренерского доверия. Стрелка секундомера как раз завершала третий круг, когда опорный хавбек на достойной спринтера скорости ворвался в штрафную и пробил под острым углом. Защитников на пути мяча не оказалось, а Кернозенко, находившийся в неудобной позиции, лишь проводил его взглядом.

Хотя в ходе матча динамовцы заметно превзошли соперников по числу голевых моментов и еще в первом тайме могли довести счет до разгромного. Но забить второй мяч хозяевам удалось лишь под занавес встречи. Разыграв "стенку" с Пеевым, Боднар, прежде не замеченный в атакующих комбинациях, сквозь частокол ног армейцев выполнил ловкий пас в штрафную. Казалось, что Идахор, прикрытый Балицким, завершить атаку не сможет. Но мяч удивительным образом срикошетил от защитника и проскользнул в сетку.

И

В

Н

П

М

0

1. Шахтер

6

5

1

0

16-5

16

2. Металлург Д

8

4

3

1

13-3

15

3. Карпаты

8

4

3

1

10-8

15

4. Динамо

6

4

2

0

11-2

14

5. Днепр

7

3

4

0

7-2

13

6. Металлург М

8

3

2

3

8-8

11

7. Металлист

7

3

1

3

10-16

10

8. Полиграфтехника

8

2

3

3

5-10

9

9. Металлург 3

7

2

2

3

6-7

8

10. Кривбасс

7

1

3

3

8-11

6

11. Закарпатье

8

1

3

4

10-20

6

12. Таврия

5

1

2

2

6-6

5

13. ЦСКА

7

1

0

6

4-9

3

14. Ворскла

6

0

1

5

2-9

1

Бомбардиры: МЕЛАЩЕНКО ("Динамо") - 4. ЧУЙЧЕНКО ("Полиграфтехника") - 4.